Открытое занятие «в гостях у бабушки. Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья»; сюжет «В гости к бабушке Конспект режиссерской игры к бабушке в деревню

  • 12.10.2019

Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья»; сюжет «В гости к бабушке»

Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт - Петербург
Описание материала: Конспект занятия разработан для детей старшего дошкольного возраста. В процессе коллективной деятельности дети учатся принимать на себя роль заботливого родителя.
Данный материал будет полезен воспитателям, работающим в старшей группе.
Цель: Развитие у детей интереса к сюжетно-ролевой игре.
Задачи:
- учить детей планировать игру, подбирать атрибуты;
- продолжать обучение уметь распределять роли; самостоятельно развивать сюжет игры;
- расширять словарный запас; развивать диалогическую речь детей;
- способствовать установлению дружеских взаимоотношений между играющими.
Игровой материал: «Семья»;
- атрибуты для оборудования комнаты;
- посуда;
- мебель;
- сумка;
- кошелек;
- деньги.
«Дом бабушки»;
- посуда;
- самовар;
- деньги;
- предметы заместители.
«Магазин»
- одежда продавца;
- касса;
- овощи, фрукты, сладости и т.д.
«Водитель»
- руль;
- билеты.
Предварительная работа:
- рассматривание картинок о семье;
- чтение стихов о маме, колыбельных песенок, беседа о маме;
- настольная игра «Семья»;
- беседы о профессиях людей;
- дидактическая игра «Кто, где работает? »;
- изготовление атрибутов для игры;
- беседы о культуре поведения в общественных местах;
- сюжетно-ролевые игры с детьми «Семья», «Магазин».
Ход игры:
Дети сидят на стульчиках, воспитатель обходит по кругу и говорит:
Воспитатель: Ребята, мне что - так грустно и одиноко, хочется отправиться куда - нибудь в гости. Но куда бы мне отправится, может вы мне подскажете или предложите, и мы все вместе отправимся.
Ответы детей: предлагают отправиться к бабушке в гости.
Воспитатель: Что нам нужно сделать, чтобы начать игру.
(Рассуждения детей)
Воспитатель: Правильно! Нам нужно распределить роли, выбрать детей для игры. Для нашей игры нам нужны: мама, папа, две дочки, сынок, бабушка, дедушка.
(Дети выбирают маму, папу, детей, бабушку, дедушку и обосновывают свой выбор)
Воспитатель: Молодцы, роли распределили. А теперь, нам нужно решить, как и на чем мы будем добираться к бабушке?
Дети предлагают отправиться на автобусе.
Воспитатель: Хорошо, едем на автобусе. Но тогда нам нужен еще водитель.
Дети выбирают водителя.
Мама перед выходом из дома, напоминает детям правила поведения. Напоминает им, что они будут выходить из автобуса на остановке: « Бабушкино». И они отправляются в гости, а точнее, сначала идут на остановку.
