Конспект занятия в старшей группе — Воспитание толерантности сказкой. Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе старшего дошкольного возраста

  • 21.10.2019

Конспект занятия « Поговорим о толерантности»

Цель: способствовать формированию у детей умений и навыков толерантного поведения.

Задачи:

Познакомить детей с понятием «толерантность»

Развивать представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий; -воспитывать чувство уважения друг к другу;

Способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций.

Оборудование и наглядность:

Презентация «Поговорим о толерантности»

Мультфильм: «Гадкий утенок».

Песня «Улыбка», «Если добрый ты», «Дорогою добра». -

Листы бумаги и цветные карандаши.

Перед началом занятия в классе звучит песня «Улыбка».

1. ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ пока звучит песня «УЛЫБКА»

2. Вступительная беседа.

Какая песня прозвучала? («Улыбка»).

Что такое улыбка? (Выражение на лице, мимика). - А когда человек улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…)

Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то о нем можно сказать, что человек толерантный.

Необычное слово? Давайте вспомним, что мы говорили об этом слове в 1 классе?

Посмотрите какие качесва человек должен проявлять, чтобы быть толерантным.

Толерантность - это способность признавать мнение людей, которые думают не так, как мы.

Мы допускаем, что кто-то может думать иначе, или действовать иначе, нежели ты сам.

3. А теперь давайте посмотрим мультфильм по сказке Ганса - Христиана Андерсена «Гадкий утёнок» (Просмотр)

Назовите героев сказки.

Чем они занимались?

Как относились обитатели птичьего двора к нашему герою? Почему?

Чем он отличался от других птиц?

Ребята, скажите, виноват ли маленький лебедь в том, что он родился не похожим на других обитателей двора?

А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все вокруг?

- А знаете, как называют людей, которые не похожи на других, которые выделяются в своем коллективе?

Таких людей называют «Белая ворона»

Как вы думаете, почему их так называют? (Ответы детей.)

Да, вы правы.

Белая ворона - это человек, который сильно выделяется в коллективе (группе,толпе) (слайд 18-19). .

Ребята, а как вы думаете, хорошо, что все мы разные и не похожи друг на друга?

Но не стоит забывать, что каждый из нас неповторим (уникален), т.е. он такой единственный на планете, но при этом нам всем нужно учиться обладать таким качеством как толерантность (терпимость и принятие). И наша индивидуальность ни в коем случае не должна быть направлена против окружающих нас людей

7. Упражнение « Похожи - непохожи»

Я прошу сделать определенное движение тех, кто обладает этим умением или качеством.

? «Хлопните в ладоши, кто сегодня умывался»

? «Помашите рукой все те, кто сегодня говорил слово: «Привет!»

? «Погладьте себя по животу, кто сегодня завтракал»

? «Кивните головой те, кто в школу приехал на машине с родителями»

? «Топните правой ногой те, кто пришел в школу пешком»

? «Встаньте те, кто занимается в спортивной секции»

? «Поднимите две руки все те, кто умеет плавать»

?«Улыбнитесь все те, кто любит встречаться с друзьями»

? «Сделайте пять хлопков у кого хорошее настроение»

Теперь посмотрите на соседа по парте внимательно и выполните задание: Посмотрите и скажите ему на ухо, какого цвета у него глаза?

  • - Поднимите руки вверх те, у кого голубые глаза.
  • - Встаньте у кого светлые волосы.
  • - Выйдите к доске у кого есть брат или сестра
  • - Встаньте кому 10 лет.
  • Покружитесь т кто умеет танцевать
  • Скажите по взмаху моей руки, слово «Да!»

Кто имеет друга в классе.

У каждого из вас есть что - то чем вы отличаетесь друг от друга, но это не помешало вам иметь друга в классе.

Мешает ли Вам дружить, играть, заниматься то, что у вашего соседа другой цвет глаз, волос?

А правы ли были обитатели птичьего двора в том, что обижали, грубили, злились на утенка только за то, что он был не похож на них?

