«Домики для матрешек» — конспект занятия по конструированию в первой младшей группе. Конспект занятия по конструированию «Домик для матрешки Анализ строительной игры домик для матрешки

  • 14.10.2019

«Домик для матрёшки» конспект итогового занятия по к онструированию

в младшей группе

Задачи: Выявить умения:

Анализировать готовую постройку, усваивать последовательный ход стройки.

Закреплять и правильно называть знакомые детали.

Развивать конструктивные навыки при постройке одноэтажного дома.

Воспитывать познавательный интерес у детей, чувство заботы и аккуратности при выполнении конструктивно-трудовых поручений.

Оборудование:

Строительный материал: кирпичики, призмы, перекрытия. Матрёшки на каждого ребёнка для обыгрывания.

Ход

Вот коробка. Кажется, там кто-то живёт. Как вы думаете кто?

Попробуйте отгадать загадку и тогда узнаете кто в коробке.

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (Матрёшки)

Правильно. Вот матрёшки живут в этой коробке, им темно и неудобно. Вы хотите им помочь?

А как мы можем о них позаботиться? (Домики им построить).

Воспитатель:

Да. Для матрёшек мы сегодня построим дом.

Рассматривание иллюстраций

Что есть у домика? (Фундамент, стены, завалинки, перекрытия, окошко, дверь, крыша, ступеньки)

А вы знаете для чего в домике стены? (Чтобы в домике тепло было)

У домика есть завалинки, а для чего они? (Чтобы стены прочные были)

А что в домике делают, чтобы светло было? (Окошко)

А как матрёшки будут заходить в домик? Что нужно для этого сделать? (Дверь)

Чтобы удобно было заходить в домик, что мы сделаем? (Ступеньки)

А крышу, зачем домику делать? (Чтобы дождик не капал)

Вы хотите для матрёшек такие удобные домики построить?

Из чего будем строить? (Из кирпичиков, призм)

Как будем строить? (По порядку)

И тогда у нас получатся удобные красивые домики для матрёшек. Кирпичики сейчас сложены в ящике аккуратно. А вы сможете после работы их также красиво сложить?

Сейчас вы все станете строителями, а строители носят кирпичики аккуратно, не толкают друг друга. Интересно, а вы сможете работать как настоящие строители?

Физминутка

Дружные матрешки.

(Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки,

(Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки.

(Топают ногами)
Влево, вправо наклонись,

(Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись.

(Наклоны головой влево-вправо, руки в стороны)

Строители готовы? Тогда можете приступать к работе.

Дети строят на столах домики. Когда дома уже будут готовы, воспитатель приглашает детей к себе, рассматривает постройки и восхищается.

Ах, какие красивые домики! Как вы думаете, матрёшкам они понравятся? Удобно ли им будет в домиках?

Хотите узнать, понравилась ли матрёшкам ваша работа?

Тогда нужно пригласить матрёшек на новоселье в новые домики. Приглашайте своих матрёшек.

Дети приглашают матрёшек в дома, играют с ними.

Всем матрёшкам понравилось в домиках? Но они, наверное, устали, потому что пришлось носить вещи в новые красивые домики. Ведь новоселье – это немного утомительно. Матрёшки хотят отдохнуть и рассказать друг другу о своих новых домах, о том, как вы позаботились о них. Несите их сюда.

Дети приносят матрёшек воспитателю.

Строители хорошо поработали, но в домиках не было мебели. Мы её можем в следующий раз построить, но для этого нужно аккуратно разобрать постройки и сложить бережно кирпичики в ящик.

Дети разбирают постройки.

Конспект НОД по познавательному развитию (конструирование)

во 2 младшей группе «Домик для матрешки».

Цель: развитие умения строить домик по образцу.

Задачи:

Формировать умение делать постройку с перекрытием, располагая кирпичики вертикально на узкой короткой стороне– стены; и один кирпичик на узкой длинной стороне – окно.

Развивать мышление, память, мелкую моторику рук.

Закреплять название и цвет деталей строителя.

Воспитывать отзывчивость, желание оказывать помощь.

Предварительная работа: прогулка по улице, рассматривание домов; рассматривание иллюстраций с изображением разных зданий.

Материал: строительный материал на каждого ребенка, чудесный мешочек, ширма, 2 призмы, 2 кирпичика, 2 пластины, 2 кубика; матрешки для обыгрывания, елочки, песня «Матрешки»(слова Л. Некрасовой, музыка Ю. Слонова)

Ход НОД:

Воспитатель: игра-приветствие «Доброе утро».

