Ольга Витальевна Дыбина
Занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада. Конспекты занятий
Введение
Данное пособие поможет успешно организовать и провести работу по ознакомлению детей 5–6 лет с окружающим миром (предметным окружением и явлениями общественной жизни).
Для того чтобы педагогам было легче планировать работу по данному разделу программы, содержание работы представлено темами. Каждая тема раскрыта: предлагаются примерный ход занятия, игры-занятия или игры. Педагог может проявить при планировании занятий творчество, включить вариативные игровые, проблемные ситуации, что позволит сделать работу с детьми еще более успешной, значимой.
Изучение каждой темы может завершаться игровым заданием (ребусы, загадки, рисунки-отгадки и т. д.). Игровые задания представлены в рабочей тетради (Дыбина О.В. Я узнаю мир: Рабочая тетрадь для детей 5–6 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009).
Особое внимание педагогам следует обратить на то, что при ознакомлении с окружающим миром нельзя:
– ограничиваться только монологом-рассказом о предметах, явлениях действительности – необходимо включать в занятия как можно больше действий (посидеть на стуле, диване, надеть одежду и походить в ней, пригласить маму, угостить бабушку и т. д.);
– перегружать детей большим количеством вопросов;
– сводить организацию работы с детьми только к форме познавательных занятий.
Ознакомление с окружающим миром необходимо осуществлять в соответствии с психологическими особенностями, выбирая адекватные формы, средства, методы и приемы взаимодействия, чтобы сделать данный процесс более доступным и результативным.
В старшей группе ознакомление с окружающим миром проводится и в форме игр-занятий, и в форме собственно дидактической игры, когда игровое правило регулирует действия и взаимоотношения детей, а правильное решение задач является достижением цели игры. При организации и проведении игр-занятий, дидактических игр важно создать атмосферу, позволяющую каждому ребенку реализовать свою активность по отношению к окружающему миру.
Дидактические игры могут использоваться как в совместной деятельности детей и взрослого, так и в самостоятельной деятельности дошкольников, а также для стимулирования активности детей в процессе познания окружающего мира.
В пособии представлен дополнительный материал: варианты игр-занятий, игр, упражнений, развлечений, предназначенных для использования в работе с детьми вне занятий, на прогулке.
На ознакомление детей старшей группы с окружающим миром (предметным окружением и явлениями окружающего мира) отводится 2 занятия в месяц.
В разработке и апробации занятий по ознакомлению с трудом взрослых участвовал педагогический коллектив детского сада №179 «Подснежник» АНО ДО «Планета детства «Лада» города Тольятти, заведующий – Паленова Надежда Петровна, методист – Кузнецова Наталья Григорьевна.
В пособии предлагается примерное распределение материала на учебный год. Педагог может распределять материал по-своему, в соответствии с праздниками месяца (октябрь – День учителя; февраль – День защитника Отечества, апрель – День космонавтики и т. д.) или в зависимости от доступности материала.
Распределение материала на учебный год
Продолжение таблицы.
Продолжение таблицы.
Продолжение таблицы.
Примерные конспекты занятий
Сентябрь
1. Предметы, облегчающие труд человека в быту
Программное содержание. Формировать представления детей о предметах, облегчающих труд человека в быту; обратить внимание на то, что они служат человеку и он должен бережно к ним относиться; закреплять представления о том, что предметы имеют разное назначение.
Материал. Картинки с изображением разных предметов, в том числе предметов, облегчающих труд человека в быту. Раздаточный материал: большие карточки, на которых изображены два ряда клеток по три клетки в каждом (в клетках верхнего ряда изображены три предмета, над которыми производятся трудовые операции, в нижнем ряду – пустые клетки), и маленькие карточки с изображением предметов, облегчающих соответствующую трудовую операцию в быту.
Ход занятия
Воспитатель начинает занятие с беседы: «Ребята! Посмотрите внимательно вокруг и расскажите, что вас окружает».
Дети говорят, что их окружает множество разных предметов, перечисляют их.
Воспитатель. К какому миру относятся все эти предметы: к природному или рукотворному? (К рукотворному, так как их сделал человек своими руками.) А для чего человек придумал стол, кровать, шкаф, стиральную машину, телевизор, автомобиль и многие другие предметы?
Дети рассказывают, что любой предмет для чего-то нужен, каждый предмет выполняет свою функцию.
