Конспект занятий день земли. Комплексное занятие в старшей группе «День Земли

  • 21.10.2019

«День Земли».

Цель. Обобщить знания детей об окружающем мире. Способствовать формированию у детей чувства сопричастности ко всему живому на планете; воспитывать бережное отношение к природе, заботливое отношение к Земле путем целенаправленного общения с окружающим миром.

Задачи.

Обучающие:

    Расширять и закреплять знания детей о природе и ее охране.

    Уточнить знания детей о природе, ее живых, неживых объектах и явлениях.

Развивающие.

    развивать у детей самостоятельность, ответственность и понимание значения правильного поведения для охраны своей жизни и здоровья.

    Формировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать.

    Развивать познавательно-исследовательскую деятельность. Активизировать словарь детей словами: планета, Земля, пруд, насекомые.

Воспитывающие

    Воспитывать чувство любви и уважения к родной земле, эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа. Беседы по теме, рассматривание иллюстраций, наблюдение на прогулке, чтение произведений, дидактические и подвижные игры.

Материал и оборудование.

Проектор, магнитофон, выставка работ воспитанников и родителей, картины о природе, дидактическая игра « Кто,где живет?», пруд, цветочная поляна, лес, птицы, семена.

Ход занятия.

Дети входят в зал и становятся перед проектором полукругом..

Воспитатель читает стихотворение

Есть на земле огромный дом, под крышей голубой

Живет в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.

Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.

Землею-матушкой родной, зовется этот дом!

Ребята, действительно, мы все с вами живем на Земле. И наш дом стоит на…(земле)

Где мы родились….(на земле)

За что мы любим Землю…(за красоту, за то что родились на ней)

Мы сегодня поздравляем Землю. Она сегодня именинница.(вход Земли)

Земля: здравствуйте мои дорогие друзья. Я всех рада вас видеть. Я красавица Земля и я сегодня именинница. И этот свой праздник я хочу провести вместе с вами.

Воспитатель: ребята, а как нужно поздравлять именинницу? (ответы дете)

Прими земля наши поздравления.

Дети читают стихи.

1.сегодня поздравить спешит детвора

Любимую нашу планету,

Желаем здоровья всех благ и добра,

Ведь лучше земли нашей нету

2.Вот Земля -наш общий дом, много есть соседей в нем:

И мохнатые козлята, и пушистые котята, и извилистые речки,

И кудрявые овечки.

Травы, птицы и цветы, и конечно я и ты.

Земля: спасибо вам ребята за теплые поздравления. Я была бы рада остаться с вами на празднике, но мне нужно совершить путешествие по моим необъятным просторам посмотреть всюду ли у меня порядок. Не желаете ли отправиться мо мной.? (ответы детей)

Воспитатель. –Наша с вами Земля- прекрасная планета, полная чудес и загадок. На чем же мы можем отправиться в путешествие?(ответы детей)

Земля:

А отправимся мы туда не на поезде, не на машине, а на облаках.

1 остановка.

Воспитатель. – Ой смотрите, какой пруд красивый, чистый. Около него кто-то сидит. Давайте с вами понаблюдаем.

(около пруда сидит девочка с лягушкой в руках) –Ой, ты моя хорошая, маленькая. Я тебя домой отнесу, у меня тепло и сухо, не то что в твоем болоте, сыро и холодно.

Воспитатель, стоя в стороне от девочки тихонько спрашивает у ребят:-Ребята, это же Машенька, которая дружит с медведем. Она добрая и хорошая, но не всегда бывает права. Как вы думаете, сейчас она правильно поступает?(дети отвечают, что не правильно. Нельзя лягушку брать домой. Лягушке нужна вода и сырость. Ей не нужно тепло и сухость. В домашних условиях она не выживет. Дети предлагают Машеньке отпустить лягушку обратно в пруд.)

Воспитатель. Молодцы ребята, как вы хорошо все знаете. Предлагаю вам поиграть в игру «Кто,где живет», и Машу с собой пригласим.