Что чувствовал при этом наш герой? (обиду, грусть, страх)

Это эмоции

Посмотрите, какие могут быть эмоции КАЛЕЙДОСКОП ЭМОЦИЙ

Упражнение Эмоции

Я вам покажу изображение различных эмоций, вы попробуете вспомнить

кто из героев сказки мог её испытывать?

А можно ли по лицам людей догадаться о настроении, которое они испытывают. Давайте попробуем. (ПОКАЗ СЛАЙДОВ)

Будь не таким, как другие, и

позволь другим быть другими.

Хенрик Ягодзинский

Упражнение КАК УЛУЧШИТЬ НАСТРОЕНИЕ

  1. Какие добрые слова вы могли бы сказать Гадкому Утенку, если бы вы были в этой сказке?
  2. Чем ещё можно было помочь Гадкому утенку.

(ПОСТУПКАМИ ДЕЛАМИ)

Бывает что у вас в классе кто - то чувствует себя грустно. Как можно увидеть такого ребёнка?

Чем можно помочь человеку, которому грустно?(Слайд)

Подумайте. Напишите. Что вы скажите или сделаете, если увидите грустного одноклассника?

Мы все разные.(Слайд 21) Песня

Ребята, на какой планете мы живем? (Земля).

Как называется наша страна? (Россия). (Слайд 22)

Народы каких национальностей живут в России? А у нас в городе? (Русские, саами, коми, ненцы, украинцы, белорусы,……….).

Ребята, посмотрите на иллюстрации. Кто изображен? (Люди).

(Слайд 23)

Похожи ли они между собой? (Нет, есть молодые, пожилые, русские и нет, с разным цветом кожи, есть дети…).

Совершенно верно, все люди разные, живут в разных уголках нашей планеты. У них разные интересы,традиции, обычаи, но се они хотят жить на земле здоровыми, счастливыми, любимыми и успешными.

Вспомним обычаи разных народов.

6. Игра «Давайте поприветствуем друг друга» (слайд 24)

У каждого народа, большой он или маленький по численности, есть и свои традиции. Сейчас вы вспомните некоторые из известных уже вам и узнаете новые.

Инструкция:

Делай как я:- сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония);

Потереться носами (Новая Зеландия);

Пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания);

Крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия);

Показать язык (Тибет) ;

Очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия).

Упражнение « Дорисуй» .

Цель: развитие способности понимать мысли, чувства и желания другого человека и передавать свои собственные.

(Дети рисуют под музыку «Дорогою добра» и «Если добрый ты»)

Особенность - у каждого из участников игры фломастер определенного цвета

Инструкция:

Сейчас вы будете рисовать, но во время рисования нельзя говорить!

Каждый участник задумывает какой-либо рисунок и начинает рисовать его на листе бумаги.

Затем рисунок передается следующему по кругу.

Получив чужой рисунок, каждый дорисовывает то, что считает нужным.

Примерные вопросы для рефлексии:

Какой элемент ты нарисовал на чистом листке?

Какой рисунок ты изначально задумал?

Ты смог отразить свой замысел на бумаге?

Что ты чувствуешь, глядя на завершенную картинку?

Почему ты это чувствуешь? (Как ты считаешь, твоя идея была в итоге воплощена)?

Хочешь что-то изменить, или оставишь все как есть?

Бывают ли в твоей жизни подобные ситуации?

Что ты чувствуешь, когда результат тебя не устраивает?

Что ты при этом делаешь?

Когда ты получил листок от., что ты дорисовала?

Почему ты нарисовала именно это?

Ты хотел продолжить идею., или руководствовалась своими собственными желаниями?

Как ты понял, что она задумала?

Что ты сейчас чувствуешь?

? (Если ощущения негативные): что полезного в этих чувствах? О чем они тебе сигналят? Что ты понял с их помощью?

Как ты будешь использовать этот опыт в дальнейшем?

На что из твоей жизни это похоже?

Обычно ты задумываешься - что от тебя хотят окружающие, или действуешь по собственному замыслу?

В каких случаях ты учитываешь желания другого человека и зачем?

Что ты чувствуешь, когда осуществляешь чью-то мечту, или помогаешь воплотить в жизнь его идею.