С добрым утром,глазки! (дети выполняют поглаживающие движения глаз) Вы проснулись?

С добрым утром, ушки! (дети выполняют поглаживающие движения ушек)

Вы проснулись?

С добрым утром, ручки!(дети выполняют поглаживающие движения рук по очереди)

Вы проснулись?

С добрым утром,ножки!(дети выполняют поглаживающие движения ног)

Вы проснулись?

Глазки смотрят.

Ушки слушают,

Ручки хлопают,

Ножки топают.

Ура, мы проснулись!

Воспитатель: предлагаю поиграть в дидактическую игру «Чудесный мешочек».(дети достают из чудесного мешочка деталь конструктора и говорят, как она называется и какого она цвета)

Воспитатель: Что можно построить из строителя? (Дети: горку, лесенку, дорожку, забор и т.д.)

Воспитатель: открываю ширму и показываю домик матрешки, рассматриваем вместе с детьми.

Воспитатель: Это что у домика? (Дети: стены)

Из каких деталей построены стены? (Дети: из кирпичиков)

Как установлены кирпичики? (Дети: на узкой короткой стороне)

А это что такое? (Дети: окно)

Из какой детали сделано окно? (Дети: из кирпичика)

На какой стороне стоит этот кирпичик? (Дети: на узкой длинной стороне).

Что находиться сзади дома? (Дети: дверь)

Из какой детали сделана дверь? (Дети: из кирпичиков)

На какой стороне установлен кирпичик? (Дети: на узкой длиной).

Что это у домика? (Дети: потолок или перекрытие)

Из каких деталей сделан потолок? (Дети: из кирпичиков)

Где лежит перекрытие?(Дети: сверху на стене,на длинной широкой стороне).

Как называется эта часть дома? Дети: (крыша)

Из какой детали сделана крыша? (Дети: из призмы)

Где установлена крыша? (Дети: сверху на перекрытии).

Воспитатель: показывает как выходит матрешка из домика, обходит его вокруг и спрашивает матрешка у детей: «Как построить такой дом?» Воспитатель: Матрешка хочет научиться строить дом. Может мы ей поможем? Как поможем?

Показ строительства домика воспитателем.

Я беру кирпичик желтого цвета, нахожу узкую короткую сторону (провожу по ней пальцем и говорю: «Короткая».) ставлю на нее.

Беру еще кирпичик желтого цвета нахожу узкую короткую сторону (провожу по ней пальцем и говорю: «Короткая».) и ставлю близко к первому кирпичику.

Что получилось? (Дети: стена)

Беру еще кирпичик нахожу узкую длинную сторону (провожу по ней пальцем и говорю: «длинная».) и ставлю рядом со стеной (это дверь).

Как сделать еще одну стену?

Как сделать окно?

Что осталось построить? (Дети: перекрытие)

Я беру кирпичики и делаю из них перекрытие. Смотрите, как я их кладу сверху на стены на длинную широкую сторону (показываю и называю).

Теперь нужно взять сначала одну призму и положить ее сверху на кирпичики, рядом поставить еще одну, но так близко и ровно, чтобы не было щели, иначе во время дождя крыша будет протекать, поэтому надо провести пальцем и проверить, ровно ли поставлены детали. Вот какой красивый получился дом! Подошла матрешка к домику, открыла дверь. (Отодвигает лежащий кирпичик). Вошла, закрыла дверь, посмотрела в окошко и сказала: «Какой красивый домик.»

Физкультурная пауза. Игра “Дом на горе”

На горе мы видим дом (сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)

Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками)

Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты)

Вот душистые цветы (сделайте из ладоней “бутон”)

Окружает все забор (изобразите забор. можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию)

За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух)

Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота)

К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу)

В дверь стучимся: (кулаками по столу)

тук-тук-тук.

Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь)

В гости к другу мы пришли

И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете)

Воспитатель: к матрешке в гости приезжают подружки. Они немного расстроены. У них нет домиков. А им хочется жить в таких красивых домах. Может мы им поможем? Как мы можем помочь? Хотите? Сможете?

Работа детей. Дети берут матрешку, подходят к столам, где приготовлен строительный материал и начинают строить домик для своей матрешки.

Кто быстро справиться с заданием предлагаю построить дорожку к домику, скамеечку.

Обыгрывание: ставятся елочки матрешки выходят, здороваются, гуляют, под музыку подпевают песенку «Матрешки»(слова Л. Некрасовой, музыка Ю. Слонова) и танцуют с матрешками.

1. Мы веселые матрешки,

Ладушки, ладушки,

На ногах у нас сапожки,

Ладушки, ладушки.

2. В сарафанах наших пестрых,

Ладушки, ладушки,

Мы похожи словно сестры,

Ладушки, ладушки.

3. Завязали мы платочки,

Ладушки, ладушки.

Раскраснелись наши щечки,

Ладушки, ладушки.

Устали, прощаются уходят в свои домики.

Итог: - Кому мы помогли сегодня?

Что мы сделали для матрешек?

Какого цвета у тебя домик?

Из каких деталей его построил?


Татьяна Кротова
Конспект занятия по конструированию «Домик для матрешки»

Цель :

Развитие творческих способностей у воспитанников.

Задачи :

1. Формировать представления о деталях (кубиках, крыше- призме от конструктора , вариантов расположения элементов на плоскости.

2. Развивать умение сооружать постройку по образцу.

3. Побуждать к использованию народных игрушек (матрешек ) для обыгрывания постройки.

4. Формировать умение отвечать на простейшие вопросы.

5. Совершенствовать умение выполнять плясовые движения.

Способы :

Игровой – персонаж матрешка

Беседа с детьми

Показ и объяснение способов выполнение работы, с комментариями воспитателя

Использование художественного слова; чтение стихотворения

Обыгрывание, поощрение, самостоятельное выполнение действия

Средства :

Игрушки – матрешки , 2 кубика и призма на каждого ребенка;

Предварительная работа :

На прогулке рассматривание домов , картинок с изображением домов, обращение внимания на части дома (стены, крыша) ; выполнений движений по показу воспитателя в танце «Веселые матрешки » (муз. Ю. Слоного, сл. Л. Некрасовой) .

Ход занятия

Создание игровой ситуации :

Воспитатель. Ребята посмотрите, кто к нам пришел в гости? (Матрешка ) . Давайте поздороваемся с матрешкой . Скажем вместе : «Здравствуй, матрешка И матрешка говорит вам : «Здравствуйте, дети! Здравствуй Варя, Кира, Антон…»

Кукла славная – матрешка .

Где-же ручки, где-же ножки?

Ах, какие щечки, красные, румяные,

На фартучке цветочки.

А. Кулешова

Воспитатель. Кто же к нам пришел в гости? Правильно, к нам в гости пришла матрешка .

Интересно с ней играть, можно даже открывать. Приоткроем ее немножко, а там еще матрешка !

Воспитатель. Много или мало теперь матрешек » (ответы детей)

Воспитатель. Дети, а матрешки говорят , что им нужен дом.

Постановка цели.

Воспитатель. Давайте рассмотрим дом из конструктора .

Рассматривание образца .

Воспитатель. Вот какой красивый дом. У дома есть стены и крыша. Из чего сделаны стены дома? (ответы детей.) Стены дома сделаны из кубиков. А крыша сделана из призмы. Посмотрите, кубики расположены недалеко друг от друга. Призма - крыша установлена на кубиках. Вот какой маленький домик мы будем строить .

Воспитатель. Посмотрите, как я буду строить дом. Я беру кубик и кладу его на стол, недалеко от него кладу другой кубик – стены дома построены. Теперь беру крышу- призму устанавливаю на кубики. Вот какой домик получился .

Закрепление последовательности

Воспитатель. Сначала построим стены дома из кубиков, а на них установим призму - крышу.

Дети выполняют работу, воспитатель проговаривает общие указания, что кубики надо располагать недалеко друг от друга, а крышу - призму аккуратно устанавливать на кубики.

Воспитатель. Как много домов построили! Молодцы!

Воспитатель. Приглашайте матрешек в гости .

Обыгрывание постройки.

Воспитатель. Матрешки в новых домиках водят хоровод и нас приглашают танцевать.

Танец «Веселые матрешки »

Музыка Ю. Слонова, слова Л. Некрасовой

Воспитатель.

Что мы с вами конструировали ? (ответы детей)

Для кого? (ответы детей)

Из каких деталий состоит дом? (ответы детей)

Воспитатель. Ребята вам понравилось играть? Давайте прощаться. До свидания…

Конспект проведения НОД «Познавательное развитие» для детей первой младшей группы

На тему: «Строим домик для матрёшки. Складывание матрёшки из трёх элементов».

Цели:

Область «Познавательное развитие»:

Познакомить детей с русской народной игрушкой матрёшкой.

Закрепить понятия большой, маленький. Обогащать сенсорный опыт детей при знакомстве с величиной.

Выполнять простые действия с предметами: открывать и закрывать матрёшки, вкладывать и вынимать предметы.

Область «Художественно-эстетическое развитие»:

Продолжать учить делать постройки из кубиков, устанавливая один кубик на другой. Обучать умению строить по образцу.

Область «Речевое развитие»:

Развивать речь детей, учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы воспитателя.

Обогащать словарь детей существительными: матрёшка, кубик, конус; прилагательными: большая, поменьше, маленькая.

Область «Физическое развитие»

Развивать координацию движений рук и ног, внимание.

Область «Социально-коммуникативное развитие»

Воспитывать у детей понятие о русском народном творчестве, формировать толерантность к народной культуре.

Активизация словаря : «большая, поменьше, маленькая», «матрёшка», «кубик, конус».

Предшествующая работа: рассматривание матрёшки, постройка домика для собачки, д/и «Большой-маленький».

Подготовка воспитателя:

Предшествующая работа;

Подбор программного содержания НОД;

Изучение методической литературы: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Первая младшая группа / авт.-сост. О.П. Власенко (и др.).

Подбор демонстрационного и раздаточного материала;

Наглядный материал:

Демонстрационный материал- матрёшка из трёх элементов, строительный материал (кубики и конус)

Раздаточный материал: матрёшка из трёх элементов, по 2 кубика и конус на каждого ребёнка.

Ход:

1 часть:

Воспитатель : Ребята, посмотрите, у меня в руках яркая нарядная игрушка. Это матрёшка. Вот она какая большая. Поэтому и домик, который мы сегодня будем строить, должен быть большим.

2 часть:

Работа со строительным материалом:

Воспитатель: Ребята, мы уже строили с вами домик для собачки. Для этого мы брали кубик, ставили его на стол, а затем сверху устанавливали крышу. Поместится в таком домике наша матрёшка? (ответы детей) Для матрешки мы будем строить большой дом. Сначала я поставлю один кубик, потом на него сверху ещё один. А теперь осталось накрыть домик крышей. Вот такой дом получился у меня. Как вы думаете матрёшка поместится в нём? (Ставлю рядом с постройкой матрёшку, обращая внимание детей на величину, предмета). Посмотрите, домик у нас получился большой и матрёшка у нас тоже большая . Значит она сможет жить в этом домике.

А теперь ребята, постройте и вы для матрёшки большие домики. (Раздаю детям раздаточный материал, в процессе контролирую деятельность детей, помогаю детям, затрудняющимся в выполнении задания).

Воспитатель: Целый город мы построили! Теперь моя матрёшка может пойти в гости к Ксюшиной. Пусть живут дружно и не ссорятся.

Физкультминутка:

Строили ладошки домик для матрёшки.

(Ладошки изображают домик над головой)

Ах, какие ладушки, ладушки-ладошки!

Прилегли ладошки. Отдохнуть немножко.

(Ладошки ложатся спать под щёку.)

Ах, какие ладушки. Ладушки-ладошки!

Складывание матрёшки:

Воспитатель : (Показываю детям большую матрёшку). Ребята. А вам не кажется, что внутри что-то есть? (встряхиваю матрёшку). Давайте попробуем открыть её. (открываю крышку и вынимаю вторую матрёшку, а затем маленькую. Закрываю матрёшку и ставлю игрушки рядом). Вот большая матрёшка, её не спрячешь в руке. Вторая матрёшка поменьше. (опять стряхиваю игрушку) Слышите ребята, там ещё кто-то есть, что-то в ней гремит? (Открываю вторую матрёшку и достаю маленькую матрёшку)

Посмотрите, какая маленькая матрёшка. Я могу её спрятать в ладони (Обращаю внимание на величину игрушки.Ставлю все игрушки рядом).

А теперь сложим наших матрёшек в одну.

(складываю матрёшки)

А вы сможете сделать так? (Предлагаю детям вынуть из большой и затем сложить в неё фигурки.Во время выполнения задания оказываю помощь детям).

3 часть

(Подвожу итог занятия, оцениваю деятельность детей.)

Молодцы ребята, вам понравилось сегодня играть с матрёшками. (ответы детей). Мы сегодня с вами узнали, что матрёшки бывают разные по величине: большие, поменьше и маленькие.

А ещё вы помогли нашим матрёшкам построить для них большие домики. В которых они будут жить все вместе, дружно и никогда не ссориться.

А теперь пора им отдохнуть в новом домике.(Размещаю матрёшек в уголок «Культуры нашего народа».

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Художественно-эстетическое развитие (конструирование)

«Домик для матрешки».

во 2 младшей группе

Программное содержание:

Развивающие:

Развивать желание сооружать постройки.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать внимание, память, мышление.

Образовательные :

Учить различать, называть и использовать основные строительные детали (кирпичики, трехгранные призмы).

Учить сооружать новые постройки, используя полученные ранее умения.

Учить располагать кирпичики, ставить их плотно друг к другу.

Воспитательные:

Воспитывать у детей необходимые умения и навыки конструирования.

Воспитывать у детей самостоятельность в работе, творческую инициативу.

Воспитывать у детей желание обыгрывать постройку.

Предварительная работа:

Прогулка по улице, рассматривание домов; рассматривание иллюстраций с изображением разных зданий, рассматривание игрушки матрешки.

Словарная работа:

Кирпичик, грань – «узкая», «широкая», призма, длинная, дом, стена, окно, матрешка.

Материал:

Матрешки (примерно одного размера) по числу детей, коробка со строительными деталями (кирпичики-7 штук, призмы-2 штуки) на каждого ребёнка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята сидят на стульчиках.

Воспитатель: - Ребята давайте с вами поиграем.

Игра-приветствие «Доброе утро».

С добрым утром, глазки! (дети выполняют поглаживающие

Вы проснулись? движения глаз)

С добрым утром, ушки! (дети выполняют поглаживающие

Вы проснулись? движения ушек)

С добрым утром, ручки! (дети выполняют поглаживающие

Вы проснулись? движения рук по очереди)

С добрым утром, ножки! (дети выполняют поглаживающие

Вы проснулись? движения ног)

Глазки смотрят.

Ушки слушают,

Ручки хлопают,

Ножки топают.

Ура, мы проснулись!

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто в гости к нам пришел!

Кукла славная – матрёшка,

Где же ручки,

Где же ножки?

Ах, какие щечки, красные, румяные,

На фартуке цветочки и на сарафане.

Воспитатель достает матрешек.

Воспитатель: - Посмотрите, какие матрешки нарядные, какие у них платочки и сарафаны.

Дети разглядывают матрешек.

Воспитатель: - Ребята, мне матрешки сказали, что у них нет домика. Давайте мы поможем матрешкам и построим им домики. Согласны? А вы знаете, что есть у домика.

Ответы детей.

Воспитатель: - Правильно ребята. У домика есть стены, окно, дверь, крыша. Сейчас я покажу вам, как строить домик. Дом я строю из кирпичиков. Посмотрите: у кирпичика есть длинная сторона, короткая, есть узкая и широкая стороны.

Вместе с детьми проводит обследование кирпичика, проводя пальчиком по сторонам.

Сначала я строю стены. Кирпичики я ставлю на узкую короткую сторону рядом друг с другом, потом делаю окно: приставляю кирпичик узкой длинной стороной.

Теперь чтобы дождик не намочил наш домик, чего не хватает? Крыши! Из чего будем делать крышу. Правильно из призмы. Ставлю призму длинной частью, рядом поставить еще одну, но так близко и ровно, чтобы не было щели, иначе во время дождя крыша будет протекать, поэтому надо провести пальцем и проверить, ровно ли поставлены детали.

Ох, ребята, что же нам еще необходимо для тепла в доме, чтобы ветер не задувал в дом? Правильно двери! Смотрите, один кирпичик ставлю на боковую узкую часть и рядом ставлю другой так же. Вот какой красивый получился дом! Подошла матрешка к домику, открыла дверь. Вошла, закрыла дверь, посмотрела в окошко и сказала: «Какой красивый домик».

Пальчиковая гимнастика

Я хочу построить дом,

(руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял.

( соединяем руки в замочек, и делаем круг перед собой).

Солнце было, дождик шел,

(сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены», затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)

И тюльпан в саду расцвел!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - «бутончик тюльпана»)

Воспитатель: - Вот такой домик мы и будем сегодня строить. Выбирайте себе матрешку, для которой будете строить дом.

Дети выбирают матрешек и садятся за стол, где приготовлен строительный материал и начинают строить домик для своей матрешки.

Воспитатель: - Вспоминайте, что сначала, что потом мы ставили…

Воспитатель помогает детям методом пассивного действия, подсказки (уточнение - ровные стены, ветер дуть не будет, дождь не промочит). Когда дома готовы, в него вселяются матрешки.

Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы. Какие красивые.

Дети разглядывают постройки, выбирают кому какой домик понравился больше.

Воспитатель: - Как много домов мы построили, получилась целая улица. Давайте между домами проложим дорожки, что бы матрешки ходили, друг к другу в гости.

Обыгрывание построек. Предложить деревья, машины, пластины для дальнейшей игры.