План конспект урока история возникновения кукол. Конспект урока "народная тряпичная кукла"

  • 18.10.2019

Тема : Кукла-берегиня (аппликация из бумаги)

Цели : исследование народной традиции изготовления куклы-берегини; пробуждение познавательного интереса к народному творчеству; изготовление куклы-берегини.

Задачи: научить декоративному украшению куклы-берегини; совершенствовать умение работы по плану; расширить знания по украшению народного костюма.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Проверка рабочего места.

II. Вводная часть.

Учитель. Ребята, послушайте отрывок из сказки «Василиса Прекрасная»:

«В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала:

«Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; держи ее всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится у тебя какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью...»

Это, конечно, сказка, но...

Существовал в языческой семье обычай: каждый год женщина-хозяйка с любовью изготавливала куклу, которая должна была беречь и охранять детей, мужа, дом от болезней, горя, неурожая, злого глаза. Куклу так и называли - берегиня. Этот древний ритуал отразился не только в сказках, он продолжается бессознательно до сегодняшних дней.

Кукол-берегинь делали из того, что было под рукой (солома, лен, мочало, береста). Иногда куклу помещали над притолокой двери, приговаривая: «Повернись с добром, отвернись со злом».

В сказке о Василисе скрыт и еще один нравственный смысл: вещь, переданная от умершей матери, будет беречь нас всю жизнь.

Куклу-берегиню наряжали, но лицо не рисовали. Такие куклы назывались безликими. По народным поверьям, кукла с лицом как бы приобретала душу и могла повредить ребенку. Поэтому безликая кукла являлась одновременно и оберегом.

Многие из вас при упоминании о русском народном костюме представляют себе сцену, где пляшут, водят хороводы, поют веселые или протяжные песни. А ведь действительно, русский костюм невозможно отделить от песни и танца. С этим люди рождались, жили и работали.

Особенность русского народного костюма - в плавности, мягкости, компактности, текучести линий. Русский народ называл женщину павой, лебедушкой, подчеркивая ее стать, плавность походки, неторопливость движений. В женском сарафане собрана вся красота и плавность линий.

Учитель . Ваша задача - воплотить всю красоту русского сарафана в вашей работе. Работать вы будете в группах. Каждая группа должна создать неповторимый образ русского сарафана.

III. Составление плана работы.

Учитель. Давайте повторим, что вы узнали о кукле- берегине.

Для чего делали куклу-берегиню?

Почему у куклы не было лица?

Как украшалась кукла-берегиня?

Учитель . Составим план, по которому вы будете выполнять работу.

1. Работа по шаблону.

2. Выбор цвета костюма.

3. Выбор цветов мелких деталей костюма.

4. Наклеивание.

IV. Практическая часть.

Учитель. Ребята, у вас на столе заготовки кукол, раздаточный материал образцов, шаблон, цветная бумага, ножницы. Каждой группе предстоит определиться, какой способ украшения будет использован для оформления кукол.

Не забывайте о правилах техники безопасности при работе с острыми предметами. Итак, приступаем к работе.

Учащиеся в группах самостоятельно выполняют практическую работу по декоративному оформлению куклы-берегини.

V. Итог занятия.

Учитель . Урок я хочу закончить небольшим стихотворением:

Внимание! Внимание!

Веселое гуляние!

Люди добрые! Наш русский народ Веки вечные водил хоровод!

И чтоб было нам веселей,

Не забудем таких мы корней!

Заведем хоровод, как в старину,

Пеню русскую споем да не одну!

Учитель совместно с детьми организует хоровод. В руках у детей изготовленные куклы.

В конце урока выставка изделий. Оценивается оформление кукол-берегинь.

Досуг: «Из истории возникновения куклы»

Мастер класс: «Куклы-зерновки»

Провели: Шмакова Л. И.

Заволокина Н. Е.

План проведения мероприятия.

Дети входят в музей, осматриваются.

Воспитатель-экскурсовод начинает рассказ о куклах, плавно подводя детей к экспозиции «Куклы своими руками»

Во время экскурсии дети читают стихотворения, поют колыбельные песенки, рассказывают потешки.

Изготовление детьми кукол-зерновок.

Игры детей с куклами в игровой комнате.