Подъезжает импровизированный автобус.
Мама: Аккуратно садимся в автобус.
Водитель: Осторожно, двери закрываются, следующая станция: «Детский сад». Автобус объезжает круг и останавливается.
Водитель: Осторожно, двери открываются, остановка «Бабушкино».
Мама: Выходим из автобуса аккуратно, не толкаясь, помогаем друг другу. Вышли из импровизированного автобуса.
Папа предлагает зайти в магазин и купить гостинцы бабушке.
Мама: Дети, возьмитесь за руки, идем в магазин, но впереди проезжая часть. Что нам нужно сделать, для того, чтобы перейти дорогу.
Дети: Сначала, нужно посмотреть в одну сторону, нет ли машин, затем в другую и только после этого переходим дорогу.
Мама: молодцы, правильно.
Заходим в магазин. Дети поздоровались с продавцом.
- Здравствуйте. Нам нужны гостинцы для бабушки.
Продавец: Здравствуйте, пожалуйста, выбирайте.
Дети и родители выбирают коробочку «Чоко пай», пачку чая и коробочку «Раффаэло». Подходят к кассе.
Мама обращается к продавцу: Посчитайте,пожалуйста сколько,мы вам должны.
Продавец: Спасибо за покупку, с вас 236 рублей.
Мама рассчитывается с продавцом, и они выходят из магазина.
Отправляются к бабушке. Подходят к дому. Звонят в дверь.
Дверь открывает дедушка.
- Здравствуйте, мои дорогие, проходите. Дедушка с папой, пожимают друг другу руку.
Все заходят в дом, их встречает бабушка. Обнимается с внучатами, с мамой.
Бабушка: Проходите, проходите. Вы наверное, устали с дороги. Присаживайтесь. Я сейчас поставлю самовар (бабушка, выходит, якобы, поставить самовар). Возвращается. Ну, рассказывайте, как у вас дела, как успехи в школе, в садике?
Внуки: Бабушка, возьми, пожалуйста, мы тебе принесли, гостинцы к чаю.
Бабушка: Спасибо, большое.
Пока закипает самовар, они беседуют. Затем они все дружно пьют чай с сушками, пирожными.
Внуки: бабушка, как у тебя здоровье?
Бабушка: все хорошо, вроде пока ничего не болит.
Внуки: бабушка, может, тебе нужно помочь?
Бабушка: да нет, пейте чай и можете идти поиграть с соседскими детишками, а мы с мамой пока приготовим обед. А дедушка с папой пойдут в магазин за продуктами, я им сейчас напишу список.
Дедушка: Я не могу, так как мне уже пора на работу. Прощается со всеми и уходит. Если, успею, может быть встретимся за обедом.
Бабушка: Тогда в магазин сходит папа.
Папа: Хорошо, схожу. Пишите список.
Мама: Детки, а что вы хотите на обед?
Дети: я хочу пирожки; а я хочу сосиску.
Мама: Хорошо, если вы попили чай, тогда идите играть.
Дети выходят из - за стола, приглашают поиграть всех остальных детей.
А мама с бабушкой приступают к приготовлению обеда.
Дети самостоятельно придумывают дальнейший разворот событий.


Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в гости к бабушке»

Предмет (направленность):
социально – коммуникативное.
Возраст детей:
2 младшая группа.
Место проведения:
группа.
Программные задачи:
Побудить детей наблюдать за игровыми действиями воспитателя; формировать умение определять и распределять роли, действовать согласно принятой на себя роли (по подражанию); учить отбирать необходимые атрибуты для игры. Формировать первичные представления о профессиях. Закреплять знания о доброжелательных взаимоотношениях в семье. Закрепить культуру поведения. Воспитывать любовь к родным людям.
Интеграция образовательных областей:
Познавательная – расширять знание детей названий транспорта, мебели и посуды. Художественно – эстетическая – развивать музыкальные способности в исполнении песен.
Игровой материал:
игрушечная мебель, посуда, фартук, детские стульчики, кукла, игрушечная плита.
Предварительная работа:
беседа с детьми «Я люблю свою бабулю», рассказы детей о своих бабушках, чтение стихотворений о любимых бабушках, сказки «Красная Шапочка», познавательные занятия - обобщения: «Наши помощники в доме», «Посуда», «Профессии» Работа с родителями: по просьбе воспитателя беседа родителей с детьми о своих бабушках и дедушках, о маме и папе.
Ход игры:
1. Организационный момент. Дети заходят в группу, встают вокруг воспитателя. Воспитатель: я с бабушкой своею дружу давным - давно, она во всех затеях со мною за одно... Ребята, давайте вспомним сказку про Красную Шапочку. - Что случилось с бабушкой? (ответы детей) - зачем мама послала Красную Шапочку к бабушке? (ответы детей) 2. Развитие сюжета: Воспитатель: Ребята, что-то наша кукла Маша загрустила. Чем бы нам её развеселить? (ответы детей) - Чем ты расстроена, Машенька? - Что-то она мне хочет сказать на ушко. Воспитатель берёт куклу на руки, прислушивается, тем самым привлекает внимание детей. - Она прошептала, что очень любит свою бабушку, соскучилась по ней и хочет съездить к ней в гости. - Ребята, давайте поиграем с ней, споём ей песенку: Еду, еду к бабе, к деду На лошадке в красной шапке, По ровненькой дорожке, на одной ножке, В старом лапоточке, По рытвинам, по кочкам А потом вдруг.... в ямку! Бух!
- Ребята, а вы любите свою бабушку? (ответы детей) - А где она живёт? (ответы детей) - А у вас в семье все любят друг друга? (ответы детей) - Значит у вас дружная семья. Дети: мама и папа идут в магазин выбирают подарок.Давайте поиграем в семью. Выберем роли, кого нам надо выбрать? (ответы детей) Если дети затрудняются, воспитатель помогает определить роли. Правильно, маму, папу, бабушку, друзей, водитель, кондуктор, продавец. А внучкой будет кукла Маша. (Дети по желанию выбирают роли). - Наша бабушка очень любит своих детей и внучат. А мама с папой сходят в магазин за подарками для бабушки. - Что можно купить бабушке? (ответы детей) - Молодцы, можно отправляться в путь. - На чём мы поедем? (ответы детей) - Кто у нас будет водителем? (ответы детей) - Водитель, бери руль, садись впереди. Дети рассаживаются на заранее расставленные стульчики. - А что нам надо купить, чтобы ехать на автобусе? (ответы детей) А билеты продаёт кондуктор. Значит, нам нужен кондуктор. Дети: кондуктор раздаёт детям билеты. - Можно отправляться в путь: Качу, лечу во весь опор, Я сам шофёр, я сам мотор. Нажимаю на педаль, И машина мчится вдаль... - Водитель, объявите отправление. Дети: водитель объявляет отправление, дети топают ногами, имитируя движение. - Вот и приехали! Заходите к бабушке, а водитель пока отремонтирует машину, а кондуктор сходит в магазин. Ребята, что нужно сделать, если мы входим куда-то? (ответы детей) - А, если мы увидели родных, любимых людей? (ответы детей) - А чем обычно угощает нас бабушка? (ответы детей) - Ребята, давайте я подержу Машеньку на руках, а вы поможете бабушке накрыть на стол. Воспитатель рассказывает кукле действия детей, тем самым подсказывает детям - мама поможет бабушке сварить кашу, испечь оладушки. - В чём мы будем варить кашу? (ответы детей) - А что для этого надо? (ответы детей) Дети: девочки имитируют приготовление угощения. Папа поможет накрыть на стол тарелки, ложки. Бабушка звонит по телефону и сообщает друзьям, что к ней приехали гости, приглашает друзей прийти тоже. (Заранее выбранные друзья мамы и папы приходят в гости). - А вот и гости пришли! Машенька, поздоровайся с гостями. Приглашайте гостей к столу. - Ну вот и готово угощение. Дети: приглашают гостей, рассаживаются за столом. - Как надо вести себя в гостях? (ответы детей) - А, что нужно пожелать? (ответы детей) Дети: кладут в тарелки воображаемую кашу, сахар, едят оладушки. - Ребята, давайте я налью вам чай, надо очень аккуратно, так как чайник горячий. Дети: едят воображаемое угощение. - Ну, что ребята, посмотрите, наша Маша повидалась с бабушкой, поела угощение и повеселела. - Вот и погостили мы у бабушки, пора собираться домой. Дети: благодарят бабушку, говорят до свидания. - Не скучай, бабушка, мы ещё приедем. Дети садятся в автобус и едут домой.
Итог игры:
Воспитатель приглашает к себе детей и спрашивает, понравилась ли им игра, что понравилось больше всего, запомнили ли они, как вести себя в гостях. Воспитатель благодарит детей за хорошую игру, очень добрые у нас мама и папа, очень гостеприимная бабушка, гости вели себя культурно, водитель с кондуктором были очень приветливые.