Воспитатель. Правильно. Каждый предмет имеет свое назначение и для чего-то необходим. Например, стол нужен для того, чтобы за ним писать, или для того, чтобы за ним есть. На стульях люди сидят, на электрической или газовой плите готовят еду. Есть предметы, с помощью которых человек трудится, предметы, с помощью которых он рисует, а еще есть предметы, облегчающие труд человека в быту. Вы знаете такие предметы? Узнать некоторые из них вам помогут мои загадки.
В нашей кухне целый год
Дед Мороз в шкафу живет.
(Холодильник)
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.
(Часы)
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.
(Пылесос)
То назад, то вперед
Ходит-бродит пароход.
Остановишь – горе,
Продырявит море.
(Утюг)
Дети отгадывают загадки и с помощью воспитателя объясняют, в чем состоит польза этих предметов.
Воспитатель. Я буду показывать вам разные картинки. Будьте внимательны! Если на картинке изображен предмет, облегчающий труд человека в быту, хлопайте в ладоши, а если это другой предмет, не хлопайте.
Затем проводится игра «Кому нужен…?», направленная на развитие умения определять назначение предметов, облегчающих труд в быту, устанавливать причинно-следственные связи между трудовым процессом в быту и предметом, его облегчающим. Используется раздаточный материал: большие карточки, на которых изображены два ряда клеток по три клетки в каждом (в клетках верхнего ряда изображены три предмета, над которыми производятся трудовые операции, в нижнем ряду – пустые клетки), и маленькие карточки с изображением предметов, облегчающих соответствующую трудовую операцию в быту. (Примерное соответствие: хлеб – хлеборезка, одежда – стиральная машина и т. п.)
Дети выбирают по одной большой карточке. Маленькие карточки лежат на столе изображением вниз. Воспитатель берет маленькие карточки по одной, показывает детям, называет предмет и спрашивает: «Кому нужен…».
Ребенок, которому нужна эта карточка, отвечает и объясняет свой выбор: «Мне нужен миксер, чтобы взбить тесто». Игра считается законченной, когда закрыты все пустые клетки. Выигрывает тот, кто первым закроет клетки на своей карте.
2. Моя семья
Программное содержание. Продолжать формировать у детей интерес к семье, членам семьи. Побуждать называть имена, отчества членов семьи; рассказывать об их профессиях, о том, какие они, что любят делать дома, чем заняты на работе. Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям – членам семьи.
Ход занятия
Воспитатель зачитывает стихотворные строчки и предлагает детям определить тему занятия:
Педагог акцентирует внимание детей на слове «семья», предлагая ответить на вопрос: «Из скольких слов состоит „семья“?» Давайте проверим». Дети называют членов семьи и ведут счет (две бабушки, два дедушки, мама, папа и ребенок). Далее дети определяют характерное отличие каждой семьи – это схожесть членов семьи. Дети рассказывают, на кого из членов семьи они похожи.
Посмотрите на меня -
На кого похожий я?
Глазки-вишни, как у папы,
Улыбка солнечная – мамы.
Цвет волос, как у дедули,
Носик точно уж бабули.
В семье каждый потрудился,
Чтобы я такой родился!
Затем дети определяют второе характерное отличие семьи – общая фамилия. Им предлагается назвать фамилии и имена их родителей.
Физкультминутка
У меня есть семья -
Очень дружная она.
С мамой мы печем блины (Имитация движений.)
Небывалой вкусноты!
С дедом грядки мы копаем. (Имитация движений.)
Анастасия Михайлюк
Перспективный план «Социальный мир». Старшая группа
Перспективный план по социальному миру .
Сентябрь
Тема : «Родной язык» .
1 занятие. «Зая-Пандита» .
Цель :
1. Познакомить с основателем калмыцкой письменности.
2. Дать представление о Зая-Пандите, как о человеке ученом.
3. Воспитывать любовь к родному языку, к калмыцкой истории.
Приемы :
Материалы : Портрет ученого, иероглифы – письменность.
Тема : «Детский сад» .
2 занятие. Детский сад – моя вторая семья. (экскурсия по д/с)
Цель :
1. Учить детей рассказывать о семье, о детском саде.
2. Развивать умение выражать свои чувства, выявлять комфортность ребенка в детском саду.
3. Любить профессии людей, которые о них заботятся (воспитатель, мед. сестра, повара и т. д.)