Каждый где-нибудь живет (правой рукой рисуют волны)

Рыба в речке,

В норе- крот (приседают)

Заяц- в поле (прыгают, сделав руками ушки)

Мышь в соломе (приседают)

Спит зимой медведь в берлоге (складывают руки около лица)

Я в большом кирпичном доме (смыкают руки над головой, изображая крышу)

Пес волчок- в моем дворе (становятся на четвереньки)

В деревянной конуре.

Кошка Мурка на диване (глядят лицо)

Зебры в Африке- в Саванне (бегут на месте)

В темных джунглях бегемот (идут в развалку)

Ну, а солнце где живет? (пожимают плечами)

Солнце- высоко на небе (поднимают руки вверх)

днем и утром- это ясно:(тянутся руками вверх, встав на носочки)

в небе жить ему прекрасно!

Земля: Мы продолжаем свое путешествие, ну а ты Машенька можешь отправиться с нами, если конечно захочешь? Полетели на облаках.

Машенька. -Я с удовольствием ребята.

2 остановка.

Воспитатель.- Посмотрите, какая красивая цветочная поляна! Ребята, а кто это на цветке сидит? (дети говорят о тех, кто еще может жить на поляне, о тех насекомых, которых они знают) (в это время Маша, увидев на цветке бабочку, пытается взять ее за крылья, помочь ей выбраться из цветка)

Воспитатель. Ребята, вы только посмотрите, что делает Маша?! Дети останавливают Машу, объясняя ей, что крылья у бабочки очень тонкие, нежные. Предлагают не трогать саму бабочку, а раздвинуть пошире веточки.

Земля. Ребята, мы путешествуем уже давно предлагаю вам присесть.(Дети сели на стульчики.)

Земля: Природа наш общий дом,

И знаем много мы о нем.

Я буду задавать вопросы,

А вы отвечайте.

Викторина о природе. (ПРИ ОТВЕТЕ НА ВОПРОС, НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ СООТВЕТСВУЮЩИЕ СЛАЙДЫ)

1.Самый лучший пернатый певец России? (соловей)

2.Самый музыкальный цветок? (колокольчик)

3.Назовите лучшее время для пересадки растений? (весна)

4.Сколько надо взять «А», чтобы получилась птица? (сорок-А)

5. О верности этих птиц слагают песни? (Лебеди)

6.Какое растение богато витамином С? (Шиповник).

(при ответе на вопрос о весне пальчиковая гимнастика: «мы цветы в саду сажаем»

Мы цветы в саду сажаем,(ладошку левой руки сложить в горсть, правой взять семя опускать вниз)

И из лейки поливаем(имитировать движение полив из лейки)

Астры(соединить кисти рук, образуя шар)

Лилии(раскрыть пальцы в стороны)

Тюльпаны(сложить ладошки лодочкой)

Пусть растут для нашей мамы.(медленно поднять руки вверх, раскрыть в стороны)

Воспитатель. Милая Земля у нас для тебя еще одно поздравление.

Танец цветов.

Воспитатель. Понравилось вам на цветочной поляне? (да)

Маша. – Да, мне с вами очень интересно.

Полетели на облаках.

3 остановка.

Воспитатель.

(звучит запись пения птиц) на проекторе слайд с изображением леса.

Воспитатель: -Ребята, а кто это поет? А каких птиц вы знаете? А где живут птицы?(ответы детей). Поиграем в игру «Найди гнездо для птицы»

(перед каждым ребенком карточка, где нужно соединить птицу с гнездом, который она сделала)

Природа, которая нас окружает, очень прекрасна! Мы можем гулять в лесу, слушали пение птиц, видеть красоту лесных растений.

Но находясь в лесу, надо придерживаться правил поведения.

Земля: Машенька, а ты знаешь как нужно вести себя в лесу.

Маша.

Да, конечно, мы с Мишей часто гуляем по лесу, я люблю гонятся за зайками, они такие хорошенькие, в лесу такой воздух, в нем так хорошо есть, я очень люблю конфеты, если пройдем дальше то можно посмотреть сколько я их съела, а еще я люблю в лесу громко кричать, это так интересно.

Воспитатель.

Ребята, а как вы думаете, можно так вести себя в лесу? (ответы детей)

Поиграем с вами в игру: «Если я приду в лесок».