Ребята, мы с вами пришли в какую-то загадочную комнату. Кто знает, как она называется? (Музей кукол). Правильно, это-музей кукол. Здесь живут куклы, приехавшие к нам из разных уголков нашей необъятной планеты. А вот ребята, наша любимая кукла, Даша. С ней мы встречаемся каждый день и с радостью играем. Давайте вспомним стихотворение о кукле.

Дети читают стихотворение «Кукла» Г. Бойко .

Этой куклы кто не знает?

Лучше куклы не найдешь.

Сразу глазки открывает,

Только на руки берешь.

И хоть слез у куклы нету, Я надену кукле бусы,

Плачет девочка моя: Платье новое сошью.

«Мама, мама! Где ты? Где ты?» Не вести же мне к бабусе

Ну, а мама-это я. В старом куколку мою.

Сейчас мы в магазине можем купить любую куклу, а вот давным-давно, когда люди жили еще в пещерах, у детишек вообще не было игрушек. Они играли камешками, веточками, травинками и другими природными вещами. Дети наблюдали за жизнью взрослых и пытались перенести все увиденное в игру. Мальчики делали орудия труда, а девочки, подражая мамам, качали на руках самодельных кукол.

Но все же первая кукла появилась не как игрушка, а как оберег. Люди веровали, что она убережет жилище от всего дурного. У кукол не было лица, а порой и рук, но люди очень ими дорожили. Мамы для своих дочек мастерили кукол буквально из всего: из кусочков меха, ткани, теста, из веточек, соломы, сена. Куклы, сделанные своими руками, немного волшебные и иногда могут исполнять ваши желания. В них люди вкладывали свою любовь, энергетику.

Девочки с радостью играли своими куклами, подражая мамам. Они кормили их, укладывали спать и пели песенки. ( Как называются такие песенки?) Правильно, они называются - колыбельные.

Дети рассказывают и поют колыбельные песни.

Колыбельная кукле. П. Образцова.

На постель - перинку,

Белую простынку постилаю я.

Спит уже Иринка – куколка моя.

Ты, сверчок, потише стрекочи в углу.

Тише, тише, тише, не скребитесь, мыши, в кухне на полу.

Куклу все тревожит,

Не мешайте спать,

Да и вам уж тоже, время отдыхать.

Колыбельные песенки.

Баю – баю – баиньки… Зайки травушку едят, 1.

В огороде заиньки. Соне спатеньки велят.

Люли – люли – люлиньки, Стали гули ворковать, 2.

Прилетели гуленьки. Стал Ванюша засыпать.

Ай, люли – люли – люли, Они сели на ворота, 3.

Прилетели журавли. А ворота скрип – скрип,

Журавли – то мохноноги, Не будите у нас Машу,

МОУ «Ерлинская ОШ»

Конспект урока по технологии в 5-м классе

По ФГОС.

Народная тряпичная кукла.

Изготовление куклы «Выхвалка».

Составила: Мачигина И.Л

2016 год.

Раздел: создание изделий из текстильных и поделочных материалов.

Тип занятия: открытие новых знаний.
Вид занятия : урок творчества.
Формы работы учащихся: работа в группах, просмотр, слушание, анализ, рассуждение.
Цели урока:

Образовательные - расширять кругозор учащихся, познакомить с народными обычаями и традициями.

Воспитательные - воспитывать уважение к народным обычаям и традициям, эстетический и художественный вкус, аккуратность.

Развивающие - развивать интерес к прикладному творчеству, основанному на народных традициях, творческие способности, самостоятельность, фантазию.

Методы обучения: устное изложение нового материала с использованием презентация, беседа, демонстрация образцов изделий, показ трудовых приемов, использование игровых моментов.

Задачи.
Образовательная – дать краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы; познакомить учащихся с ролью тряпичной куклы на Руси; научить изготавливать тряпичную куклу «Выхвалку».
Развивающая – развивать познавательный интерес к истории народного творчества, к обычаям русского народа; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Воспитывающая – воспитывать любовь и уважение к русской культуре и традициям.

Межпредметные связи: технология, история, математика.
Оборудование: лоскуты, нитки, тесьма, ленты, ИКТ (презентация), образцы кукол.