Приемы : Экскурсия по д\саду, беседы с сотрудниками д/сада
Тема : «Сбор урожая»
1 занятие. Что нам осень принесла?
Цель :
1. Учить рассматривать картины в саду-огороде, находить главное в картине, объяснять, почему он так думает.
2. Закрепить знания о характерных свойствах овощей и фруктов (форма, цвет)
3. Прививать уважение к труду овощевода и садовода.
Приемы : Картины. Овощи и фрукты (муляжи или свежие) .
Тема : «Дикие птицы»
2 занятие. Птицы разных стран.
Цель :
1. Развивать обобщенные представления о птицах, живущих не только в нашей стране, но и в других странах.
2. Расширять у детей знания и представления об особенностях внешнеговида, жизненных проявлениях, повадках птиц, и приспособление их к среде обитания.
3. Развивать интерес к жизни птиц.
Приемы :Наблюдение, рассматривание иллюстраций о птицах.
Тема : «Моя страна»
1 занятие. Я люблю тебя, Россия.
Цель :
1. Воспитывать любовь к родной отчизне, чувство гордости за свою страну Россию.
2. Познакомить с картой мира, местом России на карте. Российским гербом, флагом, гимном.
3. Раз-ть интерес к историческому прошлому России
Приемы :Рассматривать иллюстрации. Чтение рассказов, стихов, слушание гимна.
Материалы : карта, флаг-триколор, герб.
Тема : «Профессия»
2 занятие. Кем ты будешь, когда встанешь взрослым?
Цель :
1 Формировать представление о том, что такое профессия.
2 Вызывать интерес к разным профессиям.
3 Воспитывать уважение к людям профессионалам, способствовать самостоятельности мышления и выбора.
Материал : Книга Волочкова стр. 39-48 зан 8
Тема : «Зул»
1 занятие. Калмыцкий Новый год.
Цель :
1. Продолжать расширять знания детей о калмыцком национальном празднике
2. Знакомить с обычаями и обрядами.
3. Раз-ть познавательные способности.
4. Воспитывать культурные традиции.
Тема : «Домашние птицы»
2 занятие. Беседа о домашних птицах.
Цель :
1. Обобщить конкретное представление о домашних птицах и сформировать понятие – домашние птицы.
2. Учить устанавливать существенные признаки для обобщения : живут с человеком, приносят пользу, человек о них заботиться. Классифицировать – водоплавающие птицы и не водоплавающие.
3. Вос-ть умение дополнять ответ сверстников.
Материалы : Картинки с изображением домашних птиц.
Тема : «Зима»
1 занятие. Как много интересного бывает зимой.
Цель :
1 Сформировать обобщенное представление детей о зиме, состояния неживой природы. (солнце как источник света и тепла, характер почвы, состояния воздуха) . Состояние живой природы – растительный и живой мир.
2 Развивать познавательную активность.
3 Учить устанавливать причинно-следственные связи, умение использовать модели в познавательной деятельности.
4 Воспитывать желание оказывать помощь животным зимой, позитивное отношение к зиме.
Д. п. в экологию стр 108
Тема : «Одежда и обувь»
2 занятие.
Цель :
1 Продолжать знакомить детей с изделиями из одежды и обуви (из чего они выполнены, кто их шьет)
2 Развивать у детей логику и мышление. Учить правильно классифицировать обувь и одежду по временам года и уметь доказывать.
3 Вос-ть аккуратность и бережливость к своей одежде.
Тема : «Транспорт»
1 занятие. Машины на нашей улице.
Цель :
1 Развивать интерес к словам и действиям взрослых.
2 Закреплять элементарные представления о транспорте, умение выделять некоторые особенности предмета, определять материал и его признаки.
3 Научить устанавливать связи между назначением и строением автомобилей, (для чего они нужны, что такое пассажирский и грузовой автомобиль) .
4 Воспитывать у детей уважение к нелегкому труду водителей.
Тема : «Наши защитники»
2 занятие. Наша армия.
Цель :
1 Уточнить представление детей о нашей Армии (солдаты, моряки, и т. д.)
2 Познакомить с родами войск, военными профессиями.
3 Вос-ть у детей мужество, отвагу, силу.
Материалы : картинки с родами войск. Комплексные занятия в ДОУ
Васильева
Тема : «Традиции и обычаи»
1 занятие. Рождение ребенка. Русская и калмыцкая семья.