Игра - наиболее доступный ребенку, интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний, эмоций. Сюжетная игра -любимый вид деятельности дошкольников, в котором максимально раскрываются их способности. Поэтому, особое внимание следует обратить на планирование руководства игрой, анализ возможностей игры для полноценного речевого развития.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект сюжетно – ролевой игры «Поедем в деревню»

во второй младшей группе

Цель:

Учить взаимодействовать в сюжетной игре с действующими лицами (водитель – пассажир – кондуктор – бабушка).

Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, на основе которых ребята смогут развить сюжетную игру.

Знакомство с правилами поведения в автобусе и лесу.

Развитие интереса в игре.

Формирование положительных взаимоотношений между детьми.

Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора, уважение к жителям деревни, любовь к домашним животным.

Игровой материал:

Стульчики, руль, инструменты, сумка кондуктора с билетами, «деньги», инструменты в коробке, корзинки, платок для бабушки, игрушки домашних животных. Силуэты грибов, ягод, цветов, корзинки. Игровой уголок (скатерть, стол, стульчики, посуда). Слайды «Дикие животные».

Подготовка к игре:

Наблюдения за автобусами на улице.

Экскурсия на автобусную остановку. Поездка в автобусе.

Беседа о труде жителей деревни.

Беседа о домашних животных и о том, как человек заботится о них.

Беседа о диких животных

Рассматривание картинок с изображением животных.

Рассматривание иллюстраций на тему «Лето»

Рисование «Цветы».

Лепка «Грибы», «Ягоды».

Д/и «Собери машину» (разрезные картинки).

Разучивание песни.

Игровые роли:

Водитель.

Кондуктор.

Бабушка (воспитатель).

Дети (пассажиры и гости бабушки)

Ход игры:

Воспитатель:

Ребята, бабушка из деревни прислала нам письмо. Она пригласила нас в гости. Поедем к бабушке в деревню?

Дети:

Да.

Воспитатель:

А на чем поедем?

Дети:

На автобусе.

Воспитатель :

А из чего можно построить автобус?

Дети:

Из стульчиков.

Воспитатель:

Правильно, автобус можно построить из стульчиков.

(Дети строят автобус)

Воспитатель:

А кто управляет автобусом?

Дети:

Водитель. (Шофер)

Воспитатель:

Нам нужно выбрать водителя. Альмир, давай будешь ты. А что нужно водителю, когда он отправляется в путь?

Дети:

Инструменты.

Воспитатель :

Для чего нужны инструменты?

Дети:

А вдруг придется починить автобус.

Воспитатель:

А еще кто работает в автобусе?

Дети:

Кондуктор.

Воспитатель:

Да, кондуктор. Что делает кондуктор?

Дети:

Он продает билеты.

Воспитатель:

Кто хочет быть кондуктором? Амина, у нас будет кондуктором. А что нужно кондуктору для работы?

Дети:

Сумка.

Воспитатель:

А что в сумке у кондуктора?

Дети:

Билеты.

Воспитатель:

Да, кондуктор продает билеты пассажирам. Ребята кондуктора и водителя выбрали, а остальные дети будут пассажирами.

Ребенок - кондуктор

Пассажиры садитесь в автобус. Приготовьте деньги и покупайте билеты.

Все купили билеты?

Ребенок- водитель

Уважаемые пассажиры пристегните ремни. Осторожно двери закрываются.

Ребенок-кондуктор

- Желаю вам приятного пути!

Воспитатель:

Чтобы нам было весело, предлагаю спеть песню:

Машина, машина идет гудит

В машине, в машине сидит шофер

Би-Би-Бип.

Ребенок-Водитель

Остановка Лесная.

Воспитатель:

Посмотрите, куда мы приехали?

Дети:

В лес.

Воспитатель:

Водитель, кажется у тебя колесо спустило. Ты пока его почини. А мы с ребятами погуляем по лесу. Ребята, а кого можно встретить в лесу? (Перечисляют диких животных)

Воспитатель:

А давайте покажем, как ходит медведь, а лисичка как виляет хвостиком, а как прыгает зайка.