Ожидаемые результаты.
Личностные результаты:
уметь осуществлять ценностную оценку и мотивацию к деятельности;
осуществлять совместную практическую деятельность;
анализировать свою деятельность;

слушать учителя.
Предметные результаты:
понимать предметную задачу урока и стремиться её выполнить;

осваивать способы работы с лоскутом;
применять полученные знания и умения в практической деятельности.

Метапредметные результаты.

Регулятивные УУД:
определять с помощью учителя тему урока и собственную цель;
выявлять собственные затруднения;
находить способы выхода из затруднений;
организовывать свою деятельность;
контролировать и анализировать собственную деятельность.
Познавательные УУД:
искать подходящую информацию для достижения поставленной учебной проблемы;
конструировать новое знание;
применять знание на практике;
излагать свое мнение;
способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.

Коммуникативные УУД:
умение вести познавательный диалог по теме урока;

Анализировать изделие;
уметь слышать товарища, не перебивать его;
уметь отстаивать свою позицию.

Структура занятия:
1. Организационный этап (Самоопределение к деятельности).

3. Этап постановки целей и задач урока (проблема – формулировка задачи). 4.Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности («открытие» детьми нового знания).
5. Этап проверки понимания урока.

6.Этап практической работы.
7. Рефлексия.
8.Заключительный этап.

Ход занятия

1.Организационный этап .
Здравствуйте, девочки. Меня зовут Мачигина Ирина Львовна.

(слайд 1) Я работаю в школе, которая находится в старинном селе Ерлино. Сегодня я проведу у вас урок технологии. У вас на столах лежат стикеры, напишите на них свои имена и нам будет легче общаться.
Приглашаю вас по дорожке сказочной в путь-дорогу дальнюю, в старину глубокую! А кого мы встретим на этой дороге, вы узнаете, ответив на мои вопросы.

Словарь С.Ожегова: «Детская игрушка в виде фигурки человека», что это за игрушка?

Словарь В.Даля: «Сделанное из трепья, кожи, бумаги, дерева и пр. подобие человека...»

Ответы детей.

Учитель: правильно, тема нашего урока: «Кукла». Но не простая кукла, купленная в магазине. Посмотрите (открываю сундучок с лоскутами и лентами) какую куклу можно сделать из этих материалов?
Ученицы: ответ, дискуссия.
Учитель: правильно, тряпичную куклу из лоскутков и ленточек (слайд 2).

2.Актуализация субъективного опыта.
Цель: Актуализация субъектного опыта учащихся в решении проблемной ситуации.
Учитель: Михаил Евграфович Салтыков - Щедрин утверждал: « Тряпичная кукла – кладезь народной мудрости, хранительница преданий, обрядов и традиций своего народа».
Народная кукла – это игрушка или подружка? Подумайте, а потом ответите на поставленный вопрос.
Кукла сопровождала человека от рождения до последних дней жизни. Были куклы для младенцев, дети росли – появлялись новые куклы, собирались замуж или жениться – их сопровождали другие куклы, у женщин, и даже у бабушек были свои куклы. Сегодня мы познакомимся с девичьими куклами и научимся изготавливать одну из них.

3. Этап постановки целей и задач занятия (проблема – формулировка задачи)
Цели этапа:
развивать познавательный интерес к истории народного творчества, к истории русского народа; воспитать любовь к русской культуре и традициям.

Давайте решим, что вы хотите узнать, чему научиться сегодня на уроке. (Цели вывешиваются на доске)
Ответы учениц, постановка цели и задач (слайд 3).

(обучающиеся передают друг другу карточку «Я» и озвучивают свои цели): я хочу узнать традиции русского народа, я хочу научиться делать тряпичную куклу, я хочу узнать способы использования лоскутков…

Учитель: а я хочу на уроке поближе познакомиться с вами и подружиться (урок проходил на базе незнакомой школы).

4.Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности .

Учитель. (Показ образцов) во время ожидания ребенка женщина делала первую куклу для него (слайд 4) «Кувадка». Их делали несколько и развешивали над колыбелью. И сейчас осталась традиция развешивать игрушки на веревочке над коляской или кроваткой, сейчас это просто игрушки, а кувадки оберегали колыбель и младенца.

Мама ждала рождения дидятки и появлялась другая кукла. (слайд 5) Это «Пеленашка». Она берегла колыбельку пока не появлялся ребенок, потом становилась игрушкой для него.