Цель :
1 Познакомить с обычаями, традициями калмыцкого и русского народа.
2 Формировать чувство любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций.
3 Расширить знания основ культуры и искусства наших предков, помочь ребенку ощутить себя в потоке времени как продолжателя дела предков
4 Способствовать развитию у детей навыков познавательной, творческой деятельности.
5 Воспитывать у детей любовь и гордость к родному краю, приобщить детей к таланту и мастерству предков и бережному отношению ко всему тому, что они создали и оставили нам.
Тема : «Я в мире искусства»
2 занятие. Музыка и живопись украшают нашу жизнь.
Цель :
1. Привлечь внимание ребенка к значимости творческого начала в личности человека.
2. Учить видеть и слышать красоту художественного произведения, картины и музыки.
3. Вос-ть познавательный интерес и стремление к творческой деятельности.
Волочкова, Степанова стр. 104 - 106
Тема : «Моя Калмыкия»
1 занятие. Моя Республика Калмыкия
Цель :
1 Обогащать знания о своей малой Родине – Калмыкии.
2 Продолжать знакомить с достопримечательностями столицы – город Элиста, с тружениками Калмыкии – чабанами, людьми полей.
3 Рассказывать о защитниках Отечества, с памятниками тем, кто отстоял город Элиста.
4 Вос-ть патриотические чувства, любовь к Родине.
Волочкова стр. 112-118 (примерно)
Тема : «Планета Земля , Космос»
Цель :
1 Познакомить детей с планетой Земля , объяснить слово космос, познакомить с глобусом.
2 Учить детей объяснять, что такое космические планеты , космонавты.
3 Прививать любовь к научным достижениям нашей страны.
Материалы : книги о космосе, о земле, о космонавтах. Книга-альбом по развитию речи для дошкольников стр. 58-59
Тема : «День Победы»
1 занятие. Эхо прошедшей волны.
Цель :
1 Знакомить детей с подвигами людей в Великую Отечественную войну.
2 Дать понятие о том, кто защищал и защищает Родину.
3 Вос-ть любовь к Родине. Знать, что война приносит слезы и горе.
Приемы : Чтение стихов, рассказов, рассматривание иллюстраций.
Тема : «Моя семья»
2 занятие.
Цель :
1 Уточнить представление о семье, о трудовых обязанностях членов семьи (на работе и дома)
2 Вос-ть внимательное и заботливое отношение к членам семьи, желание помогать им; об истории семьи (где и как жила семья, кем были бабушка и дедушка)
3 Учить заботиться о младших, проявлять сочувствие к детям, родителям и близким.
Цель:
- Закреплять представление о том, что такое семья, о некоторых родственных отношениях.
- Дать представление о родословной.
Задачи:
- Обобщать и уточнять знания детей о семье, о том, кто такие родные; формировать представление о составе семьи, используя модели.
- Побуждать называть имена, отечества членов семьи.
- Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям – членам семьи.
Материал демонстрационный: семейные фотографии, картинки с изображением всех членов семьи, зубная щетка, деревянный макет родословного дерева.
Предварительная работа:
1. Рассматривание фотографий, иллюстраций.
2. Чтение стихотворений «Моя родня» Я. Аким, «Самый лучший!» О. Чусовитина, «Бабушкины руки» Л. Квитко, «Кто вас, дети, больше любит?» И. Косяков (Приложение № 1).
Ход занятий
Педагог зачитывает стихотворные строчки и предлагает детям определить тему занятия:
Очень мудрые дедули,
Две бабули - красотули.
Папа, мамочка моя -
Это все моя…. (Семья)
Воспитатель выставляет картину с изображением всех членов семьи.
Кто здесь нарисован?
Дети называют: папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка, сын, дочь…..
Воспитатель показывает фотографии семьи детей, предлагает найти свою семью и назвать членов семьи.
Воспитатель: Каждая семья состоит из отдельных людей – родственников – папы, мамы, дочери, сына – члены семьи. Все они вместе образуют одно целое – семью.
Воспитатель предлагает детям вспомнить сказки, где главные герои жили одной семьей.
Ответы детей…..
Игра «С кем живешь?». Каждый ребенок рассказывает с кем он живет.
Воспитатель предлагает немного отдохнуть…
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель говорит о том, что есть общее в семье – фамилия.