(Изображают животных)

Воспитатель:

Молодцы! В лесу шуметь нельзя. Давайте скажем «До свидания» и поедем дальше. Все сели? Поехали! (Поют песню)

Ребёнок - водитель:

- Остановка Лесная поляна.

Воспитатель:

Ребята, выходите из автобуса. Посмотрите как много здесь грибов, цветов, ягод. Давайте соберем и привезем бабушке гостинцев.

(Игра «Соберем грибы, ягоды в корзинку»).

Воспитатель:

Ребята, давайте послушаем пение птиц!

(Дети ложатся на коврик и слушают аудиозапись «Пение птиц»).

Воспитатель:

Давайте закроем глазки и послушаем как поют птицы. Что то ярко светит солнышко, очень жарко, хочется пить. Приготовьте свои стаканчики, я вам налью водички.

(Дети подставляют кулачки – «стаканчики» и имитируют как они пьют)

Воспитатель:

(Поют песню)

Водитель:

- Остановка Деревня.

Дети:

Ура! Приехали!

Бабушка:

Здравствуйте мои дорогие внучата, я очень рада вас видеть.

Дети:

Мы тебе гостинцев привезли (перечисляют: грибы, ягоды, цветы)

Бабушка:

- Спасибо, я вас тоже хочу угостить чаем. Помогите накрыть на стол. Давайте накроем скатерть, поставим посуду. Садитесь пожалуйста. Угощайтесь пирожками, вот вам конфетки.

(Дети помогают бабушке накрыть на стол и угощаются).

Бабушка:

Ребята, у меня в деревне живут домашние животные. Давайте посмотрим на

них.

(Бабушка показывает животных и рассказывает о них).

Воспитатель:

Ребята, вам понравилось у меня в деревне?

Дети:

Да.

Воспитатель:

Давайте будем прощаться.

Дети:

До свидания!

Список литературы

1. Алексеева, М.М. «Речевое развитие дошкольников» - учебное пособие

для студентов высш. и средн. педагогических учебных заведений, издание, стереотип. - М.: Академия, 2003 г.

2. Бородич, A.M. «Методика развития речи детей» - учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности «Дошкольная педагогика и психология», издание - М.: Просвещение, 2005 г.

3. Година, Э.Г. «Воспитание и обучение младших дошкольников», издание

Просвещение, 2007.

4. Гербова, В.В. «Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада», пособие для воспитателей дет. сада 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2006 г.