Затем мама делала «Зайчик на пальчик» (слайд 6). Уходя из дома, родители надевали на пальчик дочке зайчика, чтобы не скучала.

В возрасте 5 лет девочка уже сама мастерила простую куколку «Отдарок» на подарок (слайд 7). Эту куклу она дарила родителям со словами благодарности. Девочки учились уважать родителей, дорожить их вниманием.

В возрасте 7 лет девочке дарили куклу « Каша» (слайд 8). В этом возрасте крестьянские дети уже помогали родителям вести хозяйство. Эта кукла ростом с чугунок, по ножки насыпали крупу, по пояс наливали воды, по шейку получалось каши, своего рода мерный стаканчик. Мама дарила куклу без одежды. А после «первой каши» девочке доверяли сшить ей платье.

В 11-12 лет девочка делала куклу « Выхвалку» (слайд 9). Она была экзаменом по шитью и рукоделию. Каждая девочка хотела быстрее сделать куколку, на которой могла показать знание костюма, чтобы не засидеться с малолетними детьми и вовремя попасть на «посиделки». Эта кукла была проводником из детства на другой возрастной уровень. Первую похвалу своим рукоделиям младшие девочки часто слышали от старших сестёр, у них же учились ролевым играм в куклы, к ним же бежали за утешением и советом. Потом девочки помогали готовить приданое старшим сёстрам, знакомясь с традиционными видами одежды, попутно подбирая что – то и для своего приданого. Традиционная кукла "Выхвалка" для того, чтобы ею хвалиться. Традиция хваления куклами существовала у русских девочек, которые шили их сами. Величина куклы определялась размером ладони девочки. Весной, после Пасхи, девочки гуляли по деревне, хвастались куклами.

Тряпичная кукла «На вывалку» - эта кусок ткани, свернутый в «скалку», и обтянутое белой тряпицей лицо, лицо не рисовали, такая безликая кукла переживала радости и невзгоды с хозяйкой. Делали её без иголки и без ножниц. Нельзя было ни уколоть, ни порезать.

Кукла «Перевертыш» (слайд 10) знакомила девочку с отличиями девичьего и женского костюма, с традициями русского народа.

В каждой семье было около ста кукол, их бережно хранили, девушки забирали их в дом мужа.

Так, кто же она, народная кукла, просто игрушка или подруга, помощница и почему? Ответы детей.

5.Этап проверки понимания
Мы познакомились с девичьими куклами. А какую куклу делали девочки в вашем возрасте? («На выхвалку»)
Учитель: «Глаза боятся, а руки делают». Как вы понимаете эти слова?
Ученица: нужно браться за работу, даже если сначала страшновато.
Учитель: правильно.

Физкультминутка.
(Смена вида деятельности).

Для того чтобы выполнить данную работу рассмотрите инструкционную карту и приступаем к работе (слайд 11) .

Материалы для практической работы накрыты рушниками.

Открывайте наши закрома. Выберите ткань понравившейся расцветки. Обратите внимание, какой формы лоскуток нужен для юбки, а какой для платочка.

6.Этап практическая работа.
Цель этапа:
Изготовить куклу своими руками.
Учиться работать с инструкционной картой.
Самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.

Ход выполнения изделия.
Обсуждение последовательности изготовления куклы.
Индивидуальное изготовление куклы.
Самостоятельная работа.
УДД Личностные (установление учащимися связи между целью и учебной деятельностью).

Познавательные (искать подходящие способы для решения поставленной цели).

Коммуникативные (уметь вести диалог, отстаивать свою точку зрения).

7.Рефлексия.

Учитель: на столах лежат наборы бусин, украсьте свою куклу зелеными бусами, если у вас все получилось, желтыми – вы испытывали небольшие трудности, красными – урок не понравился.
Цели этапа:
Зафиксировать новое содержание, изучение на занятии;
оценить собственную деятельность на уроке;
поблагодарить одноклассников, которые помогли;
зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.

Учитель: девочки, давайте вернемся к теме и цели урока (слайд 13). Как вы думаете, ваша цель достигнута? (ученицы прикрепляют стикеры со своими именами на кластер в кружки с целями, которые они достигли).


Учитель: что вы сегодня узнали нового?

Учитель: скажите, что получилось у вас хорошо, что не получилось?
Учащиеся: (Ответ...)

Учитель: я тоже достигла своей цели, познакомилась с вами и, думаю, мы подружимся.