И предлагает назвать фамилии и имена своих родителей.
Воспитатель обращает внимание на то, что кроме фамилии и имени у каждого члена семьи есть отчество, которое дается ребенку по имени папы. Приводит пример.
Игра «Назови свое отчество». Воспитатель называет мужское имя, а дети говорят, какое от него получиться отчество.
После завершения предлагается назвать свое полное имя, фамилию и отчество.
Воспитатель говорит о том, что семьи бывают разные, но самое главное, чтобы все любили и уважали друг друга и старались оказать помощь и у каждой семьи есть своя родословная.
Воспитатель показывает дерево с фотографиями и говорит о том, что вот так можно оформить родословное дерево, где можно повесить фотографии родственников.
Объясняет, что это история семьи с обычаями, интересами.
Воспитатель предлагает детям оформить свою родословную дома вместе с родителями дома и принести в группу.
Приложение 1
Самый лучший!
Может он в футбол играть,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
Может даже вымыть чашки,
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Для меня всегда герой –
Самый лучший ПАПА мой!
(О. Чусовитина.)
Моя родня
Мама с папой - моя родня.
Нет роднее родни у меня.
И сестренка родня, и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
Я родных своих очень люблю.
Скоро всем подарки куплю.
Папе будет моторная лодка,
Маме в кухню волшебная щетка,
Молоток настоящий братишке,
Мяч сестренке, конфета Тишке.
А еще есть друг у меня,
Друг Сережка мне тоже родня.
Я к нему прибегаю с утра,
Без него мне игра не игра.
Все секреты ему говорю,
Все на свете ему подарю.
Бабушкины руки
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И всё мне любо в ней.
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Ах, сколько руки эти
Чудесного творят!
Латают, вяжут, метят,
Всё что-то мастерят.
Так толсто мажут пенки,
Так густо сыплют мак,
Так грубо трут ступеньки,
Ласкают нежно так..
Настанет вечер – тени
Сплетают на стене
И сказки-сновиденья
Рассказывают мне.
Ко сну ночник засветят –
И тут замолкнут вдруг.
Умней их, нет на свете
И нет добрее рук.
(Л.Квитко.)
«Кто вас, дети, больше любит?»
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
«Мама дорогая».
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говорит
И игрушки вам дарит?
«Мама золотая».
Если, дети, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда,-
Кто же слёзы льёт тогда?
«Всё она, родная».
(И. Косяков.)
При составлении данного конспекта была использована литература:
- Дыбина О. В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Старшая группа.
- Голицина Н. С. Конспекты комплексно – тематических занятий. Старшая группа.
- Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. – Автор-сост. О. А. Зажигина.
Организация: МБДОУ №4 «Ягодка»
Населенный пункт: г. Данков
Цель: Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества, своего рода и родословной.
Задачи: Познакомить детей с понятием «родословная», « генеалогическое дерево».
Закрепить и расширить представление детей о своих родственниках.
Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы, развивать память, воображение, логическое мышление.
Закрепить умение детей подбирать прилагательные, слова антонимы.
Воспитывать положительные родственные взаимоотношения, взаимовыручку, любовь, уважительное отношение к труду всех членов семьи.
Предварительная работа:
Заучивание имени, отчества, профессии и места работы родителей.
Беседа воспитателя с детьми о «генеалогическом древе» , «родословной» семьи.
Составление детей с родителями «генеалогического» древа, начиная с бабушки и дедушки.
Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.
Беседа родителей с ребёнком о семье /получить ответы на вопросы: «Сколько человек в семье? Кто самый старший в семье? Кто младше всех?»
Наглядный материал: Плакат «Генеалогическое дерево» , семейные фотографии, иллюстрации с изображениями семьи.
Оборудование: Макет дерева, фотографии детей, воспитателей, помощника воспитателя, сюжетные картинки, цветные нитки для вязания - синие, зеленые, желтые, ножницы, клей.
Организационный момент.
Здравствуйте, милые дети. Вы всех прекрасней на свете. Вот таким хорошим пригожим. Я предлагаю образовать круг.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой) .
Ребята с помощью рукопожатия я передаю вам всю свою доброту, положительные эмоции, хорошее настроение, дружбу и она от меня идет к Насти, от Насти к Ивану(имена детей) и так далее по кругу и возвращается ко мне. Я чувствую, что каждый из вас добавил частичку своей доброты, дружбы. Пусть же она греет вас и не покидает на протяжении всего дня!