Если я приду в лесок и нарву ромашек? НЕТ

Если съем конфету и выброшу бумажку? НЕТ

Если хлебушка кусочек положу я на пенечек? ДА

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? ДА

Если разведу костер и тушить не стану? НЕТ

Если сильно насорю и убирать не буду? НЕТ

Если мусор уберу, и костер затушу? ДА

Если я разорю весь муравейник? НЕТ

Я люблю свою природу, я ей помогаю? ДА

(дети собрали бумажки, которые набросала Маша)

Маша. – я с вами прекрасно погуляла, но мне пора возвращаться в лес к Мишке, он наверное очень соскучился. Большое вам спасибо за такуе интересное и познавательное путешествие. Дети прощаются с Машей и возвращаются в детский сад.

Воспитатель.

- ребята, вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами побывали? Чему мы научили Машу?

Земля не только наш дом, но и дом для всех животных, птиц, рыб, растений.

Дети читают стихи.

Смотрю на глобус- шар земной,

И вдруг вздохнул он как живой.

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек.

В тебя мы верим, не солги,

Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус, шар земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы: «Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу».

Земля: спасибо вам ребята за путешествие, мне очень понравилось, и за ваши поздравления. Приходите ко мне в гости почаще, я всегда вам рада.

А на память от меня примите вот этих голубков, эти птицы символ любви и мира.

Воспитатель.

Спасибо, тебе матушка Земля, за прекрасное и интересное путешествие.

(Земля уходит, а воспитатель находит коробочку, которую оставила Земля с семенами.)

Воспитатель.

Ребята, нам пора возвращаться в детский сад(летят на облаках)

Где мы с вами побывали? Чему мы научили Машу?

Воспитатель.

Ребята, посмотрите, я что-то нашла, что это такое? (ответы детей)

Предлагаю раздать эти семена нашим гостям, чтобы они из них вырастили прекрасные цветы. (дети дарят семена гостям)

В старшей группе компенсирующей направленности

Программные задачи:

1. Обобщать представления детей об экологической зависимости между явлениями и объектами природы.

2. Закладывать основы экологической культуры.

3. В игровой форме закрепить знания детей о животном, растительном мире.

4. Закрепить умение классифицировать предметы, считать в пределах 10 (прямой и порядковый счёт).

5. Учить отвечать предложениями, правильно употреблять существительные во множественном числе, согласовывать числительные с существительными; употреблять в речи сложные предложения; формировать умение понимать и выполнять самостоятельно поставленную задачу.

6. Развивать произвольное внимание, самоконтроль, мелкую моторику мышц пальцев рук.

7. Воспитывать доброжелательное отношение ко всему живому.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, музыка, физкультура, социализация, здоровье, труд, художественное творчество.

Материал и оборудование:

Наборное полотно, набор бабочек, жучков, цветов. Аудио - запись голосов птиц, декорации леса, карточки с изображением цветов, деревьев, птиц, животных, игрушки бабочки и птицы.

Раздаточный материал: математические пеналы, плоский конструктор, пластилин, листы бумаги, природный материал, розетки с водой, стеки, салфетки.

Предварительная работа: беседы о правилах поведения в лесу, чтение художественной литературы о природе, рассматривание объектов природы на прогулках, в детской энциклопедии, проведение НОД в течение учебного года.

Ход занятия.

Воспитатель. Сегодня речь мы поведём о том,

Что вся Земля - наш общий дом,

Где мы с рождения живём.

Ребята, к нам сегодня прилетела бабочка и приглашает нас в путешествие. Как вы думаете, куда нас зовёт бабочка? (Ответы и предположения детей.) Сегодня мы отправимся с вами на цветочную полянку. (Выставить цветы на наборное полотно.)

Воспитатель. Сколько красивых цветов на полянке! Давайте посчитаем их. (Дети считают.) Все ли цветы одинаковые? (Ответы детей.) Правильно, они отличаются по цвету и по размеру. Какой по счёту слева оранжевый маленький цветок? Какой по счёту слева синий цветок? ...красный цветок? (Ответы детей.) Давайте мы сейчас их разложим в порядке возрастания.

Вызывается ребёнок к доске и выполняет задание, рассказывая о том, что он делает. Дети следят за правильностью выполнения.