Учитель: Куклы «Выхвалки» готовы,

Покажите нам обновы,

Похвалитесь рукоделием,

Мастерством своим, умением.

Анализ кукол, оценки.

8.Заключительный этап.

А закончить сегодняшнее занятие я хочу словами Александра Сергеевича Пушкина (слайд 14): «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости», так давайте же будем любить и бережно относиться к культуре нашего народа, к своим родовым корням, ведь только из прошлого произрастает будущее!
Учитель: девочки, спасибо за урок, вы прекрасные мастерицы.

Уборка рабочих мест.

Ресурсы.

2. Декоративно-прикладное творчество. 5-9 классы: традиционные народные куклы. О. Я. Воробьева. –Волгоград: Учитель, 2009г.

3. Мы - славяне! Мария Семенова. «Азбука-классика», 2006г.

4. Русская тряпичная кукла. Галина и Мариня Дайн. Культура и традиции. 2008г.

5. Традиции русской народной культуры. Е.А. Гурбина, М.В. Гурко, С.А. Лёвина. – Волгоград: «Учитель», 2007г.

6. Отрывок из статьи с сайта // http://webdesign. Perm. Ru/014/08/

7. // http:// www. Screen.ru/galleru/Russian/5a.htm.


Внеурочное занятие

Тема: « КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ»

Цели внеурочного занятия:

Образовательные:

Расширять кругозор учащихся: ознакомить учащихся с историей народной тряпичной игрушкой, с русскими обрядами и традициями, связанными с изготовлением кукол, многообразием традиционных русских кукол; ознакомить с технологией изготовления народной тряпичной куклы;

Систематизировать сведения о народной кукле;

Развивающие:

Совершенствовать навыки планирования, выполнения и анализа своей работы;

Развивать образное и пространственное воображение, эстетический вкус;

Развивать творческую фантазию, познавательную активность и художественный вкус.

Развивать координацию движений рук, исполнительские умения;

Воспитательные:

Воспитывать в учениках любовь к Родине, ее истории и национальной культуре, приобщать к традициям семейного уклада наших предков;

Воспитывать бережное отношение к продуктам рукотворного творчества;

Воспитывать внимательность, терпение; привитие навыков культуры труда и аккуратности;

Воспитывать творческое отношение к выполняемой работе.

Практические задачи:

Научить простейшим приемам изготовления куклы без использования иголки;

Научить простым приемам работы с тканью;

Пробудить у учащихся интерес к народному творчеству;

Наглядные средства:

Презентация PowerPoint о разновидностях тряпичных кукол и последовательности изготовления куклы «Колокольчик»

Образцы игрушки.

Оборудование и материалы : Компьютер, Презентация PowerPoint о разновидностях тряпичных кукол, образцы кукол, выставка кукол, карточки с планом работы, ткань, нитки, ножницы.

Практическая работа:

Методы : беседа, наглядно-иллюстрированные, практическая работа.

Принцип: наглядности, доступности, посильности.

Формы обучения : фронтальная, индивидуальная.

Длительность: 45 минут.

Структура:

1. Организационно-подготовительный.

2. Теоретическая часть.

а) История народной тряпичной куклы

б) Виды народной тряпичной куклы.

3. Практическая часть.

Технология изготовления куклы «Колокольчик»

4. Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия.

Объект труда:

кукла «Колокольчик»

    Организационно-подготовительный этап.

У современных кукол есть глаза,
Им красят губы, заплетают косы.
Обрядовая кукла-без лица,
Не задает нам странные вопросы.
Не просит есть, не хнычет по ночам,
Но терпеливо в нас читает души,
И, показав, где в нас сокрыта Навь,
Ведет туда, где в мир приходят росы.
И мир вокруг, узрев наш путь к себе,
Нам открывает все свои тропинки,
Соединив все грани бытия.
Обрядовая кукла - в детской зыбке.

У обрядов на Руси множество заветов
И один из них - шитьё кукол-оберегов.
По поверью, талисман, защитит хозяев,
Забирая на себя бремя испытаний.

Из различных лоскутков ношеной одежды,
Ладно вязанных узлов с верою, надеждой.
Но единственный запрет предков опасались:
Чтобы ножницы с иглой к кукле не касались.