9. Итог занятия:

Теперь попрошу всех встать в ровный круг очень тесно друг к другу, положите руки друг другу на плечи, поднимите правую ногу и вытягивайте ее к центру круга, и по моей команде все сделают шаг внутрь, и хором весело скажем:

Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир! Спасибо за активную работу!

Маргарита Енякина

Актуальность :

В последнее время педагоги и родители все чаще с тревогой отмечают, что многие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении со сверстниками. Как правило, это выражается : в неумении находить подход к партнеру по общению; поддерживать и развивать установленный контакт; согласовывать свои действия в процессе любой деятельности; адекватно реагировать и выражать свою симпатию к конкретному ребенку. Отмечаются также сложности в умении сопереживать в печали и радоваться успеху другого человека. Всё это приводит к конфликтам и непониманию собеседников.

Умение общаться, строить и поддерживать дружеские взаимоотношения и взаимодействовать, сотрудничать и сосуществовать с людьми, в целом, это необходимые составляющие полноценно развитой личности, это залог успешного психического здоровья человека.

Цель данного занятия :формирование культуры межличностных отношений между детьми.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема : «»

Енякина Маргарита Николаевна воспитатель СП ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» –Детский сад №3 «Красная Шапочка» муниципального района Большеглушицкий Самарской области

Образовательные :

1. Обобщить и расширить знания детей о том, как должны вести себя люди по отношению друг к другу.

2. Активизировать словарь по данной теме.

3. Добиваться умения мотивировать и объяснять свои суждения.

Развивающие :

1. Развивать умение быть внимательными, приветливыми, доброжелательными.

2. Развивать культуру речи, мыслительную активность.

Воспитательные :

1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма.

Образовательные области :

Познание : формирование представлений о Международном дне Толерантности , о том, как здороваются люди в разных странах мира .

Социализация : совместная деятельность в парах, группах .

Коммуникация : активизация словаря по теме, свободное общение.

Музыка : создание благоприятного эмоционального фона, пение песни.

Художественная литература : рассказывание пословиц, поговорок о добре.

Материалы и оборудование :

цветок толерантности , макет автобуса, смайлики, проектор, электронная презентация «Путешествие в страну Толерантности » .

1ч. Приглашение к деятельности.

Дорогие, ребята, поздравляю вас с международным днем толерантности . Сегодня во всех странах мира люди стараются совершать добрые дела и поступки, помогать больным, старикам , никого не обижать.

(слайд 1)

2ч. Введение в игровую ситуацию.

Сегодня я хотела тоже сделать всем приятное - подарить цветок толерантности , но он рассыпался.

Поможете мне его собрать?

Вспомните толерантные слова (дети прикрепляют лепестки к середине цветка и говорят слова : доброта, любовь, нежность, забота, ласка и. т. д.)

Спасибо! Наш цветок такой красивый и разноцветный. Он похож на радугу из страны Толерантности .

Хотите оказаться в этой стране ?

Нас ждет волшебный автобус.

Занимайте места (дети садятся, звучит музыка) .

В этом путешествие мы отдохнем , поиграем, споем, а главное, научимся быть приветливыми, внимательными, дарить радость друг другу.

(музыка прекращается)

3ч. Практическая

Подъехали к воротам города (дети выходят из автобуса)

В город пускают только тех, кто умеет говорить волшебные слова.

Вы их знаете?

Игра «Волшебные слова»

Как вы думаете, можно назвать человека толерантным , если он использует в речи такие слова?

С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.

(слайд 2)

А вот и жители страны Толерантности .

Кто из них не толерантный ? Почему? (волк)

Главная тема русских народных сказок была и остается победа добра над злом.

Предлагаю оценить сказочного героя, если он добрый – хлопайте, а если злой - топайте. (Кощей-Бессмертный, Золотая рыбка, Карабас Барабас, Красная шапочка, Мальвина, Гуси-лебеди, Баба-Яга,Золушка, Дюймовочка.)

Все вы сделали правильно. Конечно, добрых героев больше.

Когда люди приходят в гости или встречаются на улице, что они должны сказать друг другу? (здороваются)

Хотите научиться здороваться по-новому?