Воспитатель. (Выставляет бабочек, дети выставляют жучков.) Сколько к нам прилетело гостей! Им, наверное, нравится у нас. Сколько их, давайте посчитаем. (Дети считают, сколько прилетело бабочек, жучков.) Дети, на какие группы можно разложить наших гостей? (Ответы детей.) Правильно, можно поселить жучков с жучками, бабочек с бабочками, цветы с цветами. (Дети выполняют задание на ковре или у доски.) Как ещё можно было составить группы?

Ответы детей: можно разложить по размеру, цвету, насекомые и цветы. Воспитатель хвалит детей, дети считаю, сколько групп получается. Воспитатель предлагает им превратиться в бабочек и жучков.

Проводится игра.

Летели наши бабочки и жучки,

Нашли они красивые цветочки.

Достали хоботочек.

Набрали медочек.

Дети берут картинки с цветами и называют их по "просьбе насекомых".

Проводится дидактическая игра "Что я знаю о цветах?"

Воспитатель поощряет тех детей, которые рассказывают о цветах полными предложениями, используют прилагательные.

Ребёнок рассказывает стихотворение о любимом цветке. Дети рассказывают о том, что нельзя рвать цветы. Читают стихотворение "Цветут цветы для красоты".

Появляется птичка и тревожно зовёт детей в лес.

Дети идут в лес, слушают пение птиц. (Включается аудиозапись.)

Воспитатель. Дети, какое у вас настроение в лесу? Почему?

Дети. Мы слышим пение птиц, дуновение ветерка, шёпот деревьев.

Воспитатель. А что случится, если вдруг погибнет лес? (Ответы и предположения детей.)

Воспитатель. Дети, вы правильно ответили на этот вопрос. Как вы думаете, где воздух чище: в лесу или в городе?

Дети. В лесу воздух чище, чем в городе, потому что в лесу много деревьев, а деревья дают кислород.

Воспитатель. Назовите деревья, которые вы знаете.

Дети называют деревья.

Воспитатель. Каких птиц можно увидеть в лесу? (Ответы детей.) Дети, как вы думаете, почему птицы встревожены в лесу? Ведь и та птица, которая нас позвала в лес, тоже была чем-то напугана. (Ответы и предположения детей.)

Воспитатель показывает картинку "Мальчик с рогаткой в лесу".

Воспитатель. Правильно ли ведёт себя мальчик? (Ответы и рассуждения детей.) Назовите правила поведения в лесу. (Дети называют.)

Воспитатель. А давайте все переедем в лес и будем жить в лесу, ведь здесь больше воздуха. Как вы думаете, сможет ли всё человечество уйти в лес и там жить? (Нет.) Что нужно сделать, чтобы и в городах и в посёлках воздух стал чистым и безопасным для человека?

Дети. Надо сконструировать машины, которые не загрязняют воздух, сажать больше деревьев и кустарников, цветов, разбивать парки и сады.

Проводится разминка "Станем мы деревьями"

Станем мы деревьями,

Сильными, большими.

Ноги - это корни,

Их расставим шире,

(Ставят ноги на ширине плеч, руки на пояс.)

Чтоб держали дерево,

(Ставят кулак на другой.)

Падать не давали,

Из глубин подземных

Воду доставали.

(Наклоняются, складывают ладони чашечкой.)

Наше тело - прочный ствол.

(Разгибаются, проводят ладонями вдоль тела сверху вниз.)

Он чуть- чуть качается

(Покачивание из стороны в сторону.)

И своей верхушкой

(Складывают ладони шалашиком.)

В небо упирается.

(Поднимают руки над головой.)

Наши руки - ветви-

(Раскрывают ладони и разводят пальцы в сторону.)

Крону образуют.

(Смыкают пальцы.)

Вместе им не страшно,

(Качают головой.)

Если ветры дуют.

(Качают поднятыми руками.)

Воспитатель. Ребята, мы сейчас попрощаемся с лесом и вернёмся домой.

Дети садятся за столы.