Ребята, посмотрите, сколько гостей собралось, давайте поприветствуем их.
Основная часть.
Сегодня я вам предлагаю вам совершить путешествие в телестудию на детскую передачу « Моя семья».
Вы согласны быть участниками этой передачи.(Ответы детей) А сейчас я вам предлагаю пройти на телестудию (дети садятся на стульчики).
Участники телепередачи готовы? (ответы ребят). Ну тогда начинаем!
Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу – «Моя семья» , и я, ее ведущая Татьяна Михайловна, приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята детского сада №4 «Ягодка» Липецкой области города Данкова. Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях.
Ребята расскажите, пожалуйста!
«Что есть у всех людей, но у каждого свое?»
Дети: Имя
Воспитатель: Чем отличаются люди из разных семей?
Дети: Фамилией
Воспитатель: Ребята, подскажите, пожалуйста, как называют людей живущих в одном доме, квартире?
Дети: Семья, семейство.
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете слово «семья» ? Что такое «семья» ?
Дети: Это близкие нам люди, которые живут в одном доме, заботятся друг о друге и оказывают внимание.
Воспитатель: Семья объединяет родных: детей, дедушек, бабушек, братьев, сестер. Это наши родственники, родня.
Воспитатель: В каждой семье любят играть. Давайте с вами поиграем.
3. Игра с мячом: «Я тебе кто?»
Цель: Закрепить знания детей о родственных связях. Продолжить учить, четко произносить слова.
Ход: Дети сидят на стульях. Воспитатель кидает мяч ребенку и задает вопрос: «Я бабушка, а ты мне кто?» . Ребенок возвращает мяч. Отвечая на вопрос «Внук (внучка) » и т. д.
«Я мама, а ты кто мне?»
«Я тетя, а ты кто мне?»
«Я сестра, а ты кто мне?»
«Я дочка, а ты кто мне?»
«Я внучка, а ты кто мне?»
Воспитатель: Семья – самое дорогое, что есть у человека. Не случайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье. Давайте вспомним пословицы и поговорки о семье.
Игра “Объясни смысл пословицы”.
Цель: Учить детей понимать и объяснять смысл пословиц, развивать речь.
Ход игры: Воспитатель читает пословицы о семье, дети объясняют их смысл.
– Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц.
«При солнышке тепло, при матери – добро»
«Нет милее дружка, чем родная матушка»
– А как вы понимаете смысл этих пословиц?
– А какие вы знаете пословицы о семье?
Дети: - Не нужен и клад, коли в семье лад.
Семья сильна - когда над ней крыша одна.
Семья в куче - не страшна и туча.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Какие корешки, такие и вершки, какие родители, таковы и дети.
В хорошей семье, хорошие дети растут.
Воспитатель: Люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Родственников всегда было много, и чтобы всех запомнить, решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам, праправнукам. Эти записи назывались «родословными» .
А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия.
А дерево это стали называть «генеалогическим древом» .Вы вместе с родителями тоже зарисовали генеалогическое дерево своей семьи, попробуйте о нем рассказать.
Дидактическая игра « Расскажи о своем генеалогическом дереве» (Начиная с бабушек и дедушек, папы, мамы, братьев, сестер, назвать их имена. Чем занимаются: на пенсии, работают или учатся.
Физкультминутка « Семейная зарядка»
(Движения в соответствии с текстом)
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает
Повороты вправо - влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Дидактическая игра «Сравни, кто старше? Кто младше?»
Папа - дедушка. (Дедушка старше, а папа младше);
Мама - бабушка. (Бабушка старше, а мама младше);
Дедушка - внук. (Дедушка старше, а внук младше);
Бабушка - внучка. (Бабушка старше, а внучка младше);
Брат - сестренка. (Брат старше, а сестренка младше).
Психогимнастика «Семья»
Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они радуются? Посмотрите, как (имя ребенка) радуется, давайте у него спросим, когда папа и мама бывают такие радостные?
Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они удивляются? Интересно когда это папа и мама удивляются?
Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они сердятся? У (имя ребенка) было такое выразительное лицо, хочется у нее спросить. Когда папа и мама сердятся?
Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они испугаются? Когда пугаются родители, (имя ребенка)? Что их так может напугать?
Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они спокойны?
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Дедушка старый - внук (молодой);
Папа высокий - сын (низкий);
Брат трудолюбивый - сестра (ленивая);
Белье чистое - (грязное);
Хлеб свежий - (черствый);
Мама молодая - бабушка (старая);
Папа строгий - мама (добрая) и другие пары слов.
Пальчиковая гимнастика «Кто живет в моей квартире?»
Раз, два, три, четыре
(хлопки в ладоши)
Кто живет в моей квартире?
(пожимают плечами)
Раз, два, три, четыре, пять,
(хлопки в ладоши)
(руки в стороны)
Папа, мама, брат, сестренка,
(загибают по одному пальцу на обеих руках)
Мой щегол, сверчок и я - вот и вся моя семья.
(сжимают и разжимают кулачки)
Игра с мячом «Скажи, чей, чья, чьё, чьи?»
Шарф (чей) - мамин, папин, дедушкин …
Шапка (чья) - мамина, бабушкин …
Очки (чьи) - дедушкины, бабушкины …
Платье (чьё) - сестры, мамино …
Ботинки (чьи) - брата, папины …
Кофта (чья) - мамина, папина, сестры, брата …
Плащ (чей) - мамин, сестры, дедушкин, папин …
Сумка (чья) - мамина, папина, бабушкина…
Портфель (чей) - сестры, брата… и т. д.
Воспитатель:
– Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
мне захотелось рассказать о своей. Но так как ни фотографий, ни картины у меня нет, то показывать своих родных я буду на ниточках. Вот синяя ниточка, она самая длинная – это мой папа. Он у меня высокий, сильный, добрый. Это красная ниточка, немного короче. Это моя мама, она самая ласковая, заботливая и добрая. Еще короче ниточка, жёлтая, это я. И такая же короткая ниточка, - это моя сестра, потому что мы с ней двойняшки. Вот такая у нас дружная семья.
А кто живет в ваших семьях? Расскажите.
Дети выкладывают ниточками на бархатной бумаге (длину, цвет ниточки. очередность, дети соотносят с членом семьи самостоятельно).
Воспитатель: Молодцы, какие у вас замечательные семьи.
1. Фамилия семьи
2. рассказ о маме (Как зовут маму, кем работает)
3. рассказ о папе (Как зовут папу, кем работает)
4. пожелания семье
Ребята, а кто-нибудь из вас хочет рассказать о своей семье с помощью ниточек? (спрашиваю 3-4 человека) .
Воспитатель: Самые близкие люди живут в семье. Давайте для них скажем добрые и красивые слова.
– Скажите самые хорошие слова про маму, какая она (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая?
– А что мама умеет делать? (шить, готовить, стирать, мыть)
Кем работает мама (профессия)
– А папа какой? (сильный, смелый, трудолюбивый)
– А папа что умеет делать? (мастерить, пилить, копать, пылесосить)
И тд.
«Детский сад – моя вторая семья» -
Воспитатель: - Ребята, вы рассказали про свою семью. У вас у всех получилось очень замечательно.
А вы знаете что у вас есть еще одна большая семья, где вас тоже любят, и всегда рады вам, вкусно вас кормят, играют с вами, проводят интересные занятия, читают, помогают вам стать сильными, умными и здоровыми. Что же это за вторая семья?
Дети: - Детский сад.
А теперь давайте расположим ваши фотографии на дереве нашей второй семьи, вырастим дерево нашей группы.
Как вы думаете, у нас получилась дружная семья (Ответы детей)
Итог занятия
Воспитатель: - Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь к друг друга.
Давайте на прощание с вами скажем пожелания своим семьям
У меня есть волшебная свечка с помощью которой все пожелания обязательно сбудутся.(Передаем свечку по кругу)
На этом наша телепередача подошла к концу. До свидания! До новых встреч дорогие гости и участники телепередачи « Моя семья»
Список использованной литературы.
- Дыбина О. В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Старшая группа.
- Голицина Н. С. Конспекты комплексно – тематических занятий. Старшая группа.
- Розе Т.В. Большой толковый словарь пословиц и поговорок. М., 2010.
- Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1990.
Проект модульной программы
Шаблоны портфолио для мальчика и девочки из детсада
Как связать детские пинетки?
Подногтевая меланома: опасность и особенности онкологического поражения ногтя
С чем сталкиваются нелюбимые дочери?