(слайд 3)

-На Востоке здороваются : «Салям - алейкум» и складывают руки перед грудью.

(слайд 4)

Во Франции мужчины снимают головной убор, наклоняют голову вниз и говорят : «Бонжур)

(слайд 5)

- В Англии говорят : «Хеллоу» и поднимают над головой собранные руки.

Запомнили? Теперь давайте потренируемся. Когда я скажу : «Здравствуйте» , вы поздороваетесь с жителями города Толерантности , как вам больше понравилось

Даже солнышко засияло, протянуло свои лучики.

Давайте и мы, словно солнышки, протягивать друг другу руки - лучики и говорить : «Спасибо, вас люблю» .

(дети снова садятся в автобус и едут по городу)

(слайд 6)

«Улица Мудрецов»

Нужно вспомнить пословицы и поговорки о добре, дружбе.

(дети выполняют задание)

Доброе слово и кошке приятно.

Добрые слова дороже богатства.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Кто добро творит, тому зло не вредит.

Не одежда красит человека, а добрые дела.

А где же наши ручки - лучики? (дети протягивают друг другу руки - лучики и говорят слова : «Я вас люблю» )

(слайд 7)

«Озеро Улыбки»

Если к человеку относиться с добротой, то он в ответ обязательно улыбнется. Давайте встанем все в круг и подарим друг другу улыбки.

Игра «Собрались все дети в круг»

«Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы одна семья

Вместе мы всегда.

Тому, кто справа, улыбнись,

Тому, кто слева, улыбнись.

Тому, кто справа поклонись,

Тому, кто слева поклонись.

Тому, кто справа руку дай,

Тому, кто слева руку дай,

Теперь по кругу ты шагай,

С друзьями вместе ты шагай.

Того, кто справа обними,

Того кто слева обними.

Ну вот, закончилась игра,

И снова дружат все. Ура!»


(слайд 8)

«Переулок Загадок»

Игра : «Доскажи словечко» .

«Растает даже ледяная глыба,

От доброго слова (Спасибо)

Зазеленеет старый пень ,

Когда услышит (Добрый день)

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь (Здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим :(Простите, пожалуйста)

И во Франции и Дании на прощанье

Говорят :(До свидания) .

(слайд 9)

«Улица «Пожалуйста»

Здесь выполняют задания, если услышат слово, пожалуйста.

Пожалуйста, поднимите правую руку.

Пожалуйста, похлопайте.

Потопайте.

Будьте добры, сядьте.

Улыбнитесь.

Пожалуйста, улыбнитесь.

Не забывайте говорить, пожалуйста, когда обращаетесь с просьбой.

А где же наши ручки - лучики? Не забываем признаваться в любви.

(слайд 10)

А вот мы добрались до самой главной площади страны Толерантности .

Человек рождается на земле, чтобы делать добро.

Давайте встанем в круг толерантности . Положите правую руку на плечо человека справа - это значит, у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека - это значит, что вы готовы поддержать друга.


А сейчас давайте все вместе споем «Песенку друзей» .

Наша земля – это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции и продолжать историю страны Толерантности .

Закончилось наше путешествие , пора возвращаться в детский сад.

(дети садятся в автобус и возвращаются в детский сад)

5ч. Рефлексия

Что нового узнали? Что особенно запомнилось?


Название:
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий,НОД,занятия психолога, в старшей группе

Должность: педагог-психолог
Место работы: МАДОУ Усадовский детский сад «Дубок»
Месторасположение: село Усады,Ступинский район,Московская область

Конспект занятия ко Дню толерантности «Толерантный домик»

Цель: Познакомить детей с понятием «толерантность»; развивать нравственно-значимые качества личности; воспитывать уважение друг к другу.
Оборудование :Плакат-домик для портретов, заготовки для составления портретов детей(шаблоны:голова,волосы),наборы восковых мелков (по количеству детей), клей, бабочки-сувениры разные по форме и цвету, запись «пробуждение природы»
Ход занятия
Толеранта Ой!Куда я попала? Я-Толеранта Я такая разная: то я грустная, то веселая,то я добрая, то я злая…..Я здесь, потому-что сегодня праздник-День толерантности! Знаете такой праздник? Сейчас расскажу…. Давайте только сначала поздороваемся… Какие вы все разные!Как здорово! Знаете, люди в разных странах здороваются по-разному! Попробуем поздороваться по разному:

Дети встают в две колонны, напротив друг друга:

Сложить руки на уровне груди и поклониться (Япония)
— Потереться носами – так здороваются в Новой Зеландии;
— Пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга – Великобритания (англичане);
— Показать язык – Тибет;
— Крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки – Россия;
.И разговариваем, ребята, мы тоже на разных языках. Французы – на французском, англичане – на …, украинцы – на …, таджики – на …Сколько национальностей – столько языков, обычаев, разных культур. Но разве не похожие на нас люди плохие? Разве мы можем не любить и не уважать их лишь за то, что они не похожи на нас?
Конечно нет, если человек не похож на нас цветом кожи, поведением – это не повод его не любить. Поэтому, ребята, и появился праздник, который назвали Всемирный день толерантности.
Вы слышали когда-нибудь такое слово? Знаете что оно означает? Давайте сегодня мы с вами и попробуем понять, что же такое толерантность.

Посмотрите друг на друга. Чем мы похожи?(люди,у нас есть руки, ноги, мы умеем говорить, думать..)

А что разное?(цвет глаз, волосы,кожи) У нас разные интересы, мы яркие, как бабочки на полянке: нет ни одной похожей- все мы порхаем на полянке и нам всем весело и дружно!, Хорошо жить вместе!

1) Давайте поиграем в игру «Узнаем, чем мы похожи!»(Нужно быстро решить и ответить, кто услышит то, что ему близко, нравится, встают и объединяются в одну группу,остальные сидят!

Кто любит шоколад? Кто любит танцевать?

Кто любит играть в машинки?

Кто любит играть в дочки-матери?

2) А теперь постараемся объединиться в одно целое! Игра «Веселая сороконожка!»

(дети сидят в одну линию, кладут руки соседям на плечи и по команде поднимают то левую, то правую ноги. «Сороконожка марширует!»

А теперь идем делать интересное, волшебное задание…

Столы стоят по кругу,в центре плакат-домик.

Составление портрета «Мы такие разные».(Дети выбирают форму, цвет лица, волосы, дорисовывают глаза, нос, рот).Каждый ребенок выбирает место для «своего» портрета в домике и прикрепляет его.

Создание коллективной работы. Вот у нас получился «Толерантный домик!»
Толеранта . Ребята, мы с вами сегодня хотели понять, что значит такое странное слово — толерантность
Правильно, толерантность — это любовь, доброта, радость, щедрость, удача, красота по отношению к другим людям.
Давайте будем любить друг друга, людей, проходящих мимо и совсем не похожих на нас, людей других национальностей, тогда и они ответят нам тем же, ведь за добро всегда платят добром, за любовь — любовью, за щедрость — щедростью.
А сейчас закроем глазки (звучит спокойная музыка)

Перед каждым ребенком появляются бабочки. Это ВАМ в награду,за то, что вы ДРУЖНЫЕ,ДОБРЫЕ!!! Посмотрите, все бабочки разные, как и мы с вами.

До свидания! Будьте толерантны!

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 79 «Садко»

«Формирование культуры межличностных отношений между детьми»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в группе старшего дошкольного возраста.

Должность: Воспитатель

Организация: МБДОУ №79 детский сад «Садко»

Населенный пункт: ХМАО-Югра,Тюменская область, город Сургут

Тема: «Путешествие в страну Толерантности»

Цель: формирование культуры межличностных отношений между детьми.

Задачи:

Образовательные:

1. Обобщить и расширить знания детей о том, как должны вести себя люди по отношению друг к другу.

2. Активизировать словарь по данной теме.

3. Добиваться умения мотивировать и объяснять свои суждения.

Развивающие:

1. Развивать умение быть внимательными, приветливыми, доброжелательными.

2. Развивать культуру речи, мыслительную активность.

Воспитательные:

1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма.