Воспитатель. Сейчас мы с вами сделаем композицию " Планета Земля и её жители". Кто живёт на Земле? (Ответы детей.) Самостоятельная работа детей. Дети выполняют поделки из конструктора, пластилина, природного материала, из бумаги по технике оригами.

Дети выставляют свои поделки на панно.

Воспитатель хвалит детей за то, что они трудились сообща и сделали красивую композицию. Всем жителям нашей Земли будет уютно и хорошо жить здесь.

Заключительное слово воспитателя: Сегодня мы с вами говорили о том, что вся Земля - наш общий дом. Рядом с нами живут животные, растения, насекомые. И чтобы нам всем жилось хорошо на нашей планете, давайте будем её беречь. Если каждый будет выполнять правила поведения в природе, то наша Земля будет самой красивой планетой.

Пусть земля родная наша

Год от года будет краше.

Мы не гости на планете,

Помните об этом, дети.

Научитесь мир беречь!

Счастья вам! До новых встреч!

Дети берут "смайлики с улыбками" и выставляют их на доску. (Это означает, что детям понравилось занятие и у них хорошее настроение.)

старшая группа №6 «Жемчужинка»

МДОУ д/с №12 «Солнышко» Анапа 2016

Воспитатель

Булыгина Валентина Николаевна

Цель: дать детям представления о том, что планета Земля – это огромный шар (большая часть Земного шара покрыта водой и океанами. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди).

Задачи:

Сформировать у детей понятие «космическое пространство». Закреплять знания детей о планете – как общем доме для растений, животных и человека.

Воспитывать любовь и бережное отношение к Земле и жителям Земли

Материал и оборудование : глобус, схемы - модели «времена года» , природоохранные знаки, видеофильм «Земля в опасности», презентация «Правила поведения в лесу»

Ход занятия:

Воспитатель:

Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг: тут речка, там зеленый луг,

В лесу дремучем не пройдешь. Воды в пустыне не найдешь!

А где-то снег лежит горой, а где-то жарко и зимой.

Чудес нам всех не перечесть, одно у них название есть:

Леса, и горы и моря – всё называется – Земля!

А если в космос ты взлетишь, ты из окна ракеты

Увидишь шар наш голубой! Любимую планету!

Ребята, как называется наша планета? (Земля)

Наша планета- это огромный шар. Кто на ней живет (растения, животные, люди) .

рассматривание глобуса

Вы знаете, что я держу в руках? Что такое глобус?

Правильно, глобус, это модель земли.

Какие цвета вы видите на глобусе? (голубой, зеленый, белый, желтый) .

Какого цвета больше?

Правильно, большую часть (2/3) земли покрывает вода. Именно она дала такой цвет планете.

Как вы думаете, что обозначает зеленый цвет? (растительность, леса)

А, что обозначено желтым цветом? (суша)

Физ. Минутка «Руки подняли»

Вращение глобуса (вращение земли вокруг солнца)

Ребята, наша планета Земля вращается вокруг солнца, поэтому происходит смена времени года. Давайте мы с вами сейчас вспомним какие времена года мы знаем. (зима, осень, веса, лето)

Дидактическая игра «Времена года»

Ребята, сейчас прозвучит отрывок из музыкального произведения, а вы попытайтесь определить какое это время года.

Ребята, наша планета вращается вокруг себя и поэтому меняются части суток (день-ночь) .

Дидактическая игра «День- ночь» .

(дети кружатся вокруг себя) .

А окружает нашу Землю огромное пространство, которое называется космическим пространством. Это пространство не пустое, оно заполнено космическими телами: звездами, планетами, кометами и метеоритами.

Когда первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, находясь на космодроме, только готовился к полету. Земля казалась ему громадной, необъятной.
Но, взглянув на нее из космоса, он увидел: не так-то она и велика. На космическом корабле ее можно облететь за 1,5 часа! И поэтому, мы земляне, должны любить и беречь нашу планету. Она уникальна, только на земле есть жизнь.
-Ребята, а что необходимо растениям, животным, человеку для жизни?

(вода, свет, воздух, тепло)

Всё это создает благоприятные условия для жизни. Чтобы жить на планете МЫ обязаны её беречь, а почему?

Да, потому, что

Дерево, трава, и птица

Не всегда сумеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни!