Не особенно хитра лыкова наука,
В деревенском житие для семьи - порука.
Урожай, уход зимы, в свадебной кадрили
Неприменно куклы те дареными были.


Обереги без лица, кажется незримо
Отделят добро от зла неисповедимо.
Сколько вложено любви неприметной, тихой
И защита на века от любого лиха.

II Теоретическая часть.

Ребята, как вы думаете, чему будет посвящена тема нашей творческой мастерской? О чём мы будем говорить? (о куклах)

Вы правы. Речь пойдёт не о простых куклах. О куклах-оберегах!

А что такое кукла?(…)

1) словарная работа

Вы работали с толковыми словарями и находили значение этого слова:

КУКЛА 1. Детская игрушка в виде фигурки человека.

2. В театральном представлении: фигура человека или животного, сделанная из разных материалов и управляемая актером (кукловодом)

3. Фигура, воспроизводящая человека в полный рост.

Хорошо! А что такое «оберег»? Как вы понимаете это слово?

ОБЕРЕГ - Предмет, оберегающий, охраняющий отчего-нибудь.

Итак, тема нашей творческой мастерской « КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ».

Как вы думаете, из чего делали кукол в Древней Руси?(..)

2) из истории

На Руси испокон веков деревенские бабушки мастерили кукол, чтобы ребёнок не скучал и не плакал, пока работает мать. В поле из соломы, травы, из кусочка ткани, из подручного материала в мгновение ока мастерили куклу. Кукла почиталась с глубокой древности и до наших дней, это одна из самых известных детских игрушек.

Кукла берегла человека, её так и называли: оберег или берегиня.

Кукла оберег- это амулет, защищающий человека от различных опасностей. На Руси в каждой семье было много кукол – оберегов, их число доходило до 100.

3)знакомство с видами кукол-оберегов

Познакомимся с некоторыми видами кукол-оберегов:

Самой знаменитой куклой на Руси была кукла НЕРАЗЛУЧНИКИ.
- Как вы думаете, почему эта кукла получила такое название? - Кому её дарили и зачем?

Доклад 1

Неразлучники

Кукла Неразлучники символ и оберег крепкого союза, поэтому делается как бы на одной руке, идти по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде.
В настоящее время традиция сохранилась.
Теперь, как и сотни лет назад, можно сделать кукол своими руками и подарить от чистого сердца с пожеланием никогда не разлучаться.
Эти куклы были очень символичны – женское и мужское начало соединялись в неразрывное целое.

- Дарили этих кукол молодожёнам во время свадьбы или помолвки.

Как только у молодой семьи рождался ребёнок, им дарили КУКЛУ-ПЕЛЕНАШКУ!

Доклад 2

Пеленашка

В старинной русской деревне крестьяне считали, что злые духи стараются всячески навредить беззащитным людям.
Чтобы сбить злых духов с толку, спелёнатую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребёнка.
Только после крещения, которым за младенцем утверждается статус человека, кукла убиралась из колыбели. Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребёнка.
Куклу изготавливали из куска ношеной домотканой одежды, вобравшей в себя тепло изготовивших её рук. Считалось, что с родным, домашним материалом кукле передаётся частичка жизненной силы.

Пеленашка, или кукла-младенчик, имеет обереговую конструкцию. Кукла даётся в ручку ребёнка в качестве естественного массажёра, а также при приходе гостей вставляется в складочки платочка ребёнка и тогда гости, чтоб не «сглазить» ребёнка, говорили про куклу: «Ой, до чего куклёнок-то хорош!»
Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребенка.

За чистым воздухом в доме «следила» КУКЛА КУБЫШКА -ТРАВНИЦА

Доклад 3
Кубышка-Травница

Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка.

Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки. Кубышка-Травница до сих пор следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница

- У людей на Руси очень много было работы в поле. Первые горсти при посеве зерна брали…..Как вы думаете, где?(.)У КУКЛЫ-КРУПЕНЕЧКИ!!!

Доклад 4

Куколка "Крупеничка " (другие названия "Зернушка", "Горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье.

Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли.

После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.

В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли.

Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда… И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток в доме.

Очень интересная КУКЛА- ДЕВКА-БАБА .

А чем она интересна,расскажет…

Доклад5 Кукла – Девка-Баба

В народе называют ее Перевертыш, Вертушка. Ее вполне можно назвать куклой кукол, потому что она содержит в себе 2 головы, 4 руки, 2 юбки.