Образовательные области:

Познание: формирование представлений о Международном дне Толерантности, о том, как здороваются люди в разных странах мира.

Социализация: совместная деятельность в парах, группах.

Коммуникация: активизация словаря по теме, свободное общение.

Музыка: создание благоприятного эмоционального фона, пение песни.

Художественная литература: рассказывание пословиц, поговорок о добре.

Материалы и оборудование:

цветок толерантности, макет автобуса, смайлики, проектор, электронная презентация «Путешествие в страну Толерантности».

Ход:

1ч. Приглашение к деятельности.

Дорогие, ребята, поздравляю вас с международным днем толерантности. Сегодня во всех странах мира люди стараются совершать добрые дела и поступки, помогать больным, старикам, никого не обижать.

(слайд 1)

2ч. Введение в игровую ситуацию.

Сегодня я хотела тоже сделать всем приятное - подарить цветок толерантности, но он рассыпался.

Поможете мне его собрать?

Вспомните толерантные слова (дети прикрепляют лепестки к середине цветка и говорят слова: доброта, любовь, нежность, забота, ласка и. т. д.)

Спасибо! Наш цветок такой красивый и разноцветный. Он похож на радугу из страны Толерантности.

Хотите оказаться в этой стране?

Нас ждет волшебный автобус.

Занимайте места (дети садятся, звучит музыка) .

В этом путешествие мы отдохнем, поиграем, споем, а главное, научимся быть приветливыми, внимательными, дарить радость друг другу.

(музыка прекращается)

3ч. Практическая

Подъехали к воротам города (дети выходят из автобуса)

В город пускают только тех, кто умеет говорить волшебные слова.

Вы их знаете?

Игра «Волшебные слова»

Как вы думаете, можно назвать человека толерантным, если он использует в речи такие слова?

С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.

(слайд 2)

А вот и жители страны Толерантности.

Кто из них не толерантный? Почему? (волк)

Главная тема русских народных сказок была и остается победа добра над злом.

Предлагаю оценить сказочного героя, если он добрый – хлопайте, а если злой - топайте. (Кощей-Бессмертный, Золотая рыбка, Карабас Барабас, Красная шапочка, Мальвина, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка, Дюймовочка.)

Все вы сделали правильно. Конечно, добрых героев больше.

Когда люди приходят в гости или встречаются на улице, что они должны сказать друг другу? (здороваются)

Хотите научиться здороваться по-новому?

(слайд 3)

На Востоке здороваются: «Салям - алейкум» и складывают руки перед грудью.

(слайд 4)

Во Франции мужчины снимают головной убор, наклоняют голову вниз и говорят: «Бонжур)

(слайд 5)

В Англии говорят: «Хеллоу» и поднимают над головой собранные руки.

Запомнили? Теперь давайте потренируемся. Когда я скажу: «Здравствуйте», вы поздороваетесь с жителями города Толерантности, как вам больше понравилось

Даже солнышко засияло, протянуло свои лучики.

Давайте и мы, словно солнышки, протягивать друг другу руки - лучики и говорить: «Спасибо, вас люблю».

(дети снова садятся в автобус и едут по городу)

(слайд 6)

«Улица Мудрецов»

Нужно вспомнить пословицы и поговорки о добре, дружбе.

(дети выполняют задание)

Доброе слово и кошке приятно.

Добрые слова дороже богатства.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Кто добро творит, тому зло не вредит.

Не одежда красит человека, а добрые дела.

А где же наши ручки - лучики? (дети протягивают друг другу руки - лучики и говорят слова: «Я вас люблю»)

(слайд 7)

«Озеро Улыбки»

Если к человеку относиться с добротой, то он в ответ обязательно улыбнется. Давайте встанем все в круг и подарим друг другу улыбки.

Игра «Собрались все дети в круг»

«Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы одна семья

Вместе мы всегда.

Тому, кто справа, улыбнись,

Тому, кто слева, улыбнись.

Тому, кто справа поклонись,

Тому, кто слева поклонись.

Тому, кто справа руку дай,

Тому, кто слева руку дай,

Теперь по кругу ты шагай,

С друзьями вместе ты шагай.

Того, кто справа обними,

Того кто слева обними.

Ну вот, закончилась игра,

И снова дружат все. Ура!»

(слайд 8)

«Переулок Загадок»

Игра: «Доскажи словечко».

«Растает даже ледяная глыба,

От доброго слова (Спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит (Добрый день)

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь (Здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим: (Простите, пожалуйста)

И во Франции и Дании на прощанье

Говорят: (До свидания).

(слайд 9)

«Улица «Пожалуйста»

Здесь выполняют задания, если услышат слово, пожалуйста.

Пожалуйста, поднимите правую руку.

Пожалуйста, похлопайте.

Потопайте.

Будьте добры, сядьте.

Улыбнитесь.

Пожалуйста, улыбнитесь.

Не забывайте говорить, пожалуйста, когда обращаетесь с просьбой.

А где же наши ручки - лучики? Не забываем признаваться в любви.

(слайд 10)

А вот мы добрались до самой главной площади страны Толерантности.

Человек рождается на земле, чтобы делать добро.

Давайте встанем в круг толерантности. Положите правую руку на плечо человека справа - это значит, у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека - это значит, что вы готовы поддержать друга.

А сейчас давайте все вместе споем «Песенку друзей».

4 ч. Итог

Наша земля – это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции и продолжать историю страны Толерантности.

Закончилось наше путешествие, пора возвращаться в детский сад.

(дети садятся в автобус и возвращаются в детский сад)

5ч. Рефлексия

Что нового узнали? Что особенно запомнилось?


Сценарий праздника ко Дню толерантности «С любовью к людям»

Цель: познакомить детей с понятием "толерантность"; развивать нравственно-значимые качества личности; воспитывать уважение к традициям других народов.
Оборудование : зал украшен надписью - День толерантности. На центральной стене картины людей разных национальностей. В углу зала постелен атласный ковер, на котором находятся разноцветные подушки и "загадочные" атрибуты. Пять костюмов на девочек разных национальностей.
Ход праздника
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Какие вы все разные! Знаете, мы не только внешне разные, но мы даже здороваемся по разному.
Сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония);
Потереться носами – так здороваются в Новой Зеландии;
Пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга – Великобритания (англичане);
Крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки – Россия;
Показать язык – Тибет;
Очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия);
Обняться и поцеловать в щеки четыре раза по очереди (Париж).
Ведущий . И разговариваем, ребята, мы тоже на разных языках. Французы – на французском, татары – на …, англичане – на …, украинцы – на …, молдаване – на … Сколько национальностей – столько языков, обычаев, разных культур. Но разве не похожие на нас люди плохие? Разве мы можем не любить и не уважать их лишь за то, что они не похожи на нас?
Конечно нет, если человек не похож на нас цветом кожи, поведением – это не повод его не любить. Поэтому, ребята, и появился праздник, который назвали Всемирный день толерантности.
Вы слышали когда-нибудь такое слово? Знаете что оно означает? Давайте сегодня мы с вами и попробуем понять, что же такое толерантность, но сначала я расскажу вам сказку….
Ведущий. Жила-была на земле девушка по имени Любовь.
Под музыку в зал входит девушка. Обходит зал, рассматривает все, здоровается с детьми, представляется по имени и садится в уголочке на стульчик.
Ведущий. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и решила она обратиться к старому, седому, прожившему 100 лет волшебнику.
Под музыку входит волшебник. Здоровается с детьми, рассказывает, кто он, показывает какой-нибудь "фокус" и садится на ковер с подушками.

Девушка (подходит к волшебнику и грустно говорит) . Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.
Волшебник. Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса еще не просохнет.
Любовь уходит из зала. Волшебник начинает "колдовать". Под загадочную музыку по одной входят девочки, одетые в национальные костюмы, и садятся вокруг колдуна.
Звучат звуки поющих птиц, звуки утра.

Ведущий . Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место. Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
Волшебник. Вот, выбирай - одну зовут Радость, другую - Удача, третью - Красота, четвертую - Щедрость, пятую - Доброта.
Любовь. Ой, а я даже не знаю, кого мне выбрать, они такие все красивые, такие разные, такие хорошие…
Волшебник. Да, Любовь, ты права, они и правда разные - и имена у них разные, и внешне они разные, а все это потому, что разные у них национальности. И чтобы решить, какая из них станет тебе настоящей подружкой, надо с ними поближе познакомиться.
Вот - Радость. Она - молдаванка. Что ты знаешь о молдаванах? Ничего? А вы ребята? Ну тогда вы должны знать, что они - прекрасные танцоры. Поэтому, Любовь, приглашай детей и станцуем молдавский танец, а мы с Радостью вас научим. Смотрите на нас и повторяйте движения.
Танец по показу Волшебника
Любовь . Ой, какая хорошая Радость. Точно, именно она и будет мне подружкой, я очень люблю танцевать.
Ведущий. Любовь, подожди немного. Ты ведь еще с остальными девочками не познакомилась, не надо торопиться. Познакомь нас, добрый Волшебник с другими девочками.
Волшебник. Это - Удача. Она - хантейка. Это малочисленные народы Севера. Слышали о них? Молодцы! Рад, что вы интересуетесь бытом и культурой других народов. А игры вы знаете хантейские? Тогда давайте поиграем и научим Любовь играть в игры хантов.
Игра "Озера - ручейки"
Дети делятся на несколько команд. На сигнал "ручейки", дети, держа друг друга за пояс, бегут в разные стороны. На сигнал "озера", дети берут друг друга за руки и на носочках, мелким шагом, идут по кругу.
Любовь. И игра замечательная и Удача очень хороша. И что же делать, кого в подружки то взять, Удачу или Радость?
Ведущий. Может не будем торопиться, давай с остальными девочками познакомимся.
Волшебник. Ну что ж, вот девочка, которую зовут Красота. Она - русская. А вы, ребята, какой национальности? А что вы знаете о русских? Точно, русские люди красиво танцуют и поют.
Танец "Русская кадриль"
Любовь. Ой, ой-ей, совсем я запуталась, и эта девочка мне нравится. А вон та, как ее зовут? Мы с ней еще не знакомы.
Волшебник . Эта девочка - Щедрость. Она башкирка. Ребята, среди вас есть башкиры? А друзья у вас есть башкиры? У башкир есть очень интересная игра.
Игра "Строим ютру"
Участники игры делятся на 3-4 подгруппы и образуют круг. В кругу на стуле лежит платок. Дети идут по кругу, держась за руки, и произносят слова:
Мы, веселые ребята, соберемся все в кружок.
Поиграем и попляшем, и помчимся на лужок.
Под слова, перестраиваются в общий круг. На сигнал "стоим юрту", берут платки и натягивают над головой.
Волшебник. Осталось познакомить вас с последней девушкой - Добротой. Она - узбечка. Это восточная красавица. Она прекрасно танцует и научит вас.
Танец "Цыплята"
Любовь . Они все прекрасны, не знаю, кого и выбрать…
Волшебник. Да, они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Ведущий . Не торопись, Любовь, подумай, может стоит их всех взять в подружки? Красота, Доброта, Удача, Щедрость, Радость - разве можно прожить без одной из них?
Любовь . Вы правы. Я возьму их всех в подружки, хоть они и такие разные и буду к ним всегда очень хорошо относится.
Ведущий . Ребята, мы с вами сегодня хотели понять, что значит такое странное слово - толерантность. Посмотрев эту сказку, как вы думаете?
Правильно, толерантность - это любовь, доброта, радость, щедрость, удача, красота по отношению к другим людям.
Давайте будем любить друг друга, людей, проходящих мимо и совсем не похожих на нас, людей других национальностей, тогда и они ответят нам тем же, ведь за добро всегда платят добром, за любовь - любовью, за щедрость - щедростью.
А сейчас давайте споем песню про наш родной край.
Песня "Родная песенка"
Волшебник . Постойте, постойте, не надо расходится. Я же волшебник, и сейчас я что-нибудь наколдую вам на память о нас с Любовью.
Волшебник колдует, вытаскивает шоколад. Гости всех угощают, прощаются и уходят.