Взглянуть на нашу Землю страшно.

Вода мутнеет с каждым днём.

А воздух! Сколько грязи в нём?

Когда-то чистый, голубой.

Теперь он грязный и больной.

Погибнуть может всё живое

Земля, что сделали с тобою?

Наша планета Земля в опасности. На ней много больных мест. Это получилось, потому, что люди построили много заводов, фабрик, электростанций, станций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязнят дым, который выходит из труб в небо, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря и загрязняют их, нефть, из танкеров во время аварий проливается в воду морей и океанов. Так загрязняется наша Земля. От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеет люди (так и загрязняется наша Земля). Гибнет природа. Наша планета в опасности. Она требует помощи.

Видеофильм «Земля в опасности»

А сейчас я вам покажу два места в нашей стране, которые надо спасать.

Далеко в Сибири есть озеро Байкал. Это очень красивое, глубокое озеро. Сейчас оно загрязнено. Люди не только в нашей стране думают, как его спасти. На юге нашей страны есть Аральское море. С ним другая беда. Воды в нём с каждым годом становится все меньше и меньше, оно усыхает. Сейчас люди думают, как его спасти.

Дома поговорите с родителями о нашем городе. Спросите, в опасности наш город или нет? Что ему угрожает?

Как же мы с вами можем помочь нашей планете?

Чтобы помочь ей, надо учиться любить природу, любить ее с детства, научиться понимать, как живут все живые существа. Этим занимаются люди – экологи. Хотите стать юными экологами.

Презентация «Правила поведения в лесу»

Ребята, давайте подумаем, что нельзя делать в природе (ответы детей)

У меня есть волшебные знаки, которые будут нам напоминать о правилах поведения в природе

  1. Ветки дерева- не ломай
  2. Зря цветы ты не срывай
  3. Бабочки пускай летают, ну кому они мешают
  4. Мусор свой ты не бросай

– Береги свою планету

Ведь другой похожей нету!

Давайте встанем в круг и подарим друг другу хорошее настроение

Этюд «Хорошее настроение»

Мы сначала будем хлопать,

А затем мы будем топать,

А потом мы повернемся

И друг другу улыбнемся.

Никонова Екатерина

Студентка ТПК №1

Цель:

1) Познакомить с историей праздника.

2) Развивать экологическую грамотность.

3) Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: глобус, 3 воздушных шарика, дерево из цв.бумаги, шаблоны листьев, цветная бумага.

Ход занятия :

Много праздников в месяце апреле. Кто помнит названия тех, которые уже прошли? (День смеха, День космонавтики, Пасха). А какой ещё праздник будет в апреле?

Послушайте стихотворение. Оно поможет вам узнать содержание праздника.

Ты, Человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
Не жги ее напропалую
И не растаптывай до дна,
И помни истину простую -
Нас много, а она одна.

Снимаю накидку с глобуса.

22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

Кто знает, какие экологические проблемы существуют? (Вырубка лесов, загрязнение воды, воздуха, почвы).

Именно в «День Земли» принято всеми силами бороться с подобными проблемами.

История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которые одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.

В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.

В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года.

Россия - страна не только лесов, полей и рек, одновременно Россия богата разнообразными энергоресурсами и обладает технологиями высокого уровня для их обработки. Поэтому важно продолжать развиваться, но и не оставлять без внимания нашу природу. Ведь человек, являясь её частью, несёт за неё ответственность.

Задания

А сейчас мы проведём викторину.

1. – Будем работать в трех группах. Помогаю детям разделиться.

Первая команда вспоминает ЗВЕРЕЙ, вторая - РЫБ, третья - НАСЕКОМЫХ. Нужно за короткое время вспомнить как можно больше. Итак, начали.

Закончили. Представители команд выходят и по очереди называют.

Я выкладываю на доске магнитные фишки в 3 ряда. Выиграет та команда, у которой будет больше всего животных записано.

2. Проводится игра «Птица, рыба, зверь»

(по типу игры "Море волнуется". Дети должны угадать, какое животное изображает ведущий. Или ведущий угадывает животных, которых изобразили дети)

Мы сказали, что нужно беречь Землю. А кто вообще знает что такое Земля, какая она? Может сведения интересные знаете?