Секрет в том, что когда видна одна часть куклы, например, девка, то вторая, баба, скрыта под юбкой; если куклу перевернуть, то баба откроется, а девка скроется.

Девка - это красота, птичка, которая улетит из родительского дома, беззаботная, веселая, играет на улице. А баба - хозяйственная, степенная, у нее все заботы о доме и семье, она не бежит на улицу, у нее другое состояние. Она больше глядит в себя и оберегает свой дом.

Кукла Девка-Баба отражает 2 сущности женщины: она может быть открытой для мира и дарить красоту и радость, и может быть обращена к себе, к будущему ребенку, и беречь покой.

У крестьян были и такие куклы,которые оберегали их не только днем,но и ночью…

Доклад 6 Кукла День-Ночь

Куклы "День и Ночь" - куклы-обереги жилища. Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. Днем выставляют вперед светлую, а ночью - темную.

Куколка "День" - молодая, живая, подвижная, работящая и веселая. Она - хозяйка дня, и следит, чтобы в будни дни люди работали, трудились, в праздники веселились, пели, плясали, играли, чтобы днем светило солнышко. Куколка следит за жизнью людей при свете дня, оберегает день. Чтобы день не зря прошел, а с толком. Тогда и куколка довольна, и у людей все ладно.

Куколка "Ночь" - мудрая, задумчивая, спокойная, она хозяйка ночи. Ночь - волшебница. Она меняет и вещи и людей. Она несет другой мир. Ночью все таинственно. Все привычное без солнечного света становится неузнаваемым. И люди становятся другие. Более откровенные, открытые. Самые душевные разговоры за полночь затягиваются. Но главное, ночью люди спят. Ночь следит, чтобы все угомонились и легли спать, отдыхать от дневных дел, набираться сил. Она дарит сон и оберегает его.

Наверное, самой любимой куклой у нашего народа была Кукла-колокольчик-кукла добрых вестей:

Доклад 7

Кукла Колокольчик - куколка добрых вестей. Родина куколки - Валдай. Оттуда и пошли валдайские колокольчики.

Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.

У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив. Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

Кукла – колокольчик - для добрых вестей,

Приносит в дом радость и море затей!

У куклы три юбки, конечно, для счастья!

Чтоб нас обходили любые напасти!

III .Практическая работа

Ребята,вы знаете, что приближается праздник День города, на площадях города будут проходить ярмарки, различные благотворительные акциии. Сегодня в нашей творческой мастерской мы тоже примем участие в благотворительной акции по изготовлению КУКЛЫ –КОЛОКОЛЬЧИКА.

Хочу открыть вам секрет, что изготовление куклы - было занятием непростым.

Существовал ряд правил по её изготовлению:

Куклы были - без лица(безликие); наши предки считали, что через глаза может вселиться злой дух;

Нельзя было пользоваться иголкой так.как куклу нельзя уколоть или поранить, поскольку оно несёт в себе тепло и заботу;

У человека должно быть хорошее настроение, ведь образ будущей куклы впитывает в себя частичку души того.кто её изготовляет.

Я думаю у нас у всех хорошее настроение, поэтому приступим за работу…

Этапы изготовления Куклы-колокольчика: (см.презентацию)

1.У вас три готовых круга. В центр самого большого круга вкладываем вату, привязанный к вате колокольчик и туго перематываем ниточкой. Следим, чтобы центр не сместился и края юбки были ровными.

2.Получившийся свёрток обворачиваем лоскутком меньшего диаметра и также плотно перевязываем ниточкой.

3.Таким же образом обворачиваем самым маленьким лоскутком куколку.

4.Белый лоскут для лица складываем противоположными углами к центру.

5.Туго перевязываем шейку. Оформляем руки.

6.Осталось повязать нарядный платочек и куколка-колокольчик готова!

IV .Заключительная часть

Будем знать теперь и мы:

Куклы тайнами полны

И дома оберегают,

И удачу зазывают.

Куклы в доме всем нужны

В них секреты старины!

Ой, вы, гости дорогие!

У нас игрушки непростые -

веселы и ярки, примите их в подарки!

Пусть куколка, сделанная нашими умелыми руками, станет украшением вашему дому! (дети дарят кукол)