Сюжетно - ролевая игра «В гости к бабушке в деревню», для детей старшей группы

Уточнить и расширять словарь, речевой материал по теме «Магазин», «Аптека», «Парикмахерская». Научить детей культуре общения. Закрепить правила поведения в общественных местах. Воспитывать у детей у детей уважение к труду взрослых, заботу и уважение к старшим. Учить принимать роли на себя, реализовывать и развивать сюжет игры. Развивать у детей интерес к сюжетно - ролевым играм, помочь создать новую обстановку. Формировать дружеские взаимоотношения в игре.
Игровой материал: игрушки, муляжи продуктов, зеркало, касса, витрина, весы, кошельки, корзины, фартуки, халаты для продавцов, предметы - заместители, тесто, яблочная начинка, печь.
Ход занятия.
Дети заходят под музыку и становятся в круг.
Воспитатель. Я рада видеть вас сегодня здоровыми, веселыми. Мне очень хочется, чтобы такое настроение сохранилось у вас до самого вечера. А для этого мы должны чаще улыбаться, радоваться друг другу. Улыбнитесь друг другу, и всем станет светлее и радостнее. Ребята, посмотрите у нас гости, давайте поздороваемся.
Дети. Мы ребята 5 группы, здравствуйте! Мы вам очень рады.
Воспитатель. Я тоже очень рада всех вас видеть, и всем желаю здоровья.
Стук в дверь, почтальон приносит звуковое письмо.
Дети вместе с воспитателем, читают, от кого пришло письмо. Смотрят по телевизору, как бабушка приглашает их в гости .
Воспитатель. На чем можно ехать в гости? (ответы детей, перечисляют виды транспорта) . Наша бабушка живет недалеко, поэтому мы поедем на автобусе. Из чего можно сделать автобус? (Ответы детей)
- С чем можно пойти в гости. (С подарками, с гостинцами)
- Прежде чем идти в гости мы с вами пойдем в супермаркет и в аптеку, там мы купим бабушке подарки, гостинцы и лекарства для нее. Можно сходить в парикмахерскую и сделать прическу, постричься, ведь в гости ходят красивыми и нарядными.
- Сейчас мы распределим роли с помощью карточек. Каждый из вас получит карточку. Откуда вы узнаете, кто кем будет. Что нарисовано на картинке, ту роль и будете выполнять.
Дети. У меня весы, я буду продавцом.
У меня касса я буду кассиром. И т. д.
Воспитатель. Какая главная роль?
Дети. Покупатели, это самая главная роль, без которой не было бы магазинов. Если некому покупать, то тогда магазин просто не нужен.
Воспитатель. Что с собой нужно брать в магазин, покупателям? (Ответы детей: кошельки, деньги, тележки, сумки, хорошее настроение.)
Воспитатель напоминает, что дети должны здороваться, благодарить и прощаться.
Дети отправляются в «Магазин».
Кассир садится за кассу, продавцы, парикмахеры надевают халаты, фартуки и занимают свои места. Покупатели берут кошельки, тележки, сумки.
Продавец объявляет.
А сейчас я в магазине, все продукты на витрине.
Чай, конфеты, колбаса. Разбегаются глаза.
Подходите, покупайте. Деньги в кассу отдавайте.
Ребята начинают покупать и пользоваться услугами парикмахерской.
Объявление: Уважаемые покупатели! Приглашаем вас посетить наш супермаркет. Здесь вы можете приобрести все необходимые товары для дома и семьи. В нашем супермаркете работает «Аптека», где вы можете купить все необходимые лекарства. А в салоне красоты «Фея» вас ждут первоклассные мастера, которые сделают вам модные стрижки, прически и другие услуги.
Дети играют. Корреспондент берет интервью у покупателей.
Объявление. Внимание покупателей, кто едет в деревню «Терновка». У центрального входа в супермаркет вас ждет автобус. Автобус отправляется через 5 минут.
Дети торопятся с покупками.
Охранник объявляет:
Внимание, внимание.
Магазин наш закрывается.
Мы с вами все прощаемся.
Вам понравилось у нас.
Ждем опять мы снова вас.
Дети подходят к автобусу. Водитель объявляет, что автобус отправляется, просит всех занять свои места, повторяет правила поведения в автобусе.
Кондуктор раздает билеты. Автобус отправляется. Дети поют песню.
Тра-та-та, тра-та-та.
Едем к бабушке с утра.
Привезем подарки ей,
Будет бабушка добрей.
Пирожков ей напечем,
Чаю с ними мы попьем.
Тра-та-та, тра-та-та.
Веселится детвора.
Водитель объявляет: Остановка «Терновка», приехали.
Бабушка встречает детей .
- Здравствуйте мои дорогие, я так за вами соскучилась.
- Я так рада вам. Что же вы привезли?
Дети читают стихи.
- Мы к вам ехали, спешили, и подарки накупили.
-Здесь таблетки и микстура, чтоб прошла температура.
-Здесь и масло и мука, семена для грядки.
Бабушка. Постарались для бабули, славные ребятки. Спасибо вам, мои дорогие за все. Ребята, я все время тружусь, то на огороде, то по хозяйству хлопочу. Я вас хотела пирогами угостить, да не успела, тесто уже подошло. Давайте вместе пироги лепить, вместе будет веселей. Но прежде нужно помыть руки.
Дети проговаривают.
Ручки дружно мы помоем
Полотенце приготовим
Ты водичка поливай
Наши ручки вымывай.
Девочки моют руки, мальчики надевают фартуки, потом меняются.
Дети становятся в круг.