Земля, планета, на которой мы живем; третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в Солнечной системе. Земля представляет собой сферу (шар). Она вращается. Большую часть Земли занимает вода.

3. Игра «Движение Земли». У меня в руках 3 шарика. Сейчас каждая из 3х команд встанет в колонки и получит по шарику. Необходимо будет передать шарик назад на вытянутых руках, не поворачиваясь. Ряд, который первым выполнит задание выигрывает.

Посмотрите на доску. Вы уже заметили, что на ней изображено дерево без листьев. Сегодня в честь праздника мы как бы посадим дерево, одев его в листочки. Сейчас я раздам вам шаблоны листьев, а вы обведите их и вырежите. Потом мы приклеим их на дерево.

Получается, что мы тоже приняли участие в празднике, посадив это дерево.

Подведение итога:

Что нового вы сегодня узнали на занятии?

Что вам понравилось, показалось интересным?

Какого числа отмечают «День Земли»?

С чьим именем связана история праздника?

Почему возникла необходимость создать такой праздник?

Подумайте дома с родителями и завтра всем расскажите, что лично вы можете сделать для улучшения экологической обстановки на Земле?

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Цель: Углубление экологических знаний у детей, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

Задача: Развивать представление о жизни на Земле,об общих условиях для развития растений, животных и людей (воздух, вода, пища,);воспитывать чувство гордости за свою планету; побуждать желание сделать для Земли что-либо приятное;учить тому, что что в разных местах условия разные:есть территории,где жить легко (плодородные земли,лесистые местности, умеренный климат), но есть места,где человеку,животным и растениям жить трудно.

Предварительная работа: разучивание стихов, потешек и загадок о природе, беседы на тему экологического воспитания, рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений о растениях и животных, знакомство с космосом, проведение конкурса на лучший рисунок по теме «Земля – наш дом».

Оборудование: большой шар с материками (макет земли), две корзины для мусора, мусор (палочки, бумага, пластмасс), хопы, мольберты, бумага А4, карандаши,гуашь.

Дети входят в зал по музыку

Ведущая:

Сегодня мы празднуем День Земли.Мы Землю славим и за всё благодарим. Все живые существа на Земле находят для себя пропитание.Всё, что нужно для жизни,даёт нам Земля:пищу, материал для одежды, воду. Земля – прекрасная планета! Люди должны любить и беречь её ,ведь она наш общий дом. Я всех поздравляю с праздником Земли!

Ребята, сегодня к себе на День рождения нас пригласила планета Земля. Ее день рождения отмечают все люди на земном шаре. В этот день все стараются посадить деревья, цветы, сделать скворечники для птиц, убирают мусор с улиц, площадей, очищают водоемы. Люди стараются сохранить и украсить свой дом – нашу планету. Ребята, вы хотите пойти на День рождения Земли?

Физкульминутка «Путешествие»

Дети идут друг за другом, в соответсвии с текстом выполняя движения.

Ведущий.Мы идем по просёлочной дороге, по разогретой солнцем земле.

(Топают ногами)

Перед нами луг,под ногами мягкая трава.

(Делают ногами скользящие движения)

Идём вдоль берега реки, под ногами шуршит песок.

(Растирают ладони)

По деревянному мостику переходим через реку.

(Высоко поднимаем ноги,делаем хлопки под коленками)

Другой берег реки заболочен, перепрыгиваем с кочки на кочку.

(Выполняем прыжки на двух ногах)

Вокруг заросли ивняка,ветер раскачивает гибкие ветки.

(Поднимаем руки над головой,покачивают ими)

Перед нами широкая канава.

(Делают большой прыжок)

Справа и слева спелые ягоды, соберём их в подарок Земле.

(Выполняют наклоны вправо – влево, приседания)

Проходим по лугу,заросшую высокой травой.

(Идут, высоко поднимая колени)

Вот и пришли!

Ведущий: Ребята давайте поздороваемся с Землёй.

Дети:

Здравствуй, матушка Земля!

Здравствуйте,луга,поля!

Здравствуй,речка, здравствуй, луг,

Всё ,что видим мы вокруг!

