Сценарий открытого досуга международный день защиты детей. План-конспект занятия на тему: Спортивное развлечение "День защиты детей"

  • 03.08.2019


Цель:

Создать у детей радостное насторение, вызвать эмоциональный подъём и сформировать праздничную культуру.

Задачи:

Соблюдать правила игры, ориентировать детей в пространстве.

Развивать чуство прекрасного, любовь к музыке, к танцам.

Развивать у детей мышление, воображение, любознательность, тактильные ощущения.

Развивать эстетический вкус к окружающей среде, эмоцианальную сферу, чувство
сопричастности к развлечениям.
Формировать стремление чувство веселья, радости, удовлетворения в развлечениях,
играх.

Оборудование:
Обручи, гимнастические палки, маски животных для игры «Теремок», маски для
танца бабочки и цветы, покрывало с цветами, мыльные пузыри, мелки цветные.

Действующие лица взрослые:

Ведущий.

Карлсон.

Лето.
Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, ребятишки, красивые девчонки, весёлые мальчишки! Здравствуйте, гости! Друзья, всех приветствую вас я! Чтобы праздник наш начать нужно вам загадку отгадать, а загадка не простая, слушайте внимательно и скажите, когда это бывает?

Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке.
Как зовется время это?
Угадать не трудно – (Лето).

Сегодня 1 июня. Первый день лета. И этот день объявлен во всем мире – Днем защиты детей и сохранению мира на земле. Этот день посвящен Вам, дорогие ребята.

  1. Мы встречаем праздник лета,

Праздник солнца, праздник света.
Приходите в гости к нам.
Рады мы всегда гостям.

  1. Прилетят на праздник птицы

Дятлы, ласточки, синицы.
Будут щелкать и свистеть
Вместе с нами песни петь.

  1. За жужжат вокруг стрекозы,

Улыбнуться маки, розы.
И оденется тюльпан
В самый яркий сарафан.

  1. Мы встречаем праздник лета

Праздник солнца, праздник света
Солнце, солнце, ярче грей
Будет праздник веселей.

5.С хорошим настроением
Мы в детский сад идём
И всех мы поздравляем
С чудесным летним днём!

6.День первый лета, стань ещё светлей!
Встречают первое июня всюду!
Ведь это – День защиты всех детей,
Его недаром отмечают люди!
Танец «Лето!» (старшая группа)

Ведущий: А сейчас мы с вами ребятки отправимся в весёлое путешествие …..
Звучит звук мотора, вылетает Карлсон.

Карлсон:
Здравствуйте, мои дорогие, маленькие и большие!
Я весёлый Карлсон, самый симпатичный!
У меня пропеллер есть, он жужжит отлично.
Если только захочу, то немедленно взлечу!
Стоит кнопочку нажать, и меня вам не догнать.

Предлагает кому-либо из детей нажать на кнопку, моторчик «заводится». Карлсон «летает» возле детей под весёлую музыку, затем останавливается.

Карлсон:
Ну, как? Здорово у меня получается?
Я красивый, шустрый, умный,
Замечательный и шумный.
И, конечно же, известно,
Что со мной всем интересно!
Потому что я самый, самый, самый…

Ведущая:
Карлсон, успокойся. Хвалиться некрасиво. Наши дети тоже очень хороши, посмотри на них.

Карлсон: Простите меня ребятки, я больше не буду. Вижу какие вы нарядные и красивые, подготовились к празднику.
Дети, а я знаю хорошую песенку!

Ведущий: Да? А какую? Расскажи нам может мы с ребятами её тоже знаем. Мы знаем много хороших песенок.

Карлсон: Песня называется » Смешной человечек!» . Это песня про меня, и вы её точно не знаете!

Ведущий: Ну, Карлсон, конечно же мы её знаем! И сейчас мы тебе поможем её спеть.

Песня » СМЕШНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕК» (старшая группа)

Карлсон: Ребята, я тут услышал что вы собрались в путешествие, а можно и мне с вами!

(дети отвечают)

Ведущий: Конечно же можно! А отправимся мы с вами в волшебный лес в гости к » ЛЕТУ» . Предлагаю вам отправится в путешествие на » весёлом такси».

» ВЕСЁЛОЕ ТАКСИ»
Две команды по 4- 5 человек. Два обруча. Первый участник бежит в обруче оббегает ориентир, прибегает берёт второго участника и так далее, чья команда прибежит быстрее.

(Висят таблички с названиями станций)

Карлсон: Молодцы ребятки! И первая остановка у нас с вами называется «Зайкино». Ой, смотрите (сидит игрушечный зайка на стуле), зайка сидит!
Прыгал Зайка и устал,
Под кусточком задремал.
Хоровод мы заведем,
Зайке песенку споем.

Хоровод «Мы на луг ходили» (2 мл. гр.)

Ведущий: Отправляемся дальше в путешествие. И следующая остановка «Лисичкино»
(сидит игрушка лисички)
Здесь Лисичка пробегала,
Погремушки раздавала.
Диме дала, (перечисляет имена) и т.д. (Раздает)
Погремушки вы возьмите,
С ними танцевать начните.

«Танец с погремушками» (1 младшая)

Карлсон: Ребятки, что-то не видно нашей хозяйки леса «ЛЕТА». Давайте позовём её !

Звучит музыка выходит » ЛЕТО»

Лето: Я – солнышко в небе,
Я – свет и тепло!
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
Купаться приглашаю.
И все вы любите меня за это.
Ну, так скажите: здравствуй, лето!

ВМЕСТЕ: Здравствуй, лето!

Дети читают стихи.

  1. Здравствуй лето! Здравствуй лето!

По лесам и по лугам
Сколько радости и света
Ты несешь в подарок нам!

  1. Землю снова украшаешь

И цветами, и травой,
По дороге успеваешь
Речку сделать голубой!

  1. Открываешь нам ворота
    В царство ягод и грибов

Зажигаешь нам в походах
Сразу тысячи костров.

Ведущий: Лето, а наши детки приготовили тебе сюрприз-песенку.

Лето: Спасибо вам дети за такой замечательный сюрприз.
Дети, а пришла я к вам не с пустыми руками, но принесла вам много игр и затей. А в конце праздника вас ожидает сюрприз, но чтоб его получить, нужно будет постараться: быть весёлыми, дружными и проявить смекалку.

Карлсон: Ребята, ребята! К сожалению мне пора. Мне сейчас позвонил мой друг малыш, он без меня скучает, плачет. Но я обязательно к вам ещё прилечу в гости. (прощается и «улетает»).

Лето: Ну что ж дети, продолжаем наш праздник дальше. Вам загадку интересную загадать пора. Ответом станет сказка и игра. Слушайте:

Лисичка дом себе нашла,
Там Мышка добрая была,
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов.

Дети: Сказка «Теремок».

Ведущий: Для начала скажите, кто жил в теремке.

Дети: Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок. Шестым пришел Медведь и разрушил теремок.

Игра-эстафета «Теремок»

Дети становятся в колонны по шесть человек (по числу персонажей сказки) у линии старта. У каждого на голове имеется атрибут выбранного героя сказки. Роль теремка выполняет обруч, лежащий на земле недалеко от линии старта.
По сигналу эстафету начинает «Мышка». Участник, играющий эту роль, двигается к обручу-«теремку», огибает его и бежит за следующим участником – «Лягушкой».Теперь они бегут к «теремку» вдвоем, обязательно взявшись за руки. Добежав, они вдвоем огибают обруч, не разрывая при этом рук.
Сделав это, они бегут за третьим, потом за четвертым, пятым игроками. Последним присоединяется Медведь. И уже шестеро, не разрывая рук, огибают обруч и бегут к старту. Кто разыграет сказку быстрее, тот и победил.

Лето: Следующая игра:

Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
(Г.Бойко)

Ведущий: Мы не станем долго ждать — будем солнце рисовать.

Эстафетная игра «Нарисуй солнышко»

Образуются несколько команд, каждая из которых выстраивается в колонну по одному. У линии старта перед каждой из команд лежат гимнастические палки (лучики солнца), количество которых равно количеству игроков. Впереди каждой команды на расстоянии 5-7 метров, кладут обруч. Основная задача участников эстафеты –поочерёдно, по сигналу, выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча – «нарисовать» солнце.

Ведущий: Лето, а наши детки хотят тебе показать танец, как они умеют дружить, мирится и вместе весело танцевать.

Танец » Поссорились- помирились «. (разновозростная группа).

Лето: Спасибо вам дети. Какой хороший танец!
А посмотрите вокруг, сколько у меня в лесу цветов! А какие вы цветы знаете?
(дети называют и читают стихи)

Насмешил всех одуванчик –
Влез в пушистый сарафанчик,
Как юла, он завертелся,
Сарафанчик разлетелся.

Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком жёлтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!

В модной шляпке голубой
Колокольчик озорной.
С кем не повстречается –
До земли склоняется.

Золотой подсолнушек,
Лепесточки – лучики.
Он – сыночек солнышка
И весёлой тучки.

Лето: И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру бабочки и цветы.
Мы будем с вами порхать-летать, а ка подует ветерок,будем прятаться в цветы.(прятаться под покрывало).

Покружились -покружились и в бабочек превратились.

Игра » цветы и бабочки»

Ведущий:
Утром солнце просыпалось,
Улыбалось из-за туч,
Значит, нам с тобой осталось
Улыбнуться, встретив луч…

Улыбнемся солнцу, лугу
И травиночке любой,
Улыбнемся мы друг другу
Просто так сейчас с тобой.

Песня «От улыбки»

Лето: Дорогие дети! К сожалению мне уже пора, ждёт меня ещё не мало дел.
Но я с вами не прощаюсь, ведь моя пора только начинается и я к вам буду приходить ещё много раз. И вот вам обещанные сюрпризы……. (мелки и карты)





Название: Сценарий развлечения ко Дню Защиты Детей «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии, День защиты детей, Для всех возрастных групп

Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ Тацинский детский сад «Солнышко»
Месторасположение: Станица Тацинская, Тацинский район, Ростовская область.

    Атрибуты:

    Действующие лица:

    Клёпа, Ириска, Незнайка - взрослые.

    Клёпа.

    Сегодня праздник нас собрал:
    Не ярмарка, не карнавал!
    Этот летний день в году
    Не отдаст детей в беду.

    Ириска.

    А сейчас мы предлагаем Вам игру. Если вы согласны с тем, что мы вам говорим, отвечайте: «», если не согласны, то молчите.

    Клёпа. Кто Сегодня рано встал,

    Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

    Ириска. Кто проснулся утром рано,
    И умылся сам под краном? Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

    Клёпа. Кто с игрушками играл,
    И на место их убрал? Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

    Ириска. Кто сломал сегодня стул,
    В лужу девочку толкнул? Дети молчат.

    Клёпа. Кто танцует и поёт,

    Очень весело живёт? Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

    Ириска. Так скорей сюда спешите,
    Смех, веселье захватите.
    Солнце собирает в круг
    Всех друзей и всех подруг!

    «Светит солнышко».

    Клёпа. Праздник детства и улыбки

    Снова с летом к нам пришёл.

    Вот и солнце ярко светит-

    Это очень хорошо!

    Ириска.

    Солнце всех вокруг согрело,

    Разбудило красоту

    Улыбайтесь, смейтесь, дети,

    Всем дарите доброту!

    (Достаёт платок).

    Клёпа.

    Вон уж праздник у ворот,

    Она платок свой достает

    Собрались мы поиграть

    Или слезы вытирать?

    Ириска.

    Нет, Я его сейчас подкину,

    И, пока платок летит,

    Мы посмотрим, кто у нас

    «Ура!» громче закричит.

    Внимание!..

    Подбрасывает платок,
    все дети кричат «Ура».

    Клёпа. Кто громче?
    Ириска. Кто звонче?

    Клёпа. Хорошо, еще разок —
    К небесам летит платок!

    Подбрасывает,
    дети кричат «Ура!».

    Клёпа.

    А теперь в ладоши хлопаем,

    И ногами дружно топаем.

    Ириска.

    И, конечно, не молчим,

    Дружно все «ура!» кричим!

    ПОД МУЗЫКУ ВЫБЕГАЕТ

    Незнайка.

    Дети: Незнайка!

    Клёпа.

    Незнайка.

    Я растерялся, я пропал…

    Не зная знаков светофора,

    Чуть под машину не попал!

    Ириска.

    Свет зелёный - проходи!

    Желтый - лучше подожди!

    Если свет зажёгся красный-

    Значит, двигаться опасно!

    Незнайка.

    И всё? Это так просто!

    Клёпа. Просто? Конечно, просто, если быть внимательным и терпеливым. Смотри, у меня три шарика: зелёный, жёлтый, красный, это как огни светофора. Когда загорится красный свет - мы все сидим, жёлтый - грозим, а зелёный - на месте бежим! Запомнили, тогда проверяем!

    Игра «Огни светофора»

    Незнайка.

    Ириска.

    Нет машин - шагаем смело!

    Есть машины - стой и жди!

    «Дорога - не тропинка!»Кукоша

    Незнайка.

    Клёпа.


    Дети: Да!

    Незнайка.
    Ириска.

    Незнайка.

    Клёпа. Тогда слушай!
    «Теремок» Л.Кустовой.

    Незнайка.

    Ириска. Кто, кто?

    Незнайка. Бармалей!

    Ириска. Что - то ты напутал, Незнайка! Ребята подскажите, кто лечит в Африке зверей? (Ответы).

    Незнайка.

    Ладно, слушайте ещё.

    А в горшке - цветок, на цветке - бутон,

    Клёпа.

    (Ответы детей).

    Незнайка.

    Целый день в зелёной коже,

    Кто? Царевна Шапокляк!

    Ириска.

    Незнайка.

    Где ваше платье бальное?

    Где туфелька хрустальная?

    Простите, я спешила…

    Меня зовут Страшила!

    Клёпа.

    Незнайка.

    Ириска.

    «Сиделки» Кукоша.

    Незнайка.

    Ведущая.

    Незнайка. Честно расскажите?
    Проводится игра "Как живешь?"
    Как живешь? - Вот так! (выставляют большой палец вперед)

    А плывешь? - Вот так! (имитируют плавание)

    Как бежишь? - Вот так! (бег на месте)

    Ночью спишь? - Вот так! (спят)

    А храпишь? - Вот так!

    Ждешь обед? - Вот так! (гладят живот)

    Машешь в след? - Вот так! (машут)

    Как грозишь? - Вот так! (грозят друг другу пальчиком)

    А грустишь? - Вот так! (подпереть щёчку)

    Как даёшь? - Вот так! (широко две руки вперёд)

    А берёшь? - Вот так! (Одной, щепоткой)

    А шалишь? - Вот так! (надувают щеки и ударяют по ним ладошками)

    Игра повторяется 3-4 раза, каждый раз темп становится быстрее.

    Клёпа. , , на месте не удержишь!

    Незнайка. Прям, как я?

    Ириска. Не знаю. Сам смотри.

    «Вечный двигатель» Кукоша.

    Незнайка. Вот это да! Сколько интересного, чудесного я сегодня увидел!

    Я знаю, что вы еще умеете

    Отлично рисовать.

    Свои таланты сможете

    Сейчас мне показать?

    Но карандаш не справится

    С работою такой…

    А я мелки цветные

    Вам захватил с собой!

    Ириска.

    Незнайка.
    А Вы меня не забывайте.
    Летом сказочки читайте...


    Клёпа. Мы ж, ребята, не скучаем,

    Новый танец начинаем!

    «Что манит птицу?»

    Ириска.

    А теперь мелки возьмите,
    И на асфальте нарисуйте, напишите,
    Что для счастья нужно.
    Пусть в рисунках ваших будут:
    Счастье, солнце, дружба!

Просмотр содержимого документа
«Развлечение "День защиты детей" »

Развлечение

«День защиты детей».

Подготовила музыкальный руководитель

ГБОУ СОШ №1317

Солдатова Наталья Валентиновна.

Москва 2014.

Цель:

    Формировать у детей понятия “Право на отдых”, “Право на образование”;

    Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном празднике “Дне защиты детей”;

    Воспитывать желание проявлять творческую инициативу, предоставив для этого равные возможности всем детям.

Атрибуты:

Платок, три шара: красный, жёлтый, зелёный; цветные мелки.

Действующие лица:

Клёпа, Ириска, Незнайка – взрослые.

Дети строятся на площадке по группам. Под весёлую музыку появляются Клёпа и Ириска.

Клёпа.

Сегодня праздник нас собрал:
Не ярмарка, не карнавал!
Этот летний день в году
Не отдаст детей в беду.

Ириска.

Мы будем петь, играть, плясать и, конечно, к нам придут замечательные гости. Ребята, давайте поприветствуем друг друга, скажем дружно всем: «Здравствуйте!»

(Все здороваются. Предлагают каждой группе крикнуть: «Здравствуйте!», затем ещё раз всем вместе.)

Вот мы и пожелали друг другу здоровья, а его много не бывает.

Клёпа. Кто Сегодня рано встал,

«Здравствуй!»- солнышку сказал? Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Ириска. Кто проснулся утром рано,
И умылся сам под краном? Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Клёпа. Кто с игрушками играл,
И на место их убрал? Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Ириска. Кто сломал сегодня стул,
В лужу девочку толкнул? Дети молчат.

Клёпа. Кто танцует и поёт,

Очень весело живёт? Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Ириска. Так скорей сюда спешите,
Смех, веселье захватите.
Солнце собирает в круг
Всех друзей и всех подруг!

«Светит солнышко».

Клёпа. Праздник детства и улыбки

Снова с летом к нам пришёл.

Вот и солнце ярко светит-

Это очень хорошо!

Ириска.

Солнце всех вокруг согрело,

Разбудило красоту

Улыбайтесь, смейтесь, дети,

Всем дарите доброту!

(Достаёт платок).

Клёпа.

Вон уж праздник у ворот,

Она платок свой достает

Собрались мы поиграть

Или слезы вытирать?

Ириска.

Нет, Я его сейчас подкину,

И, пока платок летит,

Мы посмотрим, кто у нас

«Ура!» громче закричит.

Внимание!..

Подбрасывает платок,
все дети кричат «Ура».

Клёпа. Кто громче?
Ириска. Кто звонче?

Клёпа. Хорошо, еще разок -
К небесам летит платок!

Подбрасывает,
дети кричат «Ура!».

Клёпа.

А теперь в ладоши хлопаем,

И ногами дружно топаем.

Ириска.

И, конечно, не молчим,

Дружно все «ура!» кричим!

Цель игры: произвести больше шума.

ПОД МУЗЫКУ ВЫБЕГАЕТ

Незнайка.

Подождите! Меня подождите! Фу! Здравствуйте!

Кто я? Ну-ка, угадай-ка! Как зовут меня?

Дети: Незнайка!

Клёпа. Здравствуй, Незнайка! А почему ты так запыхался?

Незнайка. Попав в большой и шумный город,

Я растерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Ириска. Бедный Незнайка! Мы тебе сейчас поможем! Правда, ребята?!

Слушай: У любого перекрёстка нас встречает светофор,

И заводит очень строго с пешеходом разговор!

Свет зелёный – проходи!

Желтый – лучше подожди!

Если свет зажёгся красный-

Значит, двигаться опасно!

Незнайка.

И всё? Это так просто!

Клёпа. Просто? Конечно, просто, если быть внимательным и терпеливым. Смотри, у меня три шарика: зелёный, жёлтый, красный, это как огни светофора. Когда загорится красный свет – мы все сидим, жёлтый – грозим, а зелёный – на месте бежим! Запомнили, тогда проверяем!

Игра «Огни светофора»

Незнайка. А как переходить улицу, там, где нет светофора?

Ириска. Полосатая лошадка через улицу ведёт.

Здесь на зебре осторожно можно сделать переход.

Не спеши, а первым делом влево, вправо посмотри.

Нет машин – шагаем смело!

Есть машины - стой и жди!

«Дорога – не тропинка!»Кукоша

Незнайка.

Вот спасибо, теперь я всё запомнил!

Клёпа. Но всё-таки без взрослых лучше не гулять!

Оставайся с нами на празднике, мы все будем с тобой дружить! Правда, ребята?
Дети: Да!

Незнайка. А что у вас здесь интересного?
Ириска. За год наши ребята прочитали много сказок. Могут и тебе сказку рассказать! Хочешь?

Незнайка. Конечно, хочу! Я сказки очень люблю!

Клёпа . Тогда слушай!
«Теремок» Л.Кустовой.

Незнайка. А теперь я вам расскажу. Вот слушайте!

Лечит в Африке зверей добрый доктор Бармалей!

Ириска. Кто, кто?

Незнайка. Бармалей!

Ириска. Что – то ты напутал, Незнайка! Ребята подскажите, кто лечит в Африке зверей? (Ответы).

Незнайка.

Ладно, слушайте ещё.

В стареньком домике, на подоконнике стоял горшок,

А в горшке – цветок, на цветке – бутон,

А в бутоне том жила-была крошка- Бабка Ёжка!

Клёпа. Ой, Незнайка, это уже слишком! Дети, кто жил в цветке?

(Ответы детей).

Незнайка. Тогда вот это! Не сбивайте меня!

Целый день в зелёной коже,

Целы день всё «квак» да «квак»!

Но скрывается под кожей всех мудрей и всех пригожей!

Кто? Царевна Шапокляк!

Ириска. Да что ты, Незнайка! Ребята, помогайте!

Незнайка. Ну, это вы меня сбили. Вот ещё:

Где ваше платье бальное?

Где туфелька хрустальная?

Простите, я спешила…

Меня зовут Страшила!

Клёпа. Беда, да и только! Но всё равно спасибо тебе, Незнайка, ты нас очень рассмешил.

Незнайка. А я и хотел рассмешить вас, ведь я шутки очень люблю!

Ириска. Ах ты, проказник! Теперь мы шутить будем! Правда, ребята?!

«Сиделки» Кукоша.

Незнайка. Вы, наверное, очень дружно и весело здесь живёте?!

Ведущая. Незнайка, а что ты хочешь про нас узнать? Ты спрашивай, мы тебе всё расскажем.

Незнайка. Честно расскажите?
Проводится игра "Как живешь?"
Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)

А плывешь? – Вот так! (имитируют плавание)

Как бежишь? – Вот так! (бег на месте)

Ночью спишь? – Вот так! (спят)

А храпишь? – Вот так!

Ждешь обед? – Вот так! (гладят живот)

Машешь в след? – Вот так! (машут)

Как грозишь? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком)

А грустишь? – Вот так! (подпереть щёчку)

Как даёшь? – Вот так! (широко две руки вперёд)

А берёшь? – Вот так! (Одной, щепоткой)

А шалишь? – Вот так! (надувают щеки и ударяют по ним ладошками)

Игра повторяется 3-4 раза, каждый раз темп становится быстрее .

Клёпа. Ой, Незнайка, пошалить наши ребята очень любят, они как вечный двигатель, постоянно прыгают, скачут, на месте не удержишь!

Незнайка. Прям, как я?

Ириска. Не знаю. Сам смотри.

«Вечный двигатель» Кукоша.

Незнайка. Вот это да!Сколько интересного, чудесного я сегодня увидел!

Я знаю, что вы еще умеете

Отлично рисовать.

Свои таланты сможете

Сейчас мне показать?

Но карандаш не справится

С работою такой…

А я мелки цветные

Вам захватил с собой!

Ириска. Спасибо, Незнайка, ты очень добрый и смешной!

Незнайка. Но мне, друзья, домой пора, ждут меня мои друзья.
А Вы меня не забывайте.
Летом сказочки читайте...

До свидания, в добрый час, к вам приду ещё не раз!

Под музыку Незнайка прощается с детьми и уходит.

Клёпа. Мы ж, ребята, не скучаем,

Новый танец начинаем!

«Что манит птицу?»

Ириска.

Вот и подошел к концу наш праздник. Но мы еще не раз встретимся.

А теперь мелки возьмите,
И на асфальте нарисуйте, напишите,
Что для счастья нужно.
Пусть в рисунках ваших будут:
Счастье, солнце, дружба!

Развлечение День защиты детей в детском саду «Возвращение Детства»

Сценарий празднования «Дня защиты детей» в детском саду, предполагает проведение мероприятия на свежем воздухе, во дворе детского дошкольного заведения. Дети, приведенные утром родителями, еще при входе, окунаются в мир сказки, веселья, праздника. Воздушные шары, громкая музыка, воспитатели, переодетые в сказочные персонажи, и сладости — что еще нужно ребятам, чтобы встретить праздник достойно?

Утром, родители с любимым чадом подходят к воротам детского сада, где их встречают Буратино и Мальвина. Сегодня они — ведущие праздника. Каждому пришедшему ребенку Мальвина зачитывает поздравок — рифмованное поздравление (поздравок можно взять. а Буратино вручает яркий воздушный шар. На территории сада звучат детские песенки. Воспитанники направляются к своим воспитателям, переодетых в персонажей разных сказок.

Прием детей окончен, праздник начинается! Музыка становится тише, ребята выстраиваются полукругом.

Буратино: Дорогие дети! А вы знаете, какой сегодня праздник? Правильно, День защиты детей. Ваши родители и воспитатели, хотят, чтобы детство в памяти навсегда осталось незабываемым и веселым. Но, в наш детский сад проникли страшные злодеи — Кот Базилио и Лиса Алиса. Они выкрали из кабинета заведующей волшебный сундучок, в котором хранились ваши улыбки, звонкий смех, счастливые взгляды и смешные вопросы. Ребята, без сундучка, не видать вам Счастливого Детства, как своих ушей!

Пьеро выходит и начинает плакать: Что же делать? Что же делать?

Буратино: Спасать сундучок!

Пьеро: Но мы сами не справимся, Артемон уже на пенсии, а Папа Карло на рыбалке! Что же делать? Что же делать?

Мальвина: А ведь нам могут помочь ребята! Ведь правда, вы поможете вернуть Счастливое Детство?

Дети хором отвечают: Дааа!

Буратино: Тогда, все за мной! Выстраивайтесь колонной позади, и мы отправимся на поиски.

Мальвина: Только идти придется не по ровной дорожке, а по дороге с ужаснейшими препятствиями. Справитесь?

Дети хором: Дааа!

Пьеро (берется за голову и начинает рыдать): Но как, как мы перейдем реку? А лес? А страшный лес?

Мальвина: Буратино знает, как преодолеть глубокую реку и темный лес. Главное, ребята, повторяйте все движения за ним.

Буратино: В путь!

Звучит песня «Мы в город Изумрудный, идет дорогой трудной». Воспитанники сада вслед за Буратино идут вокруг здания.

Буратино периодически вскрикивает: Плывем через реку! (Ребята с помощью рук имитируют поведение в воде) Прыгаем через обрыв! (Все прыгают) Осторожно, ветка! (Дети пригибаются). И так далее. Данный конкурс должен быть подготовлен физруком, чтобы можно было закрепить те упражнения, выученные на занятиях по физкультуре.

Таким образом, дети подходят к песочнице, в которой Кот Базилио и Лиса Алисы пытаются закопать сундук.

Пьеро: Вот они!

Буратино: Ага, мы вас настигли!

Мальвина: Котик, Лисичка, воровать не хорошо! Пожалуйста, верните ребятам Детство!

Кот Базилио: А я чего? Я ничего...

Лиса Алиса: Ну, раз вы нас все равно нашли, то конечно-конечно, все отдадим. Но, только если дети выполнят три условия!

Кот Базилио: А не выполнят, сундук наш, а они (грозно смотрит на ребят) — превратятся в неулыбчивых, скучных взрослых! Вот.

Пьеро снова плачет: Что же делать? Что же делать?

Мальвина: Пьеро, не рыдай. Дети у нас самые умные, самые сообразительные и самые сильные. У них все получится! Правда?

Дети хором: Дааа!

Буратино: Ну, давайте уже свои задания.

Лиса Алиса: Первое условие. Пускай ребята отгадают три загадки.

Кот Базилио: Она капризна и упряма, в детский сад не хочет...

Дети отвечают: Мама!

Мальвина: Ну что же вы, не мама, а дочка! Мы так Детство не вернем. Будьте внимательней, пожалуйста. Лисичка, пускай это будет разминка.

Лиса Алиса: Ну хорошо, этот ответ не засчитываем. Тогда, первая загадка — Вот и праздник на носу, испекли мы... (достает из сумки колбасу)

Дети хором: Торт!

Кот Базилио: Во дворе стало суше, у меня сухие... (тянет себя за уши)

Дети: Ноги!

Лиса Алиса: Действительно, умненькие детки. Последняя загадка: Винни Пух — это свинья или кабан?

Дети: Мишка!

Кот Базилио: Эх, вы стали ближе на шаг к своему Счастливому Детству. А теперь, пускай из каждой группы выйдет по одному самому сильному мальчику.

Мальчики выходят, Лиса Алиса достает канат.

Пьеро: Ой, сейчас что-то будет! (всхлипывает)

Лиса Алиса: Конкурс на перетягивание каната. Посмотрим, кто сильней — Карабас Барабас или эти несносные мальчишки!

Мальвина: Какой Карабас Барабас?! Так не честно, он же очень большой и взрослый. Ребята не справятся.

Кот Базилио (противно усмехаясь): Так на это и расчет. Поехали!

Выходит Карабас Барабас, берется за один конец каната, воспитанники сада — за другой. Каждый начинает тянуть на себя. Естественно, дети побеждают.

Буратино: Ура! Я знал, я верил, что в нашем детском саду самые сильные мальчики!

Карабас Барабас: Что-то здесь нечисто! Отменяю следующее задание, хочу соревноваться с другими мальчишками!

Снова из каждой группы выходят по одному мальчику и побеждают. Карабас Барабас опять недоволен, вызывает девочек. И в этот раз терпит поражение. Сердито бурчит себе под нос и уходит восвояси.

По желанию методиста детского сада можно добавить еще несколько конкурсов (примеры конкурсов), чтобы задействовать всех детей. Возможно, воспитанники сада выступят с самодеятельными номерами: споют, станцуют или продекламируют тематические стихотворения.

Ребята справились со всеми заданиями.

Буратино: Дети, какие же вы молодцы! Базилио, Алиса, возвращайте сундучок!

Мальвина принимает из лап Кота и Лисы заветный сундук, открывает его, оттуда выпархивает множество огромных бабочек. Звучат фанфары, дети хлопают в ладоши и выпускают в небо свои воздушные шары.

Праздник подошел к концу, ребята расходятся по группам. Согласно режиму дня, приступают к завтраку, во время которого, герои сказок стучат в двери и раздают детворе сладкие подарки (конфеты, печенье, сок и так далее).

Развлечение ко Дню Защиты Детей

Сегодня праздник нас собрал

Не ярмарка, не карнавал,

Первый летний день в году

Не даст детей в беду!

И теплом июньским вся земля согрета

День Защиты в мире маленьких детей!

Этот праздник мы посвящаем самому прекрасному на земле - детям!

Выходят дети и читают стихи:

1.Мы встречаем праздник лета

Праздник солнца, праздник света.

Солнце, солнце, ярче грей

Будет праздник веселей.

2. С хорошим настроеньем

Мы в детский сад идём

И всех мы поздравляем

С чудесным летним днём!

3. День первый лета, стань ещё светлей!

Встречают первое июня всюду!

Ведь это - День защиты всех детей,

Его недаром отмечают люди!

4. Солнце нас обогрело лучом,

Всех друзей в гости мы позовём.

Будем весело плясать,

Лето красное встречать!

Потирая ладошки, спиной к детям, входит Врака-Забияка. Говорит ехидным голосом.

Врака-Забияка.

Ну вот, еще одну гадость я удачно совершила: насыпала в компот соли. Пусть теперь попьют солененький компотик! Ха-ха-ха!

Поворачивается и видит полный зал детей.

Врака-Забияка. Ага! Сюда-то мне и надо!

Ведущий. Куда это "сюда"?

Врака-Забияка. Куда, куда... Да сюда, где много детей. Я из них буду делать своих помощников.

Ведущий. Да кто же вы такая?

Врака-Забияка. Я — Вракочка-Забиякочка. Можно просто — Врака-Забияка. Я слышала, у вас тут праздник какой-то?

Ведущий. Не какой-то, а праздник всех детей, которые за время учебного года повзрослели, поумнели, стали большими. Мы пришли повеселиться.

Врака-Забияка. Это вот эти детишечки-коротышечки большие?! Ой, насмешили! (Смеется). Так и хочется им пустышку дать пососать. (Дает детям пустышку).

Ведущий. Подожди, подожди, Врака-Забияка, чтобы узнать, на самом ли деле повзрослели наши ребята, нужно их проверить в играх, в танцах, в песнях.

Игра "Солнышко и дождик"(1группа)

Врака-Забияка. Проверить ещё можно. Вот Пожалуйста! (Достает мяч). Вот мяч. Кто его не поймает, тот не вырос, а так и остался малышкой-коротышкой.

Начинает беспорядочно, обманывая детей, кидать им мяч.

Ведущий. Ну, нет! Так не пойдет! Если уж играть, то по-настоящему.

Врака-Забияка. Как это по-настоящему?

Ведущий. Это значит — по правилам. Вот посмотри, мы тебе покажем игру "Как живешь?". Хочешь, и тебя научим.

Врака-Забияка. Ну, это мы еще посмотрим, кто кого научит. Что, я такой игры не знаю, что ли.

Проводится игра "Как живешь?" Дети движениями показывают, то о чем говорится в тексте.

Как живешь? - Вот так! (выставляют большой палец вперед)

Как идешь? - Вот так! (идут на месте)

Как плывешь? - Вот так! (имитируют плавание)

Как бежишь? - Вот так! (бег наместе)

Как грустишь? - Вот так! (грустят)

А шалишь? - Вот так! (кривляются)

А грозишь? - Вот так! (грозят друг другу пальчиком)

Игра повторяется 3-4 раза, каждый раз темп становится быстрее. Врака-Забияка играет неправильно, ведущий просит ее посмотреть, как нужно играть.

Ведущий. Ребята, я знаю, с кем нужно познакомить Враку-Забияку, чтобы она перестала проказничать, а стала доброй и веселой. С клоуном Смешинкиным. Но для того, чтобы он тут появился, нужно громко, от души рассмеяться. Давайте дружно засмеемся!

Дети смеются. Врака-Забияка прячется в сторонку, затыкает уши. Входит под веселую музыку клоун Смешинкин (можно с мыльными пузырями). Дети окружают его, ловят пузыри.

Смешинкин. А вот и я! Услышал смех и понял, что меня здесь ждут. Правда, ребята?

Смешинкин. У вас праздник, веселье? Как я все это люблю!

Ведущий. Да, Смешинкин, мы все вместе сегодня встретились и решили повеселиться..

Врака-Забияка. Да, как же! Малыши-коротыши!

Смешинкин. А, Врака-Забияка, ты уже здесь и опять вредничаешь?

Ведущий. Представляешь, Смешинкин, Врака-Забияка утверждает, что наши мальчики и девочки ничему не научились и ничего не умеют.

(Врака-Забияка Ехидно хохочет).

Смешинкин. А я думаю, совсем наоборот. Ребята в учебном году зря времени не теряли. Вот, например, ты знаешь, Врака-Забияка, что нужно делать утром?

Врака-Забияка. Конечно, знаю! Они еще спрашивают. Встаешь утром и начинаешь сразу всякие гадости делать, врать и проказничать.

Смешинкин. А вот и нет! Мы тебя сейчас научим, чем нужно заниматься по утрам.

Клоун проводит комическую зарядку под веселую музыку

Врака-Забияка. Это в садике вы такие взрослые, а летом вам без меня не обойтись, что делать-то без меня такой хорошенькой, вредненькой будете?

Ведущий. А сколько впечатлений ждет всех летом! Многие из вас будут путешествовать, купаться, гулять по лесу, загорать на пляже, отдыхать в деревне. Посмотри, как ребята умеют весело отдыхать!

Танец средняя группа

Врака-Забияка. Эх, вы! Не получилось из вас моих помощников. Ну почему я такая невезучая?! Почему никто не хочет со мной дружить?! (Плачет).

Смешинкин. И ты еще спрашиваешь?! Да ты взгляни на себя: разве можно с таким вредным лицом, на котором никогда не бывает улыбки, найти друзей?

Ведущий. А ведь Смешинкин прав. Только к доброму, веселому человеку тянутся другие люди. Вот послушайте, какую добрую, хорошую песню споют вам наши ребята. Может быть, от этой песни и у тебя, Врака-Забияка, зажжется искорка тепла и доброты.

Песня 2мл группы

Врака-Забияка (хлопает в ладоши). Какая песня чудесная! Я еще такую не слышала!

Смешинкин. Друзья, произошло чудо! Врака-Забияка в первый раз сказала правду!

Врака-Забияка. Как? Не может этого быть! Что это со мной?! Кем же я теперь буду, если я врать разучусь? (Хнычет).

Ведущий. Ты у нас станешь хорошей, доброй и веселой. Мы тебе и имя новое дадим. Хочешь?

Врака-Забияка (смущаясь).Ну, я не знаю... Смогу ли я?..

Смешинкин. Сможешь, сможешь! А мы с ребятами тебе поможем.

Ведущий. Ребята, а давайте придумаем Враке-Забияке новое хорошее имя. (Советуется с детьми). Правильно! Мы с ребятами посоветовались и решили дать тебе имя Веселушка-Хохотушка. Думаем, оно тебе понравится.

Смешинкин. Но с этого момента ты должна делать только добрые дела и всегда улыбаться. Согласна?

Врака-Забияка. А как эти добрые дела делать? Я не знаю.

Смешинкин. А вот одно из них для начала. Я тут по пути насобирал разных цветов. Но они необычные. На каждом из них помещена загадка. Вот тебе цветочки, а эти — мне. Сейчас мы по очереди ребятам будем загадывать летние загадки. Договорились?

Врака-Забияка. Я попробую.

Не птица, а с крыльями, Не пчела, а над цветами летает. (Бабочка).

Поднялись ворота, Всему миру красота. Приказало солнце: "Стой, Семицветный мост крутой". Туча скрыла солнца свет, Рухнул мост, а щепок нет. (Радуга).

С ветки — на тропинку, С травки — на былинку Прыгает пружинка, Зеленая спинка. (Кузнечик).

Растет в траве Аленка В красной рубашонке. Кто ни пройдет, Всяк поклон отдает. (Земляника).

Шапочка да ножка — Вот и весь Ермошка. (Гриб).

Стоят в поле сестрицы: Платья белены, шапочки зелены. (Березы).

Смешинкин. Молодцы, ребята! А ты говорила (обращается к Враке-Забияке), что наши дети ничего не знают. Разве смогли бы малыши отгадать такие трудные загадки!

Врака-Забияка. Даа, умненькие детки

Смешинкин. А теперь давай проверим насколько ребята ловкие?

Бег с баскетбольным мячом за спиной до финиша и обратно.(старшие группы)

Врака-Забияка. Теперь я и вправду вижу, что ребята выросли и поумнели. А знаете почему? Потому что я потихонечку превращаюсь в Веселушку-Хохотушку. Хочу вас всех развеселить и приглашаю на танец "Маленьких Утят".

Дети вместе с воспитателями исполняют танец.

Смешинкин. Ну, Веселушка-Хохотушка, понравился тебе наш праздник?

Врака-Забияка. Еще бы! Ведь я стала совсем другой!

Ведущий. А в этом тебе помогли наши ребята.

Врака-Забияка. Я хочу их за это отблагодарить. Угощу-ка я их мухоморчиком!

Смешинкин. Вот тебе раз! Ты опять за свое? Мухоморы разве можно есть?

Врака-Забияка. Вы что, забыли? Я же перевоспиталась, я стала хорошей. А мухоморчик этот не простой, а сладкий-пресладкий!

Врака-Забияка со Смешинкиным вносят большой мухомор, внутри которого конфеты. Раздают детям.

Ведущий. Ребята, давайте скажем за угощение спасибо нашим веселым гостям.

Смешинкин. А нам с Веселушкой-Хохотушкой пора в нашу сказочную страну Хохотанию. И как только мы услышим ваш задорный дружный смех, всегда будем гостями в вашем детском саду.

Смешинкин и Врака-Забияка. Пока!

Под веселую музыку герои уходят.

Вот и подошел к концу наш праздник. Но мы еще не раз встретимся.

А теперь мелки возьмите И на асфальте нарисуйте, напишите, Что для счастья нужно. Пусть в рисунках ваших будут: Счастье, солнце, дружба.

Под веселую музыку дети идут на участки.

Сценарий для ДОУ «Праздник детства»

Сценарий тематического развлечения, посвященного празднику «День защиты детей» для детей старшего дошкольного возраста.

Маслихова Оксана Васильевна, музыкальный руководитель МБДОУ Детский сад №162 общеразвивающего вида города Барнаула

Описание материала: предлагаю конспект развлечения «Праздник детства», посвященный международному празднику «День защиты детей». Данный материал будет полезен воспитателям, музыкальным руководителям старших групп.
Цель: обогащение представлений детей о празднике «День защиты детей», создание у детей радостного настроения.
Задачи:
- расширять знания детей о празднике «День защиты детей»;
- формировать умение отгадывать загадки;
- обогащать двигательный опыт детей;
- развивать внимание, логическое мышление, ловкость и быстроту, умение действовать по сигналу;
- воспитывать доброжелательное отношение к сказочному персонажу, сформировать желание ему помочь.
Предварительная работа: в группе воспитатель проводит беседу на тему «Права детей», разучивает стихи. Музыкальный руководитель разучивает с детьми танец «Дружный хоровод», частушки.
Оборудование: скамейки (3 - 4 штуки), цветные мелки (10 упаковок), сундучок, замок, бутафорский ключ, 2 резиновых мяча, 2 стойки, 2 мача-прыгуна, магнитофон с записями детских песен.
Оформление участка: участок украшен воздушными шарами, цветными флажками.
Действующие лица: ведущий, дети, Буратино, Карабас-Барабас, Кикимора, Леший.
Ход развлечения:
Развлечение проводится на участке детского сада. Звучит песня «Пусть всегда будет солнце» слова Л. Ошанина, музыка А.Островского. Дети проходят на участок, усаживаются на скамейки.
Ведущий. Улыбнулось солнце в небе
Легкий ветер заиграл,
Он принес нам весть о том, что
Первый летний день настал!
Дарит нам он много света,
Смеха, радости, тепла!
Праздник Детства отмечают
Взрослые и детвора.
Здравствуйте, ребята. Сегодня, в первый летний день мы отмечаем праздник «День защиты детей». Каждый ребенок в любом уголке земного шара должен быть счастливым. Как говорится: «Дети-цветы жизни» и в этот день, мы напоминаем всем взрослым, о том, что нужно беречь своих детей.
Дети читают стихи.
Ребенок 1. Праздник солнечного лета
Праздник мира и добра.
Праздник радостного смеха
Встречает наша детвора.
Ребенок 2. Пусть дети на нашей планете
Счастливыми будут всегда.
Цените мгновенное детство,
Его вернут ведь нельзя.
Все вместе. Да здравствует счастливое детство.
Ура, ура, ура!
Дети исполняют танец «Дружный хоровод» под песню «Большой хоровод» слова Е. Жигалкиной, музыка А. Хайта. Композиция движения по усмотрению музыкального руководителя. Затем дети садятся по своим местам. Вбегает Буратино
Буратино. Здравствуйте, ребята!
Ведущий. Здравствуй, Буратино. Куда ты спешишь?
Буратино. Гонится за мной злой и вредный Карабас, хочет забрать золотой ключик, вот я и убегаю от него.
Ведущий . А что за ключик Буратино?
Буратино. Черепаха Тортилла мне его подарила и сказала, что этот золотой ключик от сундучка. А в сундучке лежит сюрприз, который приносит радость детворе. Только, Карабас Барабас не любит когда дети веселятся и смеются, вот и хочет ключик забрать.
Слышен голос Карабаса: Куда убежал этот Буратино?
Под музыку по выбору музыкального руководителя заходит Карабас Барабас с кнутом.
Буратино. Все, я пропал. (Прячется за ведущего.)
Ведущий. Не переживай Буратино, мы тебя в обиду не дадим.
Карабас Барабас. Это что за представление, ни как детское веселье. Нет, такому не бывать! (Замечает Буратино).
Ах, вот ты где? Ну, я тебе сейчас…
Ведущий. Стойте, стойте! (Перегораживает путь к Буратино) . Во - первых, здравствуйте! Во – вторых, почему вы гонитесь за Буратино.
Карабас Барабас. Он украл мой золотой ключик!
Буратино. Ничего я не крал, мне его дала черепаха Тортилла. (Дразнит Карабаса Барабаса.)
Карабас Барабас. Обманываешь, ты его у меня украл!
Буратино. Нет, не крал.
Карабас Барабас. Нет крал!
Ведущий. Тише, тише гости дорогие. Вы своим криком испугаете детей, а ведь у нас сегодня праздник.
Карабас Барабас. А что это у вас за праздник. Я когда зашел сразу заметил веселые лица ребят, а я не люблю радостных детей.
Ведущий. Сегодня вся планета отмечает международный праздник «День защиты детей». Вы только посмотрите, Буратино, такой же шаловливый ребенок, как и все остальные дети, не нужно на него сердиться.
Карабас Барабас. А я не люблю детей, тем более шаловливых. Пусть отдаст мой ключик.
Буратино. Это мой ключик, не отдам!
Ведущий. Вы опять, спорите. Мы устроим для вас состязание, кто победит тому и достанется ключик. Только, условие, тот, кто выиграет, должен показать всем ребятам, что же спрятано в заветном сундучке. Согласны?
Карабас Барабас и Буратино вместе. Согласны!
Ведущий. В состязаниях вам будут помогать дети.
Карабас Барабас. Дети, ни за что, хотя, ладно, возьму к себе в команду вот этих мальчишек и вот этих девчонок. (Указывает на детей, набирает себе команду.)
Ведущий. А остальные дети будут помогать Буратино.
Проводятся эстафеты:
1. «Кенгуру». Соревнуются две команды, команда «Буратино» и команда «Карабас Барабас». Дети зажимает между колен мяч и скачут до стойки и обратно. Затем передают мяч следующим игрокам, и встают в конец колонны. Буратино и Карабас Барабас стоят в колоннах последними. У кого из низ мяч окажется первым та, команда и выигрывает.
2. «Прыгуны». Правила игры те же. Дети садятся на мячи-прыгуны, допрыгивают до ориентира и возвращаются назад, передавая мяч-прыгун следующему ребёнку.
3. Эстафета «Колобок». Две колонны встают напротив друг друга. В руках у капитанов команд по мячу колобку. По сигналу капитаны команд поднимают мяч над головой, прогибаются назад и передают его следующему игроку. Стоящие последними игроки команд бегут с мячом вперёд и встают впереди своих команд. Игра продолжается до тех пор, пока первые игроки (капитаны) вновь не окажутся впереди.
После эстафет дети садятся на скамейки.
Ведущий. Следующее испытание называется «Отгадай загадки».
Загадки для команды Карабаса Барабаса.
1. Солнце печёт, липа цветёт.
Рожь поспевает, когда это бывает? (Летом)
2. Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (Велосипед)
3. Сегодня всё ликует!
В руках у детворы,
От радости танцуют
Воздушные … (Шары)
4. Бьют его рукой и палкой -
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут. (Мяч)
5. Серый байковый зверюшка,
Косолапый длинноушка.

Загадки для команды Буратино.
1. Ну-ка, кто он, угадай.
И морковку ему дай! (Зайка)
2. Что, дотронувшись едва, Превращает в дым дрова? (Огонь)
3. Пушистая вата,
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облака)
4. Летом, в болоте, вы её найдёте.
Зелёная квакушка. Кто это? (Лягушка)
5. Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи. (Собака).
Во время разгадывания загадок Карабас Барабас отвечает не правильно, путает детей и проигрывает.
Ведущий. Ну что Карабас Барабас, Буратино выиграл, ключик остается у него.
Карабас Барабас. Мне так понравилось с вами играть, я не думал, что дети могут быть милыми и забавными. Можно у вас мне на празднике остаться, обещаю, детей больше никогда не буду обежать.
Ведущий. Ребята, разрешим Карабасу Барабасу у нас остаться?
Дети. Да.
Ведущий. Будем праздник продолжать, предлагаю поплясать.
Коммуникативный игротанец «Лавата» английская народная мелодия.
Буратино. Ну что ребята пора нам сундучок искать, у меня есть карта, она нас и направит.
На карте изображено здание детского сада, указано направление движения при помощи стрелок.
Дети подходят к крыльцу детского сада, согласно карте. Затем двигаются к бассейну, где их встречает Кикимора.

Кикимора. А Буратино с детишками пожаловали, сундучок ищите? А нет его здесь, мой друг – Леший забрал. Если отгадаете мои загадки, я подскажу вам как его найти. А не отгадаете, так мне ваш сундучок достанется.
Он пиявок добывал,
Карабасу продавал.
Весь пропах болотной тиной.
Его звали… (Буратино - Дуремар)

Он гулял по лесу смело.
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали… (Чебурашка - Колобок)

Бедных кукол бьет и мучит,
Ищет он волшебный ключик.
У него ужасный вид.
Кто же это… (Айболит - Карабас)

Все узнает, подглядит.
Всем мешает и вредит.
Ей лишь крыска дорога,
А зовут ее… (Яга - Шапокляк)

Жил в бутылке сотни лет.
Наконец, увидел свет.
Бородою он оброс,
Этот добрый… (Дед Мороз - Старик Хоттабыч)

Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок.
Этот грустный… (Пятачок - Ослик Иа)

Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его… (Незнайка - Карлсон).
Кикимора. С моими загадками вы справились умело. Придется сказать вам, как найти Лешего. Вам нужно повернуться на право, пройти десять шагов. Затем еще повернуть на право, и пройти еще десять шагов. Там Лешего и найдете.
Дети отправляются с героями по указанному направлению. На указанном месте их встречает Леший.
Леший. Ни как гости пожаловали, здравствуйте, здравствуйте!
Ведущий. Здравствуйте, нам сказала Кикимора, что у вас хранится сундучок. А у нас есть от него ключик.
Леший. Ну, да есть у меня сундучок. Только отдам я его, если вы развеселите меня. Скучно мне тут одному.
Ведущий. Ребята, ну что развеселим Лешего. Давайте споем ему частушки.
Дети исполняют частушки по выбору музыкального руководител я.
Леший. Ох, рассмешили вы меня, держите свой сундучок.
Буратино открывает замок. В сундучке лежат мыльные пузыри, цветные мелки.
Буратино. Ребята, посмотрите, сколько здесь мыльных пузырей и цветных мелков. Спасибо, вы померили нас Карабасом Барабасом и помогли найти сундучок.
Буратино и Карабас Барабас раздает детям мыльные пузыри и мелки.
Караба Барабас. Буратино, нам пора возвращаться, тебя, наверное, папа Карло потерял. До свидание ребята.
Ведущий. Вот и подошел к концу наш праздник. А теперь возьмите мелки и нарисуйте на асфальте все что пожелаете. Пусть в ваших рисунках будет мир, солнце, дружба!