Бабушка. Какие продукты нужны, чтобы приготовить тесто? (Ответы детей)
- Давайте покажем, как мы будем делать пироги.
Пальчиковая игра «Печь».
Мы спросили нашу печь (сжимают разжимают кулачки)
Что сегодня нам испечь (кладут ладонь на ладонь чередуя руки)
Печку мы спросили (скольжение ладони об ладонь)
Тесто замесили (сжимают, разжимают кулачки)
Тесто скалкой раскатали (раскатывают)
Раскатали, не устали
Начиняем яблоком
Защипнули пальчиком. (защипывают)
Дети садятся лепить.
Бабушка. Тесто я вам раскатала, а вы будете лепить. Когда лепят пироги, то приговаривают.
Я пеку, пеку, пеку деткам всем по пирогу.
- Чтобы начинка не вытекала, нужно хорошо прищипывать.
Дети лепят под музыку.
Бабушка. Пирожки готовы, кладите на противень и посадим в печь.
Пироги уносят печь, а дети приговаривают.
Печка, матушка, испеки нам пироги!
(Дети вытирают руки салфеткой, снимают фартуки)
Бабушка. Ребята, что-то я устала.
Дети. Сядь бабушка, отдохни, а мы тебе песню споем.
Песня «Ходит моя бабушка в фартуке цветном.
Стихотворение.
У бабушки руки волшебные,
А может быть только искусные?
Решает дела ежедневные!
Пусть счастье большое, лучистое
Всегда будет с бабушкой рядышком.
Бабушка. Ой, спасибо вам внучата, развеселили вы меня.
Вносят пироги.
Бабушка. Получились пироги на славу, можно и чай пить. Ребята вам понравилось в гостях?
- Что вам больше всего понравилось? Вы счастливы? Давайте покажем какие мы счастливые.
Эй, солнце, эй, ветер. Я хочу быть счастливым!
Если хочешь быть счастливым, значит будешь!
Конец занятия.
Дети идут пить чай.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в гости к бабушке»

Ковригина Ирина Николаевна, воспитатель, АНО ДО «Планета детства «Лада» ДОУ № 130 «Родничок», Самарский регион

Аннотация: данная работа является конкурсной

Предмет (направленность): социально – коммуникативное.

Возраст детей: 2 младшая группа.

Место проведения: группа.

Программные задачи: Побудить детей наблюдать за игровыми действиями воспитателя; формировать умение определять и распределять роли, действовать согласно принятой на себя роли (по подражанию); учить отбирать необходимые атрибуты для игры. Формировать первичные представления о профессиях. Закреплять знания о доброжелательных взаимоотношениях в семье. Закрепить культуру поведения. Воспитывать любовь к родным людям.

Интеграция образовательных областей: Познавательная – расширять знание детей названий транспорта, мебели и посуды.

Художественно – эстетическая – развивать музыкальные способности в исполнении песен.

Игровой материал: игрушечная мебель, посуда, фартук, детские стульчики, кукла, игрушечная плита.

Предварительная работа: беседа с детьми «Я люблю свою бабулю», рассказы детей о своих бабушках, чтение стихотворений о любимых бабушках, сказки «Красная Шапочка», познавательные занятия - обобщения: «Наши помощники в доме», «Посуда», «Профессии» Работа с родителями: по просьбе воспитателя беседа родителей с детьми о своих бабушках и дедушках, о маме и папе.

Ход игры:

1. Организационный момент. Дети заходят в группу, встают вокруг воспитателя. Воспитатель: я с бабушкой своею дружу давным - давно, она во всех затеях со мною за одно... Ребята, давайте вспомним сказку про Красную Шапочку. - Что случилось с бабушкой? (ответы детей) - зачем мама послала Красную Шапочку к бабушке? (ответы детей)

2. Развитие сюжета: Воспитатель: Ребята, что-то наша кукла Маша загрустила. Чем бы нам её развеселить? (ответы детей) - Чем ты расстроена, Машенька? - Что-то она мне хочет сказать на ушко. Воспитатель берёт куклу на руки, прислушивается, тем самым привлекает внимание детей. - Она прошептала, что очень любит свою бабушку, соскучилась по ней и хочет съездить к ней в гости. - Ребята, давайте поиграем с ней, споём ей песенку:

Еду, еду к бабе, к деду

На лошадке в красной шапке,

По ровненькой дорожке, на одной ножке,

В старом лапоточке,

По рытвинам, по кочкам

А потом вдруг.... в ямку! Бух!

Ребята, а вы любите свою бабушку? (ответы детей) - А где она живёт? (ответы детей) - А у вас в семье все любят друг друга? (ответы детей) - Значит у вас дружная семья.

Давайте поиграем в семью. Выберем роли, кого нам надо выбрать? (ответы детей) Если дети затрудняются, воспитатель помогает определить роли. Правильно, маму, папу, бабушку, друзей, водитель, кондуктор, продавец. А внучкой будет кукла Маша. (Дети по желанию выбирают роли). - Наша бабушка очень любит своих детей и внучат. А мама с папой сходят в магазин за подарками для бабушки. - Что можно купить бабушке? (ответы детей)  Дети: мама и папа идут в магазин выбирают подарок.

Молодцы, можно отправляться в путь. - На чём мы поедем? (ответы детей) - Кто у нас будет водителем? (ответы детей) - Водитель, бери руль, садись впереди. Дети рассаживаются на заранее расставленные стульчики. - А что нам надо купить, чтобы ехать на автобусе? (ответы детей) А билеты продаёт кондуктор. Значит, нам нужен кондуктор. Дети: кондуктор раздаёт детям билеты. - Можно отправляться в путь: Качу, лечу во весь опор, Я сам шофёр, я сам мотор. Нажимаю на педаль, И машина мчится вдаль... - Водитель, объявите отправление. Дети: водитель объявляет отправление, дети топают ногами, имитируя движение. - Вот и приехали! Заходите к бабушке, а водитель пока отремонтирует машину, а кондуктор сходит в магазин. Ребята, что нужно сделать, если мы входим куда-то? (ответы детей) - А, если мы увидели родных, любимых людей? (ответы детей) - А чем обычно угощает нас бабушка? (ответы детей) - Ребята, давайте я подержу Машеньку на руках, а вы поможете бабушке накрыть на стол.

Воспитатель рассказывает кукле действия детей, тем самым подсказывает детям - мама поможет бабушке сварить кашу, испечь оладушки. - В чём мы будем варить кашу? (ответы детей) - А что для этого надо? (ответы детей) Дети: девочки имитируют приготовление угощения. Папа поможет накрыть на стол тарелки, ложки. Бабушка звонит по телефону и сообщает друзьям, что к ней приехали гости, приглашает друзей прийти тоже. (Заранее выбранные друзья мамы и папы приходят в гости).

А вот и гости пришли! Машенька, поздоровайся с гостями. Приглашайте гостей к столу. - Ну вот и готово угощение. Дети: приглашают гостей, рассаживаются за столом. - Как надо вести себя в гостях? (ответы детей) - А, что нужно пожелать? (ответы детей) Дети: кладут в тарелки воображаемую кашу, сахар, едят оладушки. - Ребята, давайте я налью вам чай, надо очень аккуратно, так как чайник горячий. Дети: едят воображаемое угощение.

Ну, что ребята, посмотрите, наша Маша повидалась с бабушкой, поела угощение и повеселела. - Вот и погостили мы у бабушки, пора собираться домой. Дети: благодарят бабушку, говорят до свидания. - Не скучай, бабушка, мы ещё приедем. Дети садятся в автобус и едут домой.

Итог игры:

Воспитатель приглашает к себе детей и спрашивает, понравилась ли им игра, что понравилось больше всего, запомнили ли они, как вести себя в гостях. Воспитатель благодарит детей за хорошую игру, очень добрые у нас мама и папа, очень гостеприимная бабушка, гости вели себя культурно, водитель с кондуктором были очень приветливые.