Ведущая:
«Земля», а ребята пришли к тебе не с пустыми руками, а приготовили поздравление.

«Дорогая, милая земля!
Поздравляем тебя с твоим праздником!
Мы желаем твоим рекам, озерам, лесам,
Твоим питомцам: зверям и птицам,
Рыбам и насекомым здоровья,

А ещё быть самой красивой планетой.
Мы думаем, что в свой день рождения
Ты будешь весёлой и не будешь на нас обижаться.
Мы постараемся убрать с тебя весь мусор»

Ведущая:
Ребята, а вы хотите поиграть с Землёй?

Проводится игра с шаром: Земля задает вопрос и бросает шар

  1. Кто живет на земле? (животные, насекомые, цветы т.д.)
  2. Кто живет под землей? (червяки, кроты, жуки т.д)
  3. Кто летает над Землей? (птицы, насекомые)
  4. Когда на улице светло? (днем)
  5. Зачем нужна вода? (пить, купаться, поливать растения т.д)
  6. Для чего нужен воздух? (необходим для дыхания)
  7. Что делают пчелы? (собирают нектар)

Ведущая:
Вы ребята молодцы, всё про Землю знаете.

Конкурс: «Кто быстрей уберет мусор».

После окончания конкурса ведущий интересуется, где животные могут использовать ветки (для гнёзд, муравейника и т.д)

Ведущая:

Загадки:

  1. Это что за потолок?
    То он низок, то высок,
    То он сер, то беловат,
    То чуть-чуть голубоват.
    А порой такой красивый –
    Кружевной и синий – синий
    (Небо)
  2. Всем оно нам нравится,
    Без него мы плачемся
    А едва появится –
    Взгляд отводим, прячемся:
    Уж очень оно яркое
    И жаркое – прежаркое.
    (Солнце)
  3. Росла на лугу –
    Оказалась в стогу.
    (Трава)
  4. Две антеннки на макушке,
    А сама сидит в избушке.
    На себе ее везет,
    По соломинке ползет.
    (Улитка)
  5. Живою может быть и мертвой,
    И жидкою и очень твердой…
    Таится может в небесах
    И в глубине земли скрываться,
    И испарятся на глазах,
    И тут же снова появляться!
    (Вода)
  6. Кто весь век в воде живет,
    А сама воды не пьет:
    Ни озерной, ни речной,
    Ни какой-нибудь иной.
    (Рыба)

Ведущий: А сейчас ребята для тебя Земля исполнят « Танец с зонтиками».(из к/ф «Служебный роман»
Дорогая «Земля», а ребята о тебе знают стихи.

1-й ребенок:
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок – терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.

2-й ребенок:
Учит снег нас чистоте.
Учит солнце доброте.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Весь лесной народ
Учит крепкой дружбе

3-й ребенок:
Ты дышишь чистым воздухом лесов
И воду пьешь из полноводных рек,
Ты сыт ее хлебами, человек,
Откликнись на ее печальный зов.

4-й ребенок:
Есть одна планета-сад
В этом Космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликают перелетных

5-й ребенок :
Есть на Земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья,
Живёшь в том доме светлом ты,
И все твои друзья.

6-й ребенок:
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.

Ведущая:
Ребята, а ведь Земля в разное время года бывает разной.

(Показ картинок)

Отгадайте: Когда земля бывает белой?
А желтой, красной, оранжевой?
Когда бывает зелёной?
А когда – разноцветной?

Ведущий:

Игра «Путешествие по орбите»
Описание игры:
На полу в центре зала нарисованы два круга: большой и маленький, один в другом. В центре маленького круга стоит макет Земли. На большом кругу обозначены две планеты (старт). По команде двое детей должны по нарисованной орбите допрыгать кто быстрей к противоположной планете на хопах.

После игры ведущая с детьми рассматривают рисунки,нарисованные детьми заранее.

Ведущая: А теперь исполнят песню про Землю.(Желаю тебе Земля моя)

Ведущий:
Вы уже большие и понимаете, что Земля – наша кормилица и поилица.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой ведь на свете нету!

Резвеем над нею и тучи и дым.

В обиду её никому